Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2016, 12:51   #909
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Рюджа, писать не хотелось..., а сейчас перечитала, что вы пишите о себе..., не буду всё цитировать..., но даже я прочувствовала на себе психологическое давление))) Может мне и показалось, но сложилось впечатление, что вы амбициозны и не любите проигрывать))) Без обид!)))
Цитата:
Я не спорю, я очень требовательна к психике собак. Многим кажется, что даже слишком :) Но вот такая я :)
Если с греч. психика - это душа, то да, вы слишком требовательны и бывает, что это может и повредить собаке) Есть же такое понятие как чувствительная и тонкая психика, когда во избежании нарушения психики животного, на него нельзя повышать голос и уж тем более применять насильственные методы...
Возможно, у Танго случился, именно, накопительный эффект негативных моментов, которые и подействовали на его психику..., и, возможно, сейчас он очень нуждается в вашем терпении и бережном обращении, что бы не возникло рецидива... Уверена, что вы и сами всё знаете))
Цитата:
"Собакалопатойнеубивака" - вот норма
Прекрасно! Но очевидно, что если собаку всё время бить лопатой..., то она вполне может получить, как минимум, две травмы: физическую и психологическую (как удар по психике), если жива останется…((
Цитата:
Любое постстрессовое состояние не должно у животного длиться долго. Это и есть критерий психики.
И, да, одноразовый испуг (как эмоция) от салюта или от грохота упавшего мешка с цементом, вполне может пройти и забыться, если более не будет повторяться или постараться в дальнейшем оградить свою собаку от такого негативного воздействия...
Что же касается критерия психики в науке, то это и есть наличие нервной системы))
Сама же я не зоопсихолог и не претендую, но живу в такой обстановке и атмосфере, где в первую очередь ищут причину и не винят безвинную собаку..., а так же и исправляют её поведение.)

Рюджа, кстати, здесь есть самый главный зоопсихолог, как и генетик - это Сотская Мария Николаевна! И, может, она могла бы ответить вам на важные вопросы, при вашем желании)) Потому как возникшие вдруг аномалии психики собаки, вполне себе корректируются специалистами))) И, пожалуйста, не клеймите свою собаку, типа, "порочная психика" и т.д... Не верю в это! Удачи!
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
  Ответить с цитированием