Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 16:44   #4
Anna Chilikina вне форума
Anna Chilikina
Кандидат
 
Аватар для Anna Chilikina
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: живу, живу :)
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 41
Получено благодарностей: 100 в 31 постах
По умолчанию

Добавлю пару центов.

Про цветовые совпадения окрас-темперамент или окрас-характер я очень верю. Так сильно, что порой даже вопреки тому, что вижу.
Но об это как-нибудь потом.
Я о коккерах хочу добавить.
Несколько нерепрезентативно все это исследование, мне кажется.
Там верно написали "по крайней мере, испанские собаки"!!!! - это очень важно.
это не все коккеры в мире, это испанская популяция, которую разводят из определенных линий.
так неудачное разведение делает дурную славу породе.

примерно тоже самое говорят и об американских коккерах. если вспомнить, что говорят о поголовье американцев до 30-х годов прошлого века - так милее собаки не найти! это были весьма породистые, уравновешенные, граммотные охотники, которые бесконтрольным размножением были доведены до совершенно истерического состояния.
а поскольку наиболее популярны были золосто-окрашенные собаки, то они больше всех и пострадали. описать собаку с более неуравновешенным темпераментом сложно, по-моему...
и все эти истерики на груммерском столе, на выставке, проч.

и вот тут прикладываю статейку, щас уже переводить недосуг, однако, это давно известное и описанное явление у английских, американских и спрингеров - называется синдром внезапной ярости.
суть ясна из самого названия.
собака внезапно набрасывается на кого бы то ни было. обычно на членов семьи. без предварительных предупреждений и без разделения на свои-чужие... и проч.
связано все это было, как я помню с расстройствами мозговыми.
однако, тут в статье поминаются и другие породы и другие причины этих расстройств.
так что, может быть дело не в окрасе все-таки?
http://ezinearticles.com/?Cocker-Rag...ome&id=2219553

если заинтересует, завтра приложу перевод, только шепните.
_______________________________________
на наших поглядеть можно здесь www.apricotredpoodle.ru
  Ответить с цитированием