Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2017, 21:31   #1902
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Вот... спасибо, Тамара Шакировна.
................ а сука эта - Wintergarden Creme de la Creme, Тори, мать моего кобеля.
Хех, эвон как я удачно высказалась...

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Снимок сделан на Канадской националке 2010, через три месяца после щёна Тофиного помёта. Она тогда взяла “Лучшую племенную суку” под Андерсом Росселлом. Не думаю я, почему-то, что Росселл - слепой дурак совсем
Не удивлена. Не знаю, не могу сказать (не видела), насколько эта сука выглядела бы "шоу" (пресловутое, хи), но то, что она отличная заводская сука сомнений не вызывает даже по фото - очень добротная, крепкая, с хорошей поясницей сука. Да и с головой явно очень породной. Кстати, Р.Бьючемп считает именно сук (не кобелей) краеугольным камнем разведения, говоря о том, что именно сука воплощает саму сущность породы.

Напомню (из интервью):
Цитата:
Р.Б. Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки - это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %. Я так говорю потому, что качество щенков закладывается не только в момент вязки, сука во весь период беременности продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их. Уравновешенные щенки получаются от уравновешенных сук, взвинченные щенки - от взвинченных. Имея правильную суку, вы можете попытать счастья с любым кобелем в стране, которого вам захочется использовать.

Моя теория в том, что суки несут в себе тип породы и ее сущность. Если у человека нет хороших сук, что он собирается разводить? Поскольку в породе мы редко имеем больше одного-двух действительно классных производителей, согласитесь, что такая ситуация ведет породу по пути к посредственности. Люди, которые мало уделяют внимания сукам - полные дураки. Я строю разведение на лучших суках. Я пытаюсь сконцентрировать столько лучших сук в родословных, сколько могу. Я редко делаю лайнбридинг на кобелей, всегда на лучших сук. Наличие в разведении нескольких великих сук-производительниц дает очень большие перспективы. Я пробую и вяжу их с сыновьями, комбинируя их в родословной так, что эти классные суки присутствуют в родословной несколько раз.

Д.Ф. Что значит "крестьянский тип" у суки?
Р.Б. Они крепкие, с хорошим костяком, не особенно поражающие воображение или слишком "навороченные" и без серьезных недостатков в любой стати. У них хорошие углы. Я разговаривал со множеством заводчиков в других породах, и они в общем соглашались в этом со мной. Выставочные собаки должны быть суперкрасивыми и несколько утрированы в каких-то моментах, а также очень обаятельными. Сука крестьянского типа не имеет бездны очарования, но может хорошо двигаться вперед-назад и не менее замечательно двигаться по кругу. Она хорошо сложена, особенно хороши у нее перед и зад. У нее нет серьезных недостатков, но она не заставит вас замереть при виде ее на ринге. Люди не склонны говорить: "Я хотел бы иметь такую собаку". Они обычно происходят от хороших матерей-производительниц и имеют отличную родословную. Они могут быть повязаны почти с любым кобелем подходящего качества. Вы можете позволить себе повязать суку крестьянского типа с красивым кобелем, которому возможно чуть не хватает крепости. У нее есть вся необходимая крепость, а у него - красота.

_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (26.08.2017)