Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2009, 11:49   #81
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от oley
И договора, конечно же, не было о том, какие права и кому принадлежат по результатам съемки...
А вот здесь никакой договор уже не нужен. Существует два понятия: авторские права и эксклюзивные права. Авторские права означают, что человек, сделавший фотографию имеет право всегда и везде требовать, чтобы его фамилия упоминалась в связи с данной фотографией, может демонстрировать их где бы то ни было и использовать в качестве своего, лично пиара. А эксклюзивные права означают, что фотографии являются СОБСТВЕННОСТЬЮ человека, даже если этот человек не является автором. И продавать эти фотографии, получать с них прибыль может только собственник, т.е. человек, имеющий эксклюзивные права. Право собственности, как вы понимаете, может возникнуть либо в результате продажи, либо дарения, либо переуступки прав.
Когда вы заказываете фотосессию в салоне или просто фотографу, вы оплачиваете ее, т.е. приобретаете эксклюзивные права. Вы можете показывать эти фотографии, вы можете их продать и получить за них деньки, но при этом не имеете права назвать себя автором.
Фотограф из фотосалона не имеет права использовать оплаченные другим лицом фотографии для получения прибыли. Это нарушение эксклюзивных прав. Квитанция об оплате в данном случае выступает подтверждением того, что эксклюзивные права ПРОДАНЫ. И если фотограф нарушает правила договора, вот в этом случае закон, безусловно, на вашей стороне.
Приведу пример: я заказала фотографу съемку на свадьбе сына. Заплатила за нее. Через год одну из фотографий использовала в качестве иллюстрации в журнале. Я обязана указать фамилию фотографа, но не обязана спрашивать его разрешения на публикацию, т.к., заплатив ему однажды, приобрела эксклюзивные права. И гонорар тоже платить не обязана. А вот мне гонорар обязаны выплатить, т.к. это фото принадлежит мне.
Уф-ф-ф, вот такие тонкости

Что касается той-терьеров: при желании, если сохранилась квитанция об оплате или любой другой вид договора, ваша знакомая может предъявить иск фотосалону и потребовать компенсацию, а лучше - деньги за полученную от продажи ее фотографий прибыль. Дело беспроигрышное.
_______________________________________
«Я не люблю споров, потому что вижу, что всегда каждый остается при своем мнении».
Екатерина II, императрица
.


Когда бабы - дуры, это не страшно. Страшно, когда они считают себя умными...

http://natania2011.ucoz.ru

https://fotki.yandex.ru/users/donna-anna2005/


Последний раз редактировалось donna-anna; 28.01.2009 в 12:02.
  Ответить с цитированием