Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2017, 21:18   #17
Olga* вне форума
Olga*
Наставник
 
Аватар для Olga*
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 745
Получено благодарностей: 676 в 272 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Птица Счастья, собаки воспринимают слова точно также, как движения рукой, головой и пр.
Не понимают они (в буквальном смысле этого слова) речь нашу, а ловят причинно-следственные связи. Это то же инстинктивное поведение, скорректированное действиями человека. Вы можете определенным движением руки (скажем, одним из пальцев) обозначать определенную игрушку, и собака будет именно ее приносить без всяких ваших слов. Я видела как общаются с собаками немые люди - именно так общаются.
Не очеловечивайте вы собак! Они ловят тончайшие, малейшие ваши знаки и намеки, и ориентируются на них. Звуки для них - те же движения и знаки. Нет там никакого понимания (в прямом "человеческом" понимании этого слова)!
EGOR, Про причинно следственные связи я полностью согласна, что есть , то есть, это помогает им лучше понимать нас, людей.

Ну неужели ни у кого собаки речь не понимают, не поверю!
Например, я прошу найти варежку, телефон, какую-то игрушку - понимают что надо ИСКАТь и ЧТО именно искать и находят. Или говорю: пойдем в магазин (зоомагазин), в парк, к ж/д дороге , на мусорку - собаки поворачивают в нужную сторону и идут куда надо - это как тоже по интонации определяют?
А взять любимые слова: машина, мячик, собираться, озеро и т.д. они же четко понимают что это означает! Фразочки, типа: где Маша, иди попей водички, обойди, туда не ходи и сотни других- как они это понимают, ведь это не команды, мы их специально не учили. Просто разговаривали со щенячества как с человеком.
 
За этот пост Olga* поблагодарили:
Удалить:
Galina k. (20.04.2017)