Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2017, 06:43   #2046
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
мон ренессанс, в общем и целом - да. С оговорками и уточнениями. Но под последним параграфом подпишусь просто: Рая действительно на земле нет нигде.
Ну, собссно, я и хотела услышать ответ "в общем и целом". Потому как - читать выше про "Рай". )))
А что касается "оговорок и уточнений"....
wild rose country, Лен. Я понимаю, о чём Вы - вот этими своими параллелями.
И да, действительно, бытует такой штамп:
Цитата:
.....друг другу улыбаются. Просто так. Скажете - фальшивые улыбки
И да, скажу. Это очень чувствуется. Был у меня некоторый опыт общения с иноземцами. Небольшой, но был.
Да и что, собственно, знаменует собой по биологической сути фальшивая улыбка? Мимика, блокирующая потенциальную агрессию извне. А если ты и так открыт к человеку? а он тебе зачем-то лыбится голливудской улыбкой №5? Ну, то есть, заслон он ставит сразу. Ну вот и фальшь...И она всей кожей ощущается. Не. Лично я хочу знать, как на самом деле человек меня воспринимает - пусть лучше зыркнет, но всё будет ясно.

Что касается второго примера - чот, не думаю я, что это чисто "канадческое". Сколь угодно аналогичных примеров и в Раше могу привести.

Третий пример - ну, не знаю....Здесь неоднозначно.
Потому что есть у русских такое присловье - Красно яичко ко Христову дню. Ну, или - Дорога ложка к обеду.
Потому что бывает так, что вот именно сейчас, именно в эту минуту надо выводить человека из известного состояния - возможно, даже некоей назойливостью, напористостью...соответств ющими словами, интонациями и проч.проч. А то и действиями. Физическими. А как повести себя в таких деликатных ситуациях может подсказать только эмпатия. Она или есть, или её нет. Ну и культура, конечно, а отсюда и формы поведения.
А бросить записочку человеку, которого колбасит именно сию минуту... чот нет, не впечатлило. Возможно, это годится для сильных людей, вдруг упавших духом; для слабых - нет. А слабые-то, они и в петлю полезть могут в приступе депрессухи...А тут и ВП, как вариант, сгодиться может. Вот так я и вынимала подругу свою из духовки газовой - хорошо, первый этаж был, окно удалось разбить...А могла бы записочку ей оставить и отвалить. Типа, ну чо, позвони што ль...ежели поговорить захочешь.
Потом в Склифе ей ещё мозги промыли (учили вены грамотно резать, а не взрывать весь подъезд газом) - на всю оставшуюся жизнь сильная стала.
Теперь я около неё хнычу....И она мне пинка даёт.

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Это к утверждению, что в России народ "участливый и добрый", в отличие от "бездушного" запада.
А в России народ действительно участливый и добрый. Вы просто подзабыли. Или Вам не везло.
Ну, а так-то, конечно, народ всяко-разный по миру живёт. И в любом народе можно любых персонажей встретить. Запросто! И на этом форуме, в том числе. )))
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (09.11.2017)