Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 07:36   #95
AnTe вне форума
AnTe
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 28
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Тоже отчитаюсь. У нас теперь две собаки. Два карликовых пуделя.

Про Бусинку я уже выше писал. Бусю повязали, и теперь она живёт со своей дочкой - Фросенькой.

Бусинка так и не привыкла к горшку. Терпит до последнего, мучается. Конечно же, в экстренных ситуациях неудобно нам и сложно ей.

Если уж совсем невтерпёж - ходит так... В половине случаев на горшок, в половине - мимо. Даже чаще - мимо. Не могу понять, почему. Вроде умнейшая собака, всё с полуслова понимает, ан с туалетом засада какая-то. С утра иногда видишь, что глаза сейчас на лоб вылезут, пока одеваешься - посадишь в горшок, бесполезно. Может улечься в нём.

Фрося, в отличии от Буси, к горшку была приучена изначально. Та если ходит, то только в горшок. Но следует отметить, что больше тяготеет к улице (!). То есть, с утра, как правило терпит, дожидается прогулки, и ходит в туалет только на улице. Если копаемся долго, и устаёт терпеть - ходит на горшок. Но по-"маленькому". По-"большому" продолжает терпеть.

Недавно в связи с травмой на улицу её с утра не выпустили, пошли гулять с одной Бусей, чтобы больная Фрося меньше прыгала, так бедняжка обиделась, потом сходила на горшок по-"маленькому", а потом, ближе к обеду я её вывел отдельно. И что - как вышла, сразу сходила по-"большому".

То есть, это тот самый оптимальный вариант. Собака терпит, долго терпит, в 90% случаев горшок сухой, но в случае чего - ходит именно на горшок.

Конечно, у нас две собаки, возможно, научение "у мамы" сыграло свою роль.

А вот с Бусинкой - засада. Не приучили изначально, и как теперь "объяснить" про горшок - загадка. Чего только не перепробовали. Причём, повторюсь, довольно часто в экстренных случаях она таки ходит на горшок.
  Ответить с цитированием