Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2017, 19:25   #36
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Вот, плиз, для Вас, Лена, из примеров с моим добером.

Как пёс, сидя дома, мог узнать, что я издалека(!) приближаюсь к дому, начав характерно метаться?
Этим феноменом озабочены многие исследователи. Пока что он никак не обьяснен. Но если феномен не обьяснен существующими на данный момент методами, это не значит, что феномена нет. У меня кошка такая была.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Кстати сказать, собаки бывают разные. Очень разные. И я не из тех, кто говорит - Нет глупых собак - есть глупые хозяева.
И у К.Лоренца встретила то же:
"..............мне наконец было дозволено обзавестись первой в моей жизни собакой. К несчастью, этот пёсик оказался настоящим дураком и надолго отбил у меня всякое желание иметь собаку.
А я - из тех. Читаем внимательно: "обзавестись ПЕРВОЙ В моей ЖИЗНИ собакой". Первой! Много у Лоренца было опыта общения с собакой? И я свою первую спаниельшу считала дурой непролазной. Потому что дурой непролазной, и неучем была сама. И 30 лет спустя, анализирую разные с Гердухой ситуации и убеждаюсь в своей дремучести и отсутствии элементарных познаний "собачьего" языка раз за разом.
Лоренц, к сожалению, никаких выводов для себя не сделал. Эго перевесило.
Анекдот в тему:
Мужик пришел домой и говорит жене: "А бабы у колодца тебя давеча дурой называли..."
А жена: "Ну, был бы ты генералом - называли бы генеральшей."

Туда же и знатока-Сарриса и его Харисами-Парисами. Эксперимент некорректен: собаки в состоянии настроить свой слух на различение согласных, если они живут с этим и это критично для ежедневного общения. Это они действительно прекрасно понимают.

Цитата:
Сообщение от Атрикс Посмотреть сообщение
И тут добер СООБРАЗИЛ- он сунул мне в руку свою часть кости ( " Подержи, пока!"), и быстренько схватил с пола вторую половинку, пока пудель не успел ее хапнуть. Все сразу успокоились. Ну вот, что ЭТО - Рассудочные действия или опять пресловутые ИНСТИНКТЫ.
Типичные рассудочные действия. Но причем здесь человеческая речь?
Цитата:
Сообщение от Mili Посмотреть сообщение
Немного не поняла нюансы эксперимента.. Но .. Вы хотите сказать, что собаки не понимают слова, а понимают только интонацию? Или я не так поняла (тогда прошу прощения)? Если так, то практика абсолютно опровергает это мнение. Собаки запоминают именно слова. И неважно на каком языке. Хоть это будут "калямаля" какие-нибудь. Но собака запомнит это слово и свяжет с определенным действием.
Тоф у меня приучен к основным командам на английском (в стране языка так лучше. а то мало ли чего). Сегодня он прекрасно сел и лег по командам SHIT и BROWN. И начал кушать по команде СЛУШАЙ (тут у нас русский).

По поводу интонации: Да, понимают интонацию.
Детали моего "эксперимента" с Гердой: я ласковым-поощрительным тоном с соответствующими телодвижениями обьяснила ей "фу-плохая-пошла-вон" и т.д. Все эти слова она слышала раньше в соответствующих ситуациях, и не раз. Гердуха помедлила, осмысливая этот разрыв шаблона, и, виляя задом, полезла ко мне ласкаться.
Позже в этот же день я ее обгавкала, угрожающе размахивая конечностями, с использованием команд "умница-хорошо" и иже с ними. Герда, опять же, помедлила, оценивая степень моей вменяемости, и, скукожившись с "виноватым видом", ушла из комнаты.
То есть, слова-то они понимают тоже. Но когда встает выбор между словами человеческой речи и языком тела, они выбирают язык тела.
Просто наш язык тела они читают на таком уровне, какой простой обыватель и представить себе не может. А раз представить себе не может, то подменяет это тем, что человеку более близко и понятно - речью.

Если вам интересно, могу прислать pdf книги: Alexandra Horowitz (editor) "Domestic dog cognition and behavior: the scientific study of canis familiaris", 2014 издательство Springer
там особенно вам могут быть интересны глава 6 и 9.3
Е-мейл свой мне только в личку киньте.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
 
2 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (21.04.2017), emerei (21.04.2017)