Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2017, 01:55   #1229
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Цитата:
Цвет что ли имеет значение?)))))))))

ммм, гены имеют значение... Характер предков.
Само собой. Но ведь окрас - это тоже гены. Генетическая обусловленность в этой части. И, судя по некоторым исследованиям, тот или иной окрас тоже может "сработать", т.е., коррелировать с темпераментом. ;))) Уж не знаю, насколько можно верить подобным публикациям - т.е. насколько выборка была репрезентативна...
Ну, вот, к примеру, мой случай - к вопросу характера предков. Я держу только серебристых собак. И все они являются предками/потомками друг другу. И у всех абсолютно разные характеры/темпераменты, суть разные типы ВНД (за исключением слабого типа). И я нахожу это вполне нормальным - в плане биологического разнообразия, к которому стремится природа.
А поэтому вот такие утверждения:
Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Атами Венита Келлиан - вполне закономерно, что собачка импульсивная и подвижная :) В этом питомнике практически все такие
Волжский Талисман Ровента - спокойная как удав,железобетонная психика. Невозмутимая и серьезная - тоже закономерно :) Зная предков можно было такое предположить
- представляются мне ...ммм... сомнительными....в плане закономерностей. Ну, то есть, в плане конкретных ожиданий того или иного.
Очень и очень разные собачки могут происходить из одной и той же линии.
Конечно, я не имею в виду ситуации, когда в разведение идут собаки с кукушкой явно на боку. - тут высока вероятность получить щенка-невменько.
PS^
К вопросу влияния окраса - из Ларисы Пасечник:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alvheim Посмотреть сообщение
Пример: у собак пигмент эумеланин бывает двух типов – черный и коричневый. Разница между ними даже не в химическом составе, а в способе полимеризации готового вещества. А теперь возьмем породы, в которых есть собаки в черном и коричневом вариантах одного окраса: лабрадоры, доберманы, ньюфаундленды, таксы, спаниели и пр. Опытные специалисты-породники подтвердят, что между черными и коричневыми собаками есть едва уловимые отличия. Вроде бы даже и не скажешь сразу, чем же они отличаются, но что-то такое есть, что даже заставляет в некоторых породах выставлять их в разных рингах. При этом иногда сотни лет идет общее разведение, так что прочие гены, находящиеся в той же 11-ой хромосоме уже должны были перемешаться, благодаря кроссинговеру (о К. будет ниже) и речь никак не может идти о сцепленном наследовании признаков. Причина исключительно в мутации в гене В. Казалось бы – такая чепуха, изменили всего лишь форму пигментных гранул с продолговатых на округлые, а вот какой резонанс во всем организме!
Отсюда: http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...4&postcount=13
Судя по вот этому:
Цитата:
Вроде бы даже и не скажешь сразу, чем же они отличаются, но что-то такое есть, что даже заставляет в некоторых породах выставлять их в разных рингах.
- видимо, автор имеет в виду прежде всего экстерьерные отличия, но, предположу, что выражение "резонанс во всём организме" вполне может отражать и интерьер в части темперамента, в том числе.
PS^ Сугубо моё предположение из прочитанного - и не более того. Вполне расходящееся с тем, что я писала выше про своих собак одного окраса...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось мон ренессанс; 13.10.2017 в 15:51. Причина: комменты к цитате и прочее
  Ответить с цитированием