Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2016, 22:19   #906
Рюджа вне форума
Рюджа
Профессор
 
Аватар для Рюджа
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 751
Сказал(а) спасибо: 954
Получено благодарностей: 1 708 в 530 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAIL Посмотреть сообщение
как бы вы себя не уговаривали, всегда есть на то своя причина
Да, совершенно согласна. И именно поэтому Танго никогда не будет вязаться. Сегодня вот в очередной раз отказала.

По поводу причины -- я тут озвучивала свою версию.

Цитата:
Также рискну описать ситуацию, которая могла послужить причиной такой резкой смены поведения, НО это только мои догадки, которые могут не иметь ничего общего с действительностью (например, собака может действительно банально обладать порочной психикой).
Незадолго до выставки, на которой собака впервые испугалась человека, в подъезде в паре сантиметров от бока собаки мужчина с плеча уронил мешок цемента. В этот же день мы пошли примерять комбинезон, собака сделала "фи, не хочу цеплять эту гадость", на что консультант в магазине подтащила собаку к себе, чему я не придала значения, так как не считаю, что собаку надо держать на бархатных подушках и бояться дышать на неё. Следом была та самая выставка: в ринге не было стола для осмотра собаки, поэтому эксперт решила осмотреть собаку на полу и нависла над собакой. Собака, до того виляющая хвостом и весело идущая к эксперту, отшатнулась. Также уточню, что в тот день проходила моно немецких овчарок, а в зоне видимости и слышимости проводились испытания их рабочих качеств, и это могло подкрепить стресс, но никак не быть его причиной, поскольку ничего подобного моя собака никогда не боялась и уже выставлялась в таких условиях. Как бы то ни было, с тех пор собака панически боится людей.
До этого собаку уже осматривали на полу на других выставках, а под этим экспертом собака выставлялась несколькими месяцами ранее и не выказывала ни малейшей робости, даже когда эксперт подняла собаку за горло, демонстрируя мне, как надо выставлять пуделя
Танго больше всего боится, когда над ним склоняются, а также стал опасаться больших предметов и рекламных щитов, которые над ним возвышаются. Это меня наталкивает на мысль, что всё же запустил процесс именно тот случай.
При этом я абсолютно согласна с мон ренессанс, которая написала, что

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
собаку с изначально (от роду, так сказать), крепкой НС невозможно "выбить" из нормы до такой степени, как Вы описываете, никакими мешками с цементами. "Собакалопатойнеубивака" - вот норма. Любое постстрессовое состояние не должно у животного длиться долго. Это и есть критерий психики.
И также я считаю, что вне зависимости от породы и размера собака с крепкой нервной системой не будет выказывать робость просто от того, что её поставили на стол. На шатающийся -- да, вполне может зажаться, это уже банальный инстинкт самосохранения :) Мало кто будет радостно вилять хвостом, когда под ним стол ходуном ходит :) Но просто начать зажиматься на устойчивом столе, где не делают ничего плохого, -- это для меня не норма.
Я не спорю, я очень требовательна к психике собак. Многим кажется, что даже слишком :) Но вот такая я :)

Цитата:
Сообщение от TAIL Посмотреть сообщение
Может вам лучше под мужчину-эксперта Танго не записывать
Конечно, под мужчин нельзя. Мы даже пока не просим мужчин "погладить его" (за редким исключением, когда Танго сам идёт на контакт), чтобы не усугубить ситуацию. Сначала надо с женщинами разобраться :)
Вот будем звонить в клубы, узнавать, кого на пуделей планируют поставить на ближайших выставках, чтобы под мужчин не попасть.

Цитата:
Сообщение от TAIL Посмотреть сообщение
желаю дальнейших, но неспешных, успеха и побед
Спасибо большое! Вы правы, очень важно не начать форсировать события :) Я тут думала свозить его с собой в Европу, всё равно еду... Но нет, остановила себя: нельзя, рано, пока только в знакомых местах можно выставлять.
_______________________________________
tango-star.spb.ru
diana-hand.ru


Последний раз редактировалось Рюджа; 20.04.2016 в 01:10.
  Ответить с цитированием
За этот пост Рюджа поблагодарили:
Удалить:
EGOR (20.04.2016)