Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2017, 21:30   #6
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Не удивили. Разумеется они нас понимают! Понимают, но не на уровне человеческого мозга. Если собака живёт в одной семье много лет, она , естественно, понимает своего хозяина и члена его семьи. Но если собаку поместить в другую семью, к другим людям, она первые несколько дней будет в полной прострации, пока не изучит своих новых хозяев. Примером тому мой Пьер. До 8 месяцев он жил в Литве. Разумеется, он понимал литовскую речь. Попав в нашу семью, он , первые 2-3 дня не понимал НИЧЕГО из того, что ему говорили. Я подзывала его к себе, произнося кличку на литовский манер так, как это делала Рута. В противном случае, собака не понимала, что я обращаюсь именно к ней.
И тоже самое произошло бы, если бы Пьер остался в Литве, но в совершенно другом доме и с другими людьми.
Что касается того, что собаки читают наши мысли ( типа, надо когти подстричь), не стоит забывать о том, что собаки очень наблюдательны. А мы, порой, не можем контролировать какие-то жесты, взгляды, выражение лица. Когда мы думаем о том, что собаке надо подстричь когти, взгляд падает на собаку или место, где хранятся инструменты. Да просто поворот головы с определённым выражением глаз. Всё! Собака всё поняла и ушла под диван.
Да что там собаки. Любое животное, за исключением рептилии, понимает своего хозяина. Даже рыбы в аквариуме отличают человека, который их кормит от человека, который в гости пришёл.
Так что, я не удивлена тем, что прочитала по представленным ссылкам.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."