Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2013, 16:47   #21
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Toy Art, ну не могу ... ну нельзя же это так оставить ... хотя достаточно трудно бороться с софизмом и всякими бла-бла ... ошибки делаю ...

Цитата:
Народная селекция,благодаря которой создано много пород (скорее - породных групп, с точки зрения строгих правил науки , - поскольку до начала планомерного заводского разведения с ведением родословных и прочими необходимыми условиями, рассматриваемое поголовье полродой. еще не являлось) - отнюдь не фантастика.
Какая народная селекция - Вы о чем? РПБ - народная селекция? Ирландский волкодав, храмовые собачки, а многочисленые терьеры? Породы создавались не народной селекцией, а этузиастами, взять того же орловского рысака, которого подарил миру и России граф Орлов, а знаменитые арабские лошади, ахалтекинцы ... Господи, да та же кавказская овчарка, САО, тибетский мастиф, английский мастифф, бордосс ... может родословные и не велись, но породы точно уже были ...

Цитата:
Это ваша ничем не подтвержденная фантазия...
Не будь принятого в свое время Стандарта - кто может утверждать - каким бы сечас был пудель... и был ли бы вообще...
За это время войн и разрухи утрачено немало пород и породных групп , не попавших в свое время в руки заинтересованных специалистов.
Это,как говорится, - "медицинский факт"
Да уж, оказывается до 20 века были только породные группы, а пород не было ... чего только не узнаешь на форуме ...

Цитата:
Не о "дикой " же природе речь, а о "шариках" и "бобиках" , бегающих по городам и весям...
Среди них белая пятнистость - самая рядовая вещь, никого не удивляющая.
Ага! О них, о бобиках как раз и говорю ... в Москве собаку с ирл. пятнистостью видела один раз, такой лайкообразный, видимо мама подгуляла с кем-то породистым ... вырос около метро Владыкино, ну года полтора я его видела ... потом пропал ... ну и вообще поездив по России в свое время не мало .. пятнистиков могу по пальцам пересчитать ... в основном все волчьего, рыжие соболиные, агути, мисмарки встречаются, а вот настоящие пятнистики ... оооочень редкое явление!

Цитата:
Вообще-то термин "народная селекция", применяемый в животноводстве на первый год, вполне себе официальный.
И к "зоновскому" понятию "опустить" никакого отношения не имеет.
Более того,никакого уничижительного смысла не несет.

Что поделаешь...
Понятие "порода" в зоотехническом и кинологическом смысле - весьма строго.
И для того, чтобы - повторюсь - поголовье животных могло именоваться "породой" необходимо выполнение целого ряда условий,что в отсутствие Стандарта породы и подтвержденных документов о происхождении животных невозможно
Понятие "порода" в зоотехническом и кинологическом смысле - весьма строго. Ну в наше время да, формально так ... только вот многие породы сформировались задолго до всех правил и законов .. вот законов не было, а породы уже были ...

Цитата:
Это ваша ничем не подтвержденная фантазия...
Не будь принятого в свое время Стандарта - кто может утверждать - каким бы сечас был пудель... и был ли бы вообще...
За это время войн и разрухи утрачено немало пород и породных групп , не попавших в свое время в руки заинтересованных специалистов.
Это,как говорится, - "медицинский факт"
Вот до 20 века пудель был и пережил и 100-летнюю войну, и 1812 год, и Французскую революцию, и Первую мировую, и даже чуму с инквизицией, а в 20 веке без стандарта и заинтересованных специалистов, точно бы пропал ... Вы серьезно?

Цитата:
Про народную селекцию, благодаря которой появилось много пастушьих, и прочих собак уже говорилось много.
К заводскому разведению это не имеет никакого отношения, ибо исключения случайных вязок и ведения родословных там не было и быть не могло.
Они на псарнях аристократов не разводились.
И это - правда, как к ней ни относись.
Ну не будем так уж категоричны, с полей пудель попал точно к аристократам и где уж они занимались его селекцией .... дома или на псарнях ... думаю и то и другое имело место быть ...

Цитата:
\Вы уж разберитесь как-то с окрасами...
Опять все - в одну кучу...
Шиншилловость - окрасообразующий фактор для серебра и "теплых-белых" и иже с ними.

А коричневый -аналог черного, вся разница между ними - лишь в форме пигментных зерен эумеланина..
И "осветляющие факторы" "разрушают" ЧЕРНЫЙ И КОРИЧНЕВЫЙ одинаково. Ну чуть более устойчив к этому воздействию черный.
А попадают "осветлители" в коричневый как раз из черного, "подпорченного" предыдущими вязками с белым и с серебром.

Вот "агути", пришедшие в породу вместе с коричневым - это я не зря как перл отметила...
Вот это - самая настоящая фантастика!
Разберитесь с окрасами все же...)))

То, что не "пришел" все же коричневый окрас вместе с "серебром, палевым и агути"...))))))
Нууу -от кого и когда от черных в коричневый или от коричневых в черный или от крема или серебра - история умалчивает ... то, что коричневые, серебро и абрикосы (крем) несут в себе в скрытом виде агути ... уже и никто не спорит, вообще думаю, все эти окрасы уже были в породе, другое дело, что классика их перешибает ... просто серебро и крем это выявляет более явно чем черный или коричневый, а в абрикосах и красных вообще как-бы невиден, хотя собака может быть чисто черно-подпалой залитой красным

Я к тому, что не парти (пятнистики) виноваты в этом - это же Ваша фраза?

Цитата:
"Изобретение" и признание современных окрасов - другой вопрос, но он давно решен.
Ввести в породу арлекинов и черно-подпалых (как бы я их ни любила и ни восхищалась их красотой) - это значит : дестабилизировать породу по гену ss=пятнистости и по k-локусу, а следовательно - и по всем агути-окрасам, отбора по которым в поголовье изначально не производилось!, - значит "выпустить из бутылки джинна" - получить "разношерстное" поголовье "соболей", "чепрачников", "зонарников" (да плюс и "тигры"еще!), обутых-одетых к тому же в носки, чулки, галстуки и мавнищки, с пятнами самого невообразимых конфигураций, поскольку отбора по "рисунку пятнистости". тоже не было.
.. Отбросить породу на сотни лет назад.
Зачем?
Повторю еще раз не нагнетайте панику ... не будет этого и не было ... мы не идем с лозунгом - Всем парти, в обязательном порядке перетр...ть моноколоров! У нас все очень мирно - дайте возможность правильно работать с окрасом, с некоторыми вливанияем (иногда надо) моноколоров, с использованием результатов от таких вязках в парти окрасах .. больше нам ничего не надо! А Птичка она всегда существовала, но ни какого влияние на породу Птичка не оказывает!!!

Цитата:
Те книжки с картинками о "происхождении пород", не которые Вы все ссылаетесь, моим кругозором еще в 3-5 классе средней школы были благополучно усвоены...
В 6-м а уже гораздо более серьезную литературу - по кинологии, охотоведению и генетике изучалала...)))))
Правда? Честно - не вижу или " не в коня корм" ... потому как у Вас выдернутые фразы из учебников, но нет видения картины в целом, нет аналитического подхода, нет практики в конце концов по этом вопросу ... Вы судите о том, о чем понятия не имеете, я говорю о парти окрасах ...

P.S. За развитие темы, за флуд - прошу извинить! Но не могу молчать, когда идет явное передергивание ... и как-бы - не я начала!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 18.04.2013 в 19:48.