Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2017, 07:48   #2373
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Перетащила свой пост про пегий окрас к себе ...

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Aikenka, мне сейчас некогда искать... Но как-нибудь время найду и если до того никто не разьяснит этот вопрос я найду. Я как-то и не заморачивалась по этому поводу, так как для меня, это было очевидным ...

Нашла книгу Пасечник (поправила немного у себя в голове, что есть что, но я, в общем шла в правильном направлении говоря, что от мисмарков получить пегих можно только, при соответствующих составляющих) ... мельком пролистала. Напишу своими словами ... Она говорит, что белая пятнистость, скорее всего бывает, как минимум 2-х типов - первое, второе - это когда включаются или не включаются какие-то механизмы, которые скорее всего имеют наследственные причины, то есть, в каких-то линиях все остановится на уровне мисмарков, в каких-то со временем центры депигментации закрасятся, а в каких-то будут пегие, а где-то и вовсе белые ...

Локус S - белая пятнистость включает в себя несколько генов, точное количество рецессивных аллелей неизвестно и разбивка пятнистых окрасов на категории весьма условна...

Доминантный ген локуса S - отсутствие белых пятен.

Рецессивные аллели:

Ген si - ирландская пятнистость, это наши мисмарки и абстракты. Я уже выше писала, до какой степени белого будет у таких собак - на одной лапе сапог, на груди белое по плечи, белое на морде, далее не идет.
Ген sp - пегие, собаки с генотипом sp имеют большее количество белого, чем собаки имеющие генотип si, выше писала чем отличаются абстракты от туксов.
Ген sw - это трюфель, распространение белого практически на всю собаку, к этому типу относят и собак имеющих 1-2 небольших пигментированных пятна.

Порядок доминирования в локусе: S>si>sp>sw.

И всего три рецессивных аллеля этого гена обеспечивают многообразие пятнистых окрасов, не допустив ни одного повтора - окрас каждой пятнистой собаки уникален, как отпечатки пальцев у человека.

Так вот у собаки имеющей генотип S, никогда не будет потомков с пятнами, если ее повязать с собакой имеющей один из несколько рецесссивных алллелей, она родит однотонных щенков, но они будут носителями рецессивных генов, но если их скрестить с собаками имеющих рецессивные аллели или с пегой, то процент получения пятнистых будет от 25 до 90% примерно, но если у собак будет аллель si то все щенки будут si, если будут будут нести другие 2 рецессивных аллеля, то их потомки соответственно будут примерно такого расклада - 50% с ирландской пятнистостью (мисмарк) si, 30-40% пегих sp и 10-20% практически белых собак (трюфель) sw или последних не будет вовсе, полностью окрашенных собак естественно не будет ... если собаку с одним из рецессивных алллелей локуса S, повязать с любой другой однотонной собакой не несущей в себе рецессивных алллелей локуса S, то все щенки будут без пятен тоже, так как любой однотонный окрас доминирует над рецессивными окрасами, но они будут носителями ...

Так что от мисмарка (si) получить пегую (sp) собаку можно лишь тогда, когда партнер будет нести аллель sp, вернее уже от их потомков, если их и дальше скрещивать с пегими. Мисмарк + мисмарк, даст мисмарка.

Ну, как-то так ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 07.08.2017 в 12:00.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (01.11.2017), Синеглазка (07.08.2017)