Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2013, 09:43   #6
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Теперь интервью с Териллом Уденбергом.

Действующие лица:
Доктор Уденберг (в синем),
CH. TEES PROVOCATEUR (PROVO) (в черном)

Мама Прово — Хёрши


В: Терилл, самый первый вопрос: а почему пудели? Вы ведь начали заниматься породой, будучи весьма и весьма молодым человеком. Почему пудели а не ротвейлеры, например?

Т: Когда я был ребенком, у моей бабушки был стандартный пудель. Это был красивейший белый кобель. Он привлекал большое внимание во времена, когда стандартные пудели были большой редкостью. Кроме того, он принимал самое непосредственное участие в воспитании меня. Я никогда и не сомневался, что пудели — самая лучшая порода. Но в те времена найти стандартного пуделя я не мог, настолько они были редки.

В: Даже меня иногда спрашивают с презрением в голосе, и это при том, что я — женщина: «Пудель?... И всего-то навсего?» Для мужчины это должно было быть еще хуже?

Т: Да, ты права... Но! В любом случае пудели чрезвычайно умны, и я счастлив иметь пуделей.

В: Терилл, а как все это началось? Вы ведь ветеринарный врач, заводчик и эксперт СКС.

Т: Как начались мои пудели? Я был с моими детьми в Спокейне (это город в штате Вашингтон -пер.). Мы все занимались еще и выездкой, и поехали в Спокейн на соревнования...

В: Так вы еще и лошадник!?

Т: Угу... Так вот... В Спокейне мне в руки попалась местная газета, в которой я увидел объявление о продаже щенков стандартного пуделя. Белых. Мы поехали их посмотреть. Оставались непроданными всего два щенка. И мы никак не смогли решить кого выбрать — кобеля или суку. Поэтому мы взяли обоих. Их отец... я тогда не знал о пуделях много... их отец был Pinafore President...

В: Вы серьезно?

Т: Да. Новичкам, бывает, везет. Это был один из самых выдающихся производителей в США и в истории пуделей. Я тогда ничего этого не знал... и оказался с двумя его детьми. Так все и началось.

В: Окей, теперь мой вопрос о том, кто более важен — кобель или сука, в становлении программы разведения, похоже, потерял актуальность.

Т: Я полагаю, все же, суки более важны. Это дает вам больше возможностей выбора: выбора кобеля, или вы можете приобрести еще одну суку.

В: Как долго вы занимаетесь разведением?

Т (считает в уме): э-э... Двадцать шесть лет.

В: Впечетляет... И вы, конечно, хорошо помните вашу первую победу в Best in Show?

Т: ...ага.

В: Расскажите!

Т: Мои ощущения?

В: Да.

Т: Конечно, это было достижением. Но... О чем я сейчас жалею — это о том, что моя сука выиграла с хендлером, а не со мной. Собака, которая родилась и выросла в моем доме... Я хотел бы быть с ней, когда она выиграла BIS. Поэтому я начал показывать своих собак сам. К настоящему времени у меня 58 АКС/СКС чемпионов.

В: Чтобы достичь таких результатов, вы должны иметь очень жесткую и продуманную программу разведения. Какие качества, на ваш взгляд, должна иметь собака, чтобы попасть в вашу программу разведения?

Т: Я думаю, что это важно, иметь не какой-то один определенный тип одинаковых сук, нужно иметь группу, чтобы можно было выбрать подходящего кобеля подходящей суке.
Кроме того, я уделяю первостепенное внимание темпераменту и здоровью...

В: А почему темпераменту в первую очередь?

Т: Милочка, людям с моими собаками жить!

В: Да, согласна...

Т: Нужно оценивать каждое животное индивидуально. Нужно решить, что вы хотите улучшить, на что обратить внимание. И когда я имею в голове ясную картину того, что я хочу получить, я начинаю искать кобеля, который может мне с этим помочь. Потому что не бывает идеальных собак.

В: Да, вы правы. И когда вы выбираете кобеля, на что вы смотрите в первую очередь? Его победы? Известен ли он? Или просто вы ищете кобеля, который имеет те качества, которые вам нужны в данный момент?

Т: Да, самое важное, насколько они подходят друг к другу. Я всегда считал, считаю, и говорю об этом много лет, что я хотел бы зайти в чей-нибудь двор, увидеть кобеля, который идеально подходит моей суке, И КОТОРОГО НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Это было бы идеально. Не гоняйтесь за ленточками (имеются в виду ленточки на наградных розетках-пер.). Это не его победы, а насколько он подходит вашей суке, вот что важно. Поэтому мы и ездим на громкие мероприятия типа РСА. Я там сижу и записываю мои впечатления о кобелях, которые меня «зацепили», и есть ли какая-то закономерная картина в их типе. И если среди этих кобелей много потомков какого-то определенного производителя, я обращаю более пристальное внимание на этого производителя. Я буду держать его в уме, «про запас», скажу себе - «я знаю что он такое, что он дает, и подожду пока у меня не появится подходящая для него сука».

В: Спасибо. Следующий вопрос: коричневые пудели. Проблемы и задачи в разведении коричневых. Потому что когда я увидела вашу Хёрши....

Т: Ее зовут Tee's Blue Skies Shock Alot.

В: Да! Shock Alot! Она такая... славная. Очень благородна, аристократична, она имеет … «этот ореол исключительности...»...

Т: Она, в действительности, «черная собака в коричневой шубе». За ней стоят семь поколений только черных собак с одной стороны... У меня две линии собак, которые я веду достаточно раздельно...И пять поколений только черных с другой стороны. И, когда я свел эти две линии, я и понятия не имел, что там скрывался коричневый ген.

В: То есть, она была для вас большой неожиданностью?

Т (со смехом): А как ты думаешь, почему ее зовут Shock-a-Lot (Огромный шок-пер.)??

В: В России есть Bliss Trine Euro Surprise...Очень похожая ситуация: несколько поколений черных, и — сюрприз.

Т:Я думаю, чтобы поддерживать качество коричневых... потому что генный пул коричневых достаточно мал... вы должны вести их совместно с черными. Сейчас достаточно хороших черных кобелей, несущих коричневый ген, и вы всегда можете подобрать подходящего вашей суке. Один вот прямо тут и сидит (там сидел Provo)

В: Но некоторые заводчики считают, что когда вы вяжете в цвет, это единственный путь для стабилизации окраса. И, если вязать с черными, поддержать хороший окрас нкевозможно.

Т: Там точно такой же механизм передачи окраса, как и при передаче карего и голубого цвета глаз. И коричневые собаки — как голубоглазые люди, а черные — как креглазые. Вот тут моя тестированная на цвет сука — гомозиготная по коричневому окрасу...

В: Она не несет крем?

Т: Нет. Это означает, что она может передать только коричневый ген своему потомству. И мне не обязательно вязать ее коричневым кобелем, чтобы получить коричневых щенков. Я могу повязать ее черным кобелем с коричневым геном, чтобы получить коричневую половину потомства.

В: Широко распространено убеждение, что, если вы используете черных собак в разведении, вы теряете стабильность коричневого окраса. К трем годам собака может перецвести и стать кофе-с-молоком...

Т: Это не имеет никакого отношения к черному окрасу. Что происходит — гены осветления окраса и гены, ответственные за коричневый окрас, расположены очень близко на хромосоме. И разделить их так, чтобы получить коричневый без осветлителя, практически невозможно. Очень трудно.

В: То есть, это только генной инженерии под силу?

Т: Если угодно... И это не имеет отношения к совместному разведению коричневых и черных. И, включая черных, вы расширяете генный пул, что, я думаю, очень важно. Я не фокусируюсь на разведении коричневых, поэтому я не выбираю специально коричневых кобелей. Но если я встречу очень хорошего коричневого, конечно я включу его в свое разведение. Но не из-за цвета.

В: Что бы вы посоветовали людям, которые завели первого в жизни пуделя? Вы взяли щенка и понятия не имеет что делать со всей этой шерстью, уходом...

Т: Прежде всего, вы должны взять с собой человека, который хорошо знает породу, когда вы идете за своим первым пуделем. Человека, который разбирается в стандарте породы и статях собаки, особенно если вы планируете собаку выставлять. Вам нужен ментор, человек, который поможет вам научиться шаг за шагом. Сначала это не так сложно, но чем дальше, тем сложнее. И вам нужен кто-то за вашей спиной, кто поможет и научит.

В: Мне теперь стыдно вспоминать, как я поначалу чесала свою собаку... Ой...
Спасибо.
Следующий вопрос: Кто. На ваш взгляд, самый выдающийся пудель всех времен?

Т: С моей точки зрения, это Eaton Affirmed. Черный стандартный кобель из Вашингтона, США, которого показывал Тим Фрайзер. Его вклад в породу велик.

В: Вы разводите еще и тоев. Самый-самый той всех времен?

Т: Не думаю, что смогу кого-то назвать. Есть много хороших тоев, но назвать конкретно не могу.

В: Теперь вопросы к вам как к эксперту. Вы лицензированы СКС (канадским кеннел клубом-пер.)?

Т: Да.

В: В каких странах вы судили?

Т: В Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, США и Канаде.

В: Каким стандартом вам труднее пользоваться в судействе — ФЦИ или СКС/АКС?

Т: К ФЦИ я менее привычен, поскольку я сужу в Америке больше чем в Европе.

В: Так что вы не дисквалифицируете русскую собаку, у которой больше 63см в холке?

Т: Я буду судить по стандарту, принятому в той стране, где я сужу. Вы должны держать ваши предпочтения и предубеждения при себе. И, если стандарт говорит что собака слишком большая, я скажу что она слишком большая.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (31.12.2013), JASMIN (01.01.2014), LanaLSD (01.01.2014), Lida (31.12.2013), Lika-MV (01.01.2014), Natalia312 (07.06.2017), Sorbonna (31.12.2013), Недорезова Елена (07.06.2017), реша (01.01.2014), Татьяна Шершова (31.12.2013)