Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2019, 16:00   #4
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Баря, страхи пройдут конечно, если Вы их не закрепите. Т.е. , не будете хватать собаку "на ручки", как только она прижалась к Вашим ногам. Старайтесь успокоить щена непосредственно на "земле". Дайте познакомиться с "пугалкой" не насилуя волю щенка. Щенки любопытны и, рано или поздно, щенок захочет поближе посмотреть, что его напугало.
Если посторонний человек тянет руки и Вы хотите это позволить, то лучше, чтобы щен сам подошёл к протянутой руке, а не рука двигалась к нему. Если щен не подходит, не надо "насиловать".
В прошлом году я работала с щенком овчарки, который боялся улицы. Дома это была совершенно нормальная собака. Весёлый, игривый, смелый ребёнок, а выходил из дома, ложился и , буквально, вжимался в землю.
Точно такая же ситуация была с английским бульдогом.
В обоих случаях я не нависала над собакой, стараясь поставить её на лапы, а присаживалась в метре - двух от щенка и подманивала кусочком мяса. Так от куста к кусту, от дерева к дереву, с "песнями и плясками" , всё дальше от дома.
А ещё - "волшебное слово". Какое слово окажется "волшебным" я и сама ,по началу, не знаю. Просто говорю какую-нибудь чушь ( набор слов) и смотрю, на какое слово щен среагирует. В случае с английским бульдогом это оказались слова "хрюкалка" и "чавкалка". Стоило мне сказать "Где у меня хрюкалка?" , щен срывался с места и бежал ко мне , забыв о страхах.
Обычно, щенки "перерастают" свои страхи, если их не закрепят, но описанные мною последние два случая, были очень сложными. На овчарёнка ушло около двух месяцев, а на бульдога около полугода. Его и сейчас иногда, "переклинивает". Но бульдоги - это отдельная песня. )))))))))
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Наталия Дмитриева за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (11.08.2019), jkmua (10.10.2019), Vera ll (13.08.2019), Баря (11.08.2019)