Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2013, 01:30   #788
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Newsja, Ирина, я, честно говоря, не очень поняла Ваш вопрос. Принцип "золотого сечения" по Ерусалимскому понятен. Но непонятно, как этот принцип может быть использован для улучшений пропорций головы? Ведь существуют стандартные пропорции. Соотношения длины морды и длины от переносицы до затылочного бугра. Вот ширина лба конкретно, вроде, не определяется ( или мне нигде не встретилось конкретное соотношение длины черепной коробки и её ширины.)Только принято считать, что лоб не должен быть широким. Но насколько широким или узким он должен быть, это четкими пропорциями , вроде, не определено. Так нельзя ли найти такие соотношения параметров головы, чтобы голова выглядела идеально, это Вы имеете в виду? Но как определить такое "золотое сечение"? Ведь голова в меньшей степени определяет оптимальный режим движения, чем параметры корпуса. Голова, все-таки, более "декоративная запчасть", если говорить о движении собаки. Я, конечно, имею в виду нормальную голову пуделя, а не голову, например, английского бульдога. Поэтому, у каждого могут быть свои представления об идеальных пропорциях.Ведь их идеальность трудно будет доказать:)))) В оценке головы пуделя мы все-таки больше опираемся не на биомеханику, а на эстетику, на гармонию. Хотя, возможно, есть смысл поискать такое золотое сечение для того, чтобы избежать перегибов в любую сторону.