Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2018, 21:29   #21
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsilya-v Посмотреть сообщение
Да бросте, очень много собак декорашек прооперировано, главное конечно найти классного специалиста, зачем страдать, есть хуже диагнозы, дисплоз много вон собак оперирует, потом нормально, главное ведь для собаки ходить своими ногами, а так и здоровые суставы будут подвергаться не нужной нагрузке и изнашиваться раньше срока годности.
tsilya-v, много прооперированных, согласна. Столько, что больше и не нужно. Но ИМХО мое такое, что надо немного с другого угла посмотреть на эту конктретную ситуацию с этой конкретной маленькой собакой. Во-первых, не очень-то я уверена в том, что в Иркутске поставлены на поток такие операции (хоть коленки, хоть ТБС) у мелких пород. Если оперировать, то надо быть уверенным, что иного пути нет и понимать, что за этим последует. А последует за этим не слишком быстрый и не слишком легкий послеоперационный период. И не факт, что в дальнейшем все будет благополучно. При степени 2 оперировать.... Нууууу, не знаааююю.... Я бы не стала. Я бы лично наблюдала. Коленка - это даже не бедро. Тянула бы до последнего. (что сейчас и делаю, но уже в отношении себя любимой )
Во-вторых, страданий данная конкретная собака не испытывает. Неудобство - да, возможно, неприятные ощущения при соскальзывании пателлы - тоже возможно. Но страдать... Сколько собак всю жизнь только таким макаром и передвигаются, живут и радостно бегают-скачут, а хозы и не парятся, а порой и не подозревают, что у их пусечки чего-то там куда-то выскакивает.
Вот с тем, что суставы могут износиться раньше времени - это согласна. Но тут уж каждый сам решает как ему быть. Я, при всем своем не слишком радужном отношении к хондропротекторам, все таки на них же рыжего и посадила. Жуем. Да, дорого. Да, долго и нудно. Но на данный момент мы имеем то, что имеем: положительный эффект в отношении его лапы и нормальные анализы. Нам удалось найти баланс в этих качелях для нашей конкретной проблемы. Удастся ли это следать ТС - покажет время. Судя по ее постам, она дама рассудительная. Поэтому - удачи ей с любимцем.
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Xusha75 за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (12.02.2018), katorina (12.02.2018), Lulichka (12.02.2018), rybka (12.02.2018), ариша (14.02.2018), Кудряшка Сью (12.02.2018)