Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2014, 14:13   #30
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Вот озадачили вы меня...
Пошла за советом к О Ши: в память навсегда наверное врезалась впервые прочитанное его интервью для Пудель-Ревю (я тогда ещё, как и большинство россиян, вообще не представляла себе кто это такой!), ужасно понравилось его великолепное вИдение пуделя вообще , и той-пуделя , в частности :
Цитата:
- Расскажите, пожалуйста, о своем опыте показа пуделей.
- В течение семи последних лет, что я прожил в Ирландии, я жил бок обок с пуделями. Моя бывшая жена занималась этой породой, и вскоре после того, как я познакомился с ней, я начал показывать пуделей в ринге. Я никогда не был особенно вовлечен в груминг этой породы, и, занявшись пуделями после ротвейлеров, я даже подумать не мог, что буду разводить их и получать удовольствие от хэндлинга такой утонченной и нежной породы.Но когда я пожил с ними немного, я обнаружил, что в пуделе намного больше собаки, чем видно за всей этой шерстью, лаком и гламуром. Ведь исторически пудель – это охотничья собака для работы в воде, с соответствующими зубами, способная работать в любом климате в любую погоду. Честно говоря, пудель для меня — одна из тех пород, с которой я могу получить максимальное удовольствие от выставки. Пудель это собака, рожденная для шоу, если вы правильно растите и показываете ее. Но слишком многие люди не могут относиться к хэндлингу как к танцу и боятся выпустить наружу истинный характер пуделя, лишь подавляя его.
Несколько лет назад мне задали интересный вопрос о мужественности и женственности у собак разных пород. Я думаю многие из тех, кто никогда не имел пуделя, считают, что все пудели женственны от природы. Но я не согласен. Я думаю, если вы посмотрите на кобеля-пуделя, вы увидите что он…(делает стремительные движения воображаемой шпагой) – он как Зорро. А кобель-ротвейлер больше похож на Арнольда Шварценеггера. Это два разных типа мужественности. И для меня сука пуделя это как Дайана Росс. На мужественность и женственность можно смотреть не только с точки зрения физиологии, но в большей степени как на некий склад ума.
Часто стандартного пуделя — кобеля можно сравнить с арабским скакуном, он имеет тот же тип мужественности, понимаете? И проблема в том, что многие люди, которые выставляют этих собак, боятся дать свободу этим скакунам. Извините, но в основном это люди старшего поколения. Они блокируют собак, постоянно их удерживают и контролируют, не давая им раскрыться. А ведь там куда больше собаки, чем люди могут себе представить. Это можно понять, только если поживешь с ними. Я понял это именно так.

- Какой пудель, по-вашему, лучше всего подходит для шоу? Той, миниатюра, стандартный?
- Мой опыт говорит о том, что удачным выбором для выставок будет той или стандарт. Может, какие-то заводчики пуделей со мной не согласятся, но по моему опыту миниатюра более подчиненная, более расслабленная, без крайностей. Я люблю, когда у тоя действительно хороший темперамент – весьма наглый и самоуверенный, так что единственный из присутствующих, кто не знает, кто здесь той – это он сам. Когда у тоя есть это качество, это абсолютно потрясающая шоу-собака! Потому что она демонстрирует так много характера в столь маленькой упаковке. Но нет ничего подобного тому, чтобы выставлять стандарта, особенно кобеля. Это такой адреналин! И это одна из самых главных вещей — когда ты показываешь собаку и не боишься позволить ей показать характер, ты можешь почувствовать, как все смотрят на вас. Ты как будто под прожектором, даже когда не хотел бы быть в центре внимания. Я думаю, именно это ощущение ищет каждый, кто показывает собак — чувство, что все смотрят на тебя. И когда ты делаешь круг по рингу, ты всегда знаешь, что люди толкают друг друга локтями и говорят: «Господи Иисусе, только посмотрите, как двигается эта собака, как она показывает себя!».
Вот пусть О Ши и "назовёт" тему: "КТО НЕ ЗНАЕТ, КТО ЗДЕСЬ ТОЙ - ЭТО ОН".
По-моему, лучше не скажешь!

А в теме по-моему, все родичи тоев - маленькие пудели будут "жить" обязательно!
Мы сами-то без ростомеров их друг от друга не отличаем порой!
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 03.04.2014 в 14:16.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Darena (03.04.2014), Даня (03.04.2014), Еффка (11.04.2014)