Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2006, 16:16   #25
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Вика, согласна полностью!
Помню моя покойная старушка Ассоль могла так возбудиться гоняясь за птичками, что просто отключалась от всего остального. Однажды после того, как она пару минут не реагировала на мои крики, я ушла с другими собаками за дом. Когда я, постояв за углом вернулась, то увидела, что собака с увлечением носится, пытаясь нас найти по следам.

Тут нужно различать действительно собака не может переключиться или не хочет этого делать. Бабетту мне все же удалось научить поворачивать в мою сторону во время погони за кошкой, правда уже после 6 лет... При этом она не стала более спокойной, я бы так не сказала, просто она лучше владеет собой и соответственно лучше слушается.

Мне кажется, что это отдельная характеристика нервной системы вне зависимости от возбудимости.
Однопометник той же Ассоли - Артемон был тоже ОЧЕНЬ возбудимым, но он легко переключался, поэтому никогда не было необходимости водить его на поводке (в результате он и не умел ходить на поводке - хрипел, тянул п пр.) Он, например, мог со всех ног мчаться за течной сукой, а потом с такой же радостью мчаться ко мне.

Lida добавил(а) [date]1138195541[/date]:
Да, хотела заметить, что несмотря на то, что сейчас я могу в разгар буйных игр отловить Бабетту, посадить и заставить так сидеть при том что собаки продолжают носиться, я отошла на значительное расстояние, а поводка на ней нет, она все равно требует "предринговой подготовки". Если же она была недостаточна, я теперь могу это определить по блеску в глазах. На аджилити это кончается тем, что собака после старта быжит по каким не попадя снарядам, а если на пути попадаюсь я, то она радостно прыгает на меня пытаясь лизнуть в лицо, хватает за руки, весь вид ее выражает: "Мам, погляди, это же АДЖИЛИТИ, снаряды - кайф!"


Последний раз редактировалось Lida; 25.01.2006 в 16:27.
  Ответить с цитированием