Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2014, 19:48   #169
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от donna-anna Посмотреть сообщение
...Любой негативный опыт может привести к паническим страхам. Когда Кире было 10 месяцев, в нее случайно попал футбольный мяч, причем основательно попал. .....
Бедная девочка! Это было не только больно, но ещё и очень неожиданно для её. Что добавило страха! Потому что животное обычно постоянно как бы контролирует обстановку вокруг себя (инстинктивно) и для себя как бы знает, что вокруг всё в порядке, всё нормально - ва тут вдруг бац! Фактически нападение, сильная боль..... По сути это был шок для неё.

Цитата:
Сообщение от Sorbonna Посмотреть сообщение
Бихевиористы считают, что, наоборот, в этом случае нельзя собаку гладить и успокаивать. Нужно переключить её внимание на другое. Кажется, О'Ши тоже об этом говорил.
Когда ты её гладишь, тем самым ты говоришь, мол, молодец, я тебя поддерживаю, всегда так делай.
Да, так и есть. Нельзя собаку жалеть в это время, проявлять свою любовь к ней, суетиться вокруг неё. Это усиливает внешние проявления фобии.
Переключать внимание на игру или еду можно, только если фобия не сильная. Если сильная, то побороться с ней можно дрессировкой. Т.е. начинаешь работать с собакой, спокойно и монотонно, требуя от неё выполнения того, что нужно. Например, отрабатывать простые команды и выдержку.
В случае с пуделем можнл попробовать укладывать по команде на стол (или где с собакой удобно работать) и начинать перевязывать топ, уши, просто почесать символически хотя бы. Закончить чем-то приятным (пузо почесать)....

У меня был опыт такой работы с веймаранером, сукой. Которая панически боялась звука проезжающего поезда и салюта. Любых громких звуков.
Началось это у собаки с того, что на прогулках где-то там они шли вдоль железной дороги и мимо промчался скоростной поезд. Стала бояться. Они там перестали ходить, ес-но (вместо того чтоб начать методично приучать к звуку).
Затем хозяева куда-то ехали летом и попали в пробку на мосту, а пробка была по поводу традиционного летнего фейерверка в этом городке, который как раз на реке там и проводился. И вот пошли мощные залпы рядом, один за другим, а они стоят в потоке машин битком и никуда уехать не могут.
Собака билась в истерике так в машине, что у неё было что-то типа потери сознания и пены изо рта.
Фейерверки летние тут меньше получаса не длятся, часто час и даже по два бывают.
В общем, когда я её взяла, у собаки был страх на любой громкий звук услышанный и реакция одна - выпучив глаза мчаться в неведомую даль.
Мне повезло нереально, спустя небольшое время, как я уже начала с ней заниматься, у нас там рядом чистили лес от сухого бамбука , свозили его на кучу в одном месте и жгли его. А он полый внутри, горит громко "стреляя".
Длилось это долго.
И так же долго ходили мы там мимо, туда сюда, выполняя команду рядом, весь курс послушания , все команды на выдержку, сидели там рядом с это кучей просто отдыхая, и перекусывая ("типа ела" я, собака так и не начала брать еду при звуке шума).
Полностью игнорировать звуки она конечно не стала (занимались мы 2 мес), но вести себя адекватно, несмотря на "стрельбу" - стала.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить: