Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2006, 01:31   #90
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

РЕЦЕПТ ЯГОДНОЙ НАСТОЙКИ НА ВОДКЕ (вкуууууусно!!!!!!!!!!!!!!)

Берем поллитровую баночку ягод и поллитровку водки. Высыпем ягоды в банку объемом 0,75 и заливаем водкой (ягоды, разумеется, должны быть мытыми и очищенными от косточек). Оставляем настаиваться 2 недели в темном месте при комнатной температуре.

Через 2 недели: берем один стакан сахара. Водку, смешавшуюся с ягодным соком, сливаем через сито в бутылку на ПМЖ. :) Проспиртованные ягоды засыпаем сахаром, встряхиваем, чтобы сахар равномерно распределился. Выдерживаем 2 недели при комнатной же температуре, в темном же месте. Плотно закупоривать крышкой не надо - только прикрыть. В течении этих 2ух недель периодически (ну там раз в 1-2 дня) встряхиваем, для равномерного растворения сахара. Может, чуть меньше 2ух недель или чуть больше - смотря насколько сочные ягоды. Выдерживать надо до растворения всего сахара.
После этого соединяем водку с соком (ту, что в бутылке) вот с этим, только что приготовленным, сахарным сиропом. Выдерживаем еще две недели и готово. Проспиртованные ягоды оттуда можно положить в банку и хранить в холодильнике на нижней полке. Их можно класть во всякие булочки, пироги и прочие вкусные вещи. Только у меня они почему-то не доживают даже до момента опускания их в банку.:))))) ням-ням...

Настоечку храним в тех же водочных бутылках, при комнатной температуре, не на свету, с плотно закрытой крышкой. Чем дольше храним, тем круче выдержка! ;) А вообще опыт показывает, что такая штука не успевает долго храниться... :) Как-то быстро потребляется. :) Даж такими неисправимыми трезвенниками, как я. :)

Ягоды можно брать любые. Малина, вишня, слива, клубника, земляника, крыжовник (только его надо вилочкой прокалывать), виноград, клюква, абрикос, персик....... Хочу попробовать сделать настоечку на апельсинах, лимонах персиках. :)

Этот рецепт мне подарила Татьяна Вармунд из Курска. Мы с ней потребляли пломбир, залитый этой настойкой и засыпанный мелкорезанными фруктами. Было здорово! ;) :)
  Ответить с цитированием