Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 03:52   #774
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
А по поводу русского языка...вот примерно так(правда,дядечка с запятыми переборщил-наставил где надо и не надо):

*Не верно говорить, что русский язык произошел, от старославянского, потому что под термином старославянский язык, подразумевается, все таки церковно славянский, или иначе древнеболгарский язык. а русский язык произошел, естественно от древнерусского языка, киевской Руси, который в свою очередь произошел, от общего праславянского языка. До праславянского выделяют протославянский язык, еще раньше индоевропейскй. Но все эти выделения условны, потому что переходы происходили постепенно, и эти языки, до нас не дошли, их можно только пытаться реконструировать, с той или иной степенью, достоверности. *

http://otvet.mail.ru/question/35535369
Этот "дядечка" не только с пунктуацией незнаком, он элементарные орфографические ошибки допускает. Правильно: "неверно говорить", а он пишет раздельно, "все-таки" нужно через дефис, а у него раздельно. Когда человек с таким уровнем грамотности рассуждает на серьезнейшую тему о происхождении языков( о чем выдающиеся лингвисты часто спорят и не могут к одному мнению придти), то иначе, чем профанацией предмета, это не назовешь.
Да и права Gernika,она же не о происхождении языков начала разговор, а о чистоте современного русского языка.
Я уверена в необходимости сохранять чистоту русского языка так же, как в необходимости сохранять чистоту среды обитания. И это вовсе не значит, что категорически нельзя допускать в речь ненормативную лексику( она- тоже часть великого и могучего:)))), или бороться со всеми без исключения иностранными заимствованиями( Шишков пробовал , только людей насмешил:))))). Но нужно учить детей( а иногда и взрослых)что и где уместно , что допустимо в одной ситуации, и совершенно исключено в другой.
Ох, что-то я увлеклась чрезмерно. Но очень уж для меня тема актуальна:))))))
 
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Gernika (21.11.2013)