Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2013, 08:25   #196
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

СЛОН РАДЖ (ИЗ ЗАПИСОК ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА) Сергей БАКАТОВ.
http://www.nkj.ru/archive/articles/8053/

Цитата:
Во время первого обхода зоопарка, где мне предстояло работать, - гидом тогда выступил фельдшер Георгий Васильевич - я совсем, как в басне Крылова, "слонов-то не приметил" и спросил:

- А что, слонов в зоопарке нет?

- Так мы же вокруг них полчаса ходили! - Василич изумленно развел руками.

Он считал, что меня категорически необходимо познакомить, скажем, с лемуром галаго, которого я мог просто не заметить, потому как он достаточно мал, или со львом, который хоть и в клетке, но де-юре - все-таки царь.

А слоновник располагался в самом центре зоопарка таким образом, что все остальные животные находились как бы вокруг него. Вот мы и ходили почти все время спиной к слоновнику. Когда Василич подвел меня к загородке, я изумился еще раз, как же я сразу умудрился не обратить на нее внимания?

Слон наш с благородным именем Радж, естественно индийский, был невелик, не более трех метров в холке, - не чета своему пятиметровому африканскому брату-исполину. А его подруга Инга в мире слонов, наверное, и вовсе прослыла бы за дюймовочку.

Индийские слонихи - рекордсменки по продолжительности беременности - они вынашивают плод 22 месяца. Кроме того, слоны в мире млекопитающих - рекордсмены по продолжительности жизни - 85 лет. Хотя это, конечно, редкость. Обычная продолжительность их жизни составляет около 60 лет. За это время у слонов шесть раз меняются зубы. Когда они перестают расти, слоны умирают от голода, и смерть одного из своих собратьев все стадо воспринимает очень остро. Другие слоны подходят попрощаться с покойным и гладят его своими хоботами. Некоторые - наверное, это знак особой привязанности и, как бы вам это странно ни показалось, скорби - пытаются сесть на собрата.

Слоны по справедливости считаются одними из самых умных существ в животном царстве. Может, они потому такие умные, что долго живут и успевают набрать богатый жизненный опыт? Во всяком случае, поступки нашего Раджа свидетельствовали о том, что он наблюдателен, способен делать выводы и наделен чувством юмора.

Однажды, наверно от брошенного окурка, возле слоновника загорелась трава - сухостой. Практически все находившиеся рядом животные ударились в панику. Медведи дико ревели. Бегемот Саймир, испуганно озираясь по сторонам, постоянно заныривал в бассейн, явно пытаясь спрятаться. Гиббон Рома плаксиво ухал и закрывал глаза руками, чтоб не видеть этого ужаса! (Огонь, хоть и вспыхнул неподалеку от клеток, на самом деле не мог причинить вреда животным, так как их разделяла широкая полоса асфальта.) Так вот, пока мы, сотрудники зоопарка, искали средства тушения пожара, Радж преспокойно подошел к своему бассейну, набрал в хобот воды и залил горящую траву.
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов


Последний раз редактировалось Tamara; 29.12.2013 в 08:53.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Tamara за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (29.12.2013), Deiana (29.12.2013), na minutku (29.12.2013), Yulja c Dizelem (05.01.2014)