Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2017, 12:35   #1288
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harlequin Посмотреть сообщение
Что за чертовщина???
Да нет никакой чертовщины. ПМСМ, плясать надо от печки - от механизма действия препарата. Тут уж я не сильна (биохимия и нейробиология ни разу не мой "конек"). Хотя мыслишки имеются, пусть даже бредовые, наивные и не в том направлении крутящиеся.
Очень хотелось бы, чтобы кто-то "в теме" что называется "на пальцах" объяснил - возможен ли в данном случае (с Бравекто) , например, сбой селективности выбора нейронов? Коряво изъясняюсь, но кто в теме, надеюсь, меня поймут. Т.е. в "типа исследованиях" препарата (по-другому пока не могу это назвать) указывается:
Цитата:
Флураланер обладает высокой селективностью в отношении нейронов членистоногих в сравнении с нейронами млекопитающих
http://vetpharma.org/articles/28/5060/
Но возможно ли, что в связи с каким-то особенностями развития, жизненного статуса и анамнеза конкретной особи/собаки, селективность (=избирательность) эта резко снижается и препарат начинает действовать не только на нейроны клеща, но и на нейроны самой собаки. Ведь блокада ГАМК-ергической системы ведет и к судорогам, и к экстрапирамидным расстройствам (как у собачки из видео выше) и пр.
Еще вопрос у меня вертится - препарат связан с белками крови (всякие альбумины, глобулины и пр.). Однозначно бывают состояния, когда начинается усиленный распад белка (те же травмы, стрессы, инфекции и еще куча всего). Что происходит при этом с препаратом, который с этими белками связан? Теоретически он высвобождается в кровь, так же? Но тогда где тот предел концентрации, после которой начинаются совсем не радужные процессы. Вот для всяко разной "летальности для клещей" почему-то нашлись исследования, а для исследования каким образом все это на организме собаки отражается - что-то ручки у "изобретателей" не доходят. Только рекламации собирают.
Или еще вариант. Гипоальбуминемия, т.к. низкое количество белка альбумина в крови. Тоже по разным причинам может быть - начиная от повышенной проницаемости капилляров и заканчивая онко. Из фармакологии помню, что многие вещества, которые связываются с белками (в данном случае, с альбумином) при таких состояниях требуют коррекции доз. Т.к. из-за низкого количества этого самого белка в крови на выходе получается, что в крови повышается количество препарата, что может привести к передозу и к гораздо большему количеству побочки.
Еще у меня такие думки. Вот собачка, у неё повышенная выработка глюкокортикоидов. По идее - они способствую усиленному распаду белка. С другой стороны - в идеале - в печени они же способствуют усиленной выработке этого же белка. Т.е. вроде как в балансе система. А если каким-то образом (вследствие различных причин) система синтез-распад оказывается разбалансированной? Как это влияет на ту же самую концентрацию препарата в крови? Т.е. по идее повышается же, нет? Идет ли постепенное накопление препарата в крови? Опять же - при некоторых заболеваниях количество выпиваемой воды и "выливаемой" воды очень велико, тот же диабет, тот же Кушинг. Почки работают в авральном режиме. Происходит ли при этом усиленный вывод токсина и значит ли это, что изменяется время действия препарата и составляет уже, например, не 3 месяца, а 2, или препарат задерживается с помощью какого-то другого механизма? Мало ли - вдруг имеет сродство к каким-то другим элементам крови или,например, к эндотелию (внутреннему слою сосудов), который, кстати, сам содержит множество регуляторных белков.
У меня вопросов много, но знаний не хватает. Знаний не из разряда "воздействие - результат" (это вариант по сути "дал таблетку - погиб присосавшийся клещ" - меня этот вариант мало интересует), а из разряда "воздействие - процессы, в т.ч. опосредованные и бОльшей частью происходящие не в клеще, а в организме того, кто это воздействие "в себе" носит, чтобы потом клещу при укусе передать - результат". Да и производитель и разработчик препарата все упор на клеща делают - чего и когда с тем клещом произойдет, а про собак - ни слова по большому счету. Не про подопытных здоровых стерильных в плане болячек собак, а про тех, кто уже со своим жизненным статусом и анамнезом. И "попытать" некого из моего личного окружения. Может хоть wild rose country или еще кто-то зайдет да "развеет" мои "думки" хотя бы частично))))
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Xusha75 за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (25.04.2017), EGOR (25.04.2017), emerei (25.04.2017), Harlequin (25.04.2017), Рондо (25.04.2017), Татьяна Шершова (25.04.2017)