Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2011, 11:59   #16
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от НиКаСя
я никогда не думала,что это очень сложно...один из решающих фокторов-хорощее освещение...поищу фотки..мож найду чего)
Совсем нет:) Главное экспозицию правильно выбрать:)

Не претендую на высокохудожественность - но это снято на закате:



Это снято когда уже небо синеть начало, солнце почти село. Все "руками", без вспышек и спортивного режима.



Выдержка на этом снимке не короткая, специально хотела сделать размазанный силуэт. Два верхних кадра сделаны со штатива - чтобы компенсировать недостаток освещения. Но фишка в том что даже немощной камерой при желании можно в полутьме делать фотки "в полете".

jorika добавил(а) [date]1314954183[/date]:
Вот специально короткая выдержка:



В принципе неважно - собака или грейпфрут:) Главное попасть в удачный момент, и чтобы фотик правильно был настроен, конечно.

jorika добавил(а) [date]1314954260[/date]:


jorika добавил(а) [date]1314954503[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shik
Добрый день! Всем, кому интересна эта тема , и есть решимость освоить технику фотосъемки собак , я бы прежде всего посоветовал взять в руки инструкцию по эксплуатации фотоаппаратов, находящихся у вас в данный момент на вооружении. Как бы это грустно не было, но без знания тех технических приемов, которыми советуют воспользоваться создатели вашей техники, не обойтись. Это основа основ. Тех начальных знаний, которые предоставлены в инструкциях, достаточно для начала .
Второе. Мне кажется, что сначала правильно научиться снимать собак в движении, а уж только потом переходить к их съемке в полетах, так как это сложнее .
Третье. Совет практический. Чтобы изображение было без смаза, пользуйтесь как можно более короткими выдержками.
Пусть это будет первым домашним заданием. Не стесняйтесь, вывешивайте свои работы. Попробуем их обсудить, чтобы устранить ошибки.


Соглашусь. На самом деле на коротких выдержках снимать проще всего - главное освоить принцип и немного потренироваться.

Собственно, "спортивный" режим на камере делает то же самое - выбирает короткую выдержку и пытается поймать объект в фокус. Когда успевает, когда нет.

Конечно, хорошо если камера успевает делать 5 или больше снимков в секунду. Но это не главное. Мой старенький Canon 350D делает максимум 3 кадра в секунду. Честно скажу - главное тут просто удачные моменты ловить, а вовсе не количество кадров в "пулеметной очереди".


Последний раз редактировалось jorika; 02.09.2011 в 12:15.
  Ответить с цитированием