Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2011, 14:29   #32
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mannique

а, вот, обьясните мне, тугодуму, зачем на обьектив штука надевается ( не знаю как по-русски, "тень" чтоли :) ), ето для сьёмок на уличе ? чтобы не было бликов каких , ну как бы тень ускусственную создаёт обьективу ? Но штука ета статична, а Солнце нет, да и с разных сторон получается же разный свет ... короче не соображу немного куда ее приписать :)

Mannique добавил(а) [date]1315036355[/date]:

а, и про вспышки - на улице тоже используется ? Зачем ?

пасиба :)))))))


Это бленда. Она во-первых круто выглядит:) (и в этом львиная доля ее предназначения). Во-вторых, это дополнительная защита объектива от царапин и случайных ударов типа "зашел в кафе, фотик на ремне на плече, задел объективом о спинку стула, испогнанил объектив". Если еще навинтить прозрачный защитный фильтр, то можно еще больше позаботиться о самой линзе.

А в-третьих да, бленда помогает справиться с бликами. Я ей пользуюсь всегда, в первую очередь из защитных соображений.

Вспышка на улице используется для разных целей. В том числе для того чтобы снимать, грубо говоря, "против солнца", когда объект стоит спиной к солнцу, и вспышкой вы освещаете и его лицо. Такого же эффекта можно добиться при помощи отражателя:) Ну или объект переместить:)

jorika добавил(а) [date]1315049834[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна
Наверно от смазывания кадра при недостатке света(увеличении выдержки).Или по другому это понимать?

Ещё вопрос к знатокам.

Читала,что "остановить"движение можно при вспышке?Кто-нибудь имел такой опыт.
Да, штатив позволяет делать четкие снимки в условиях недостаточной освещенности. Если к нему прибавить еще "дистанционный спуск" для фотика (стоит копейки), то это позволит еще больше сократить сотрясение камеры и сделать еще более резкий снимок.

Вспышка позволит остановить движение. Но снимать со вспышкой нужно уметь. Встроенные вспышки редко улучшают фото - по большей части именно они украшают наших собак вампирскими светящимися глазами, делают картинку плоской, цвета ненатуральными, тени резкими, жрет аккумуляторы нещадно. Внешняя вспышка - отдельная песня и танец с бубном. По мне гораздо проще разобраться с экспозицией, чем париться во внешней вспышкой. (Ее, хорошую, еще купить надо! Я лучше объектив куплю!)

jorika добавил(а) [date]1315050412[/date]:
Про инструкции смешно. Я снимаю своим фотиком с лета 2008 года. Этим летом наконец прочла инструкцию, после прочтения книги Брайана Петерсона решила проверить, есть ли там некоторые опции...

Узнала что в моем фотике есть все необходимое для жизни, это раз:) Ну и поняла что там, хоть и не так наглядно, описаны все азы, это два:)

Но в целом согласна с Niro - можно попробовать поиграть с режимом S - для начала на хорошем свету. Выберите выдержку 500 или 1000 и поснимайте, посмотрите что получится. Для эксперимента можно взять не собаку, а ребенка, и попросить его попрыгать:) Поймайте его в прыжке.



jorika добавил(а) [date]1315051736[/date]:
Нашла пару фоток. Не судите строго, это снято на заре увлечения. Снимки пересвеченные, неправленные, только уменьшила.





Оба фото сделаны при выдержке 2000, ISO 400 F 5,6.

Сейчас я понимаю что совершенно не обязательно было так задирать ISO в такой солнечный день, чтобы иметь возможность так "задрать" выдержку:)

Тем не менее, и ребенок и собака буквально "выморожены" в воздухе, там у меня несколько десятков снимков в серии и почти нет нерезких - выдержка такая короткая, что ловит объекты в прямом смысле слова на лету.

Да, снято очень простой зеркальной камерой Canon 350D, китовым объективом (тем, что идет в комплекте с фотоаппаратом и на который принято ругаться что им ничего нельзя сделать).

Подобные настройки можно сделать и в приличной цифромыльнице, перейдя в ручной режим. Или выбрать режим "приоритет выдержки", задать выдержку, остальное камера сама "нарисует".

Попробуйте.

Не ждите полудня, это миф что чем больше солнца, тем лучше. В солнечный день снимайте в 10-11 утра (морально тяжело снимать раньше поначалу, будет казаться что "слишком темно". Ну и пик солнца тоже можно спокойно переждать дома, расслабляясь - часа в 4 дня света будет еще 100% достаточно, а цвета получатся мягче и естественнее.

Мои фотки сняты в самое пекло - и это не лучшее что можно с ними было сделать...

jorika добавил(а) [date]1315052500[/date]:
Еще "отморозки".

Выдержка "всего" 640, F 13, ISO 400.



Последний раз редактировалось jorika; 03.09.2011 в 15:27.
  Ответить с цитированием