Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2005, 12:26   #695
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию Гусь

(С) У меня есть рецепт, который мне рассказала моя бабушка. Она всегда так делала. Но он хорошо подходит для больших гусей

1 большой гусь
5-6 штук довольно мелких яблок
0,5 стакана изюма или др. сухофруктов
свинное сало (не очень соленое)
соль, перец и др. специи (особенно, корица, если Вы любите) по Вашему вкусу.

Гуся выпотрошить и вымыть. Хорошо промазать и внутри, и снаружи смесью соли, специй с капелькой растительного масла. Желательно деть гусю в таком виде немного полежать. В это время вычищаете из яблок серединки, замачиваете изюм. В каждое яблоко положить по кусояку свинного сала, смешать изюм и немного корицы и начинить яблоки. Остаток сала порезать на длинные и узкие полоски. Гуся начинить целыми яблоками вперемешку с полосками сала.
Духовку заранее нагреть. На гшлубокий протвень или в гусятницу вылить немного растопленого сала и положить шуся, налить немного воды. И в духовку. На сколько, на вскидку не помню. Но по-моему, как и для буженины на каждый кг - я даю час запекания на медленной огне. Не забывайте каждые 20-30 минут поливать птичку выделившимся соком. Еще за полчаса до окончашия можно полить гуся смесью соков свежевыжатых лимонов и апельсинов 1:1. А еще можно запечь яблоки и рядом с гусем в качестве украшения.

Попробуйте, может быть, понравиться!

Alevtina добавил(а) [date]1110619727[/date]:

Меня интересуют и другие рецепты приготовления гуся.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием