Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2014, 14:09   #13
Мария Л. вне форума
Мария Л.
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Получено благодарностей: 25 в 3 постах
По умолчанию

Конечно очень жаль , когда случаются такие непонимания между заводчиком и клиентами ..
Но я согласна , что заводчик не может гарантировать собаку для "шоу" , когда покупается маленький щенок .
Тем более , что иногда , и это правда ! - из маленького супер красавчика может вырасти "нормальная собака" , а из "нормального" щенка бывает, что вырастает супер собака ..
В формировании выставочной собаки играют большую роль (не только генетика) , но и правильное выращивание и питание .
Просто надо наверное сразу ставить точки над "и" с покупателями и говорить , что если хотят собаку для выставок - пусть покупают именно подрощенного ( уже с зубами я яичками ) ! , а если хотят маленького ....
В щенке 2-3 месяцев можно видеть цвет, пигментацию, формат (хотя формат может "поехать при росте ...иногда ) , плечо, породный тип , прикус (хотя и это при росте головы и челюстей может вырьироваться ) .
То же можно сказать про движения .
Хорошая выставочная собака должна иметь "кураж" , толчок задних хорошие параллели и т.п.
Многое можно улучшить профессиональной подготовкой к рингу ...но далеко не все .
И иногда также бывает, что маленький щенок отлично двигается , а потом в росте (или удлинняется корпус, или приподнимается на ногах и т.д.) - движения уже меняются ...
Так что далеко не просто иметь и вырастить выставочную собаку .
И это надо объяснить сразу покупателю ( а то многие думают, что щенок с родословной это уже будующий чемпион ) или что заводчик это такой волшебник, который может предсказать и гарантировать Чемпиона в 2 месячном комочке ( иногда и такое бывает )) знаю по опыту !!) , но такие случаи - единичные .
Думаю, что очень важно иметь хороший диалог с клиентами .
А если у маленького щенка еще не спустились яички или проблемный прикус , лучше (для заводчика и его репутации и спокойствия ) продать малыша как домашнего любимца , тк будет меньше огорчений и дискуссий для обоих ( и самого заводчика и хозяев щенка ).
Наверное так лучше .
  Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Мария Л. за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (26.12.2014), hase-zoja (27.05.2015), Maxima (25.12.2014), Sisika (25.12.2014), swlena (02.01.2015), Yulja c Dizelem (28.12.2014), ариша (25.12.2014), мистер А (26.12.2014), Наталья Колесникова (25.12.2014), Светланка (25.12.2014)