Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2013, 10:07   #96
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Toy Art, ну да ... только вот до сих пор думают думают куда отнести чепрачный окрас - к зонарникам или к подпалым,
Да вроде уже решили сомнения...
Это "немчатники" еще народ путают. называя черно-подпалыми чепрачных собак с обширным чепраком - модифицированным:
Цитата:
Некоторые авторы и заводчики полагают, что черно-подпалые немецкие овчарки являются чепрачными собаками (as) с другим геном, который отвечает за площадь черного в окрасе собаки, другие считают, что это отдельный ген из серии «агути». Исходя из практики изучения окрасов других пород собак более вероятным представляется второй вариант.

На первый взгляд, фенотипы аs и at сходны, но чепрачные особи имеют больше рыжего, чем черно-подпалые, особенно на морде, плечах, боках и конечностях. Однако, большое распространение черного в чепрачном окрасе может напоминать черно-подпалый. Из двух этих окрасов чепрачный наиболее вариабилен.

Литтл (1957) предположил, что чепрачный и черноподпалый окрасы обусловлены действием одного аллеля, а различия между ними являются результатом работы модифицирующих полигенов. Однако, в 1976 году Виллис убедительно продемонстрировал различия между генами аs и аt и доказал доминирование аs над аt
Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Что касается Томми и его сестры Пери, я говорила о них с Пасечник, какого же они окраса - зонарные, чепрачные или все-таки подпалые, так как тесты матери и отца четко сказали, что щенки должны быть только подпалые ...
То есть по тестам родители - оба гомозиготны at/at?

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
ответ был примерно такой, так как тесты до сих пор несовершенны и четкой картины не дают все равно, а тем более у пуделя
Хм...
Слышала, что и не только - по пуделям...(((
Вот это-то и напрягает больше всего: какой смысл в тестах, дающих ответ как бабка-гадалка: "то ли-да, то ли-нет"...(((((

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
от Томми результатов пока нет, а Пери я еще не вязала и не знаю буду ли ... Л. Пасечник мне сказала, если они будут давать больший процент черно-подпалых, значит они черно-подпалые
Немчатники, "профессионалы-в окрасах агути")))) трактуют это так:
Цитата:
В каждом локусе (в данном случае в локусе А, «агути») собака несет два гена. Один ген она наследует от отца и один от матери. Если собака унаследует «а» (рецессивный черный) от обоих родителей, она будет черной. Если она унаследует «а» от одного из родителей и любой другой ген от другого родителя, она будет иметь тот окрас, который унаследует от другого родителя (не черный). Другими словами, если собака несет гены «а» и «as» - она будет чепрачной. Если она несет гены «а» и «aw» - она будет серой (зонарной). Порядок доминирования определяется указанным списком:
a + a = черный окрас
a + at = черно-подпалый окрас
a + as = чепрачный окрас
a + aw = зонарный окрас
at + a = черно-подпалый окрас
at + at = черно-подпалый окрас
at + as = чепрачный окрас
at + aw = зонарный окрас
as + a = чепрачный окрас
as + at = чепрачный окрас
as + as = чепрачный окрас
as + aw = зонарный окрас
aw + a = зонарный окрас
aw + at = зонарный окрас
aw + as = зонарный окрас
aw + aw = зонарный окрас
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (21.10.2013)