Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2013, 09:44   #7
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

В: На что вы смотрите как судья в первую очередь? На какие качества, скажем, кобеля?

Т: Я хочу, чтобы он выглядел кобелем. (смеется) Очень специфичное требование, да?

В: А какие недостатки вы готовы простить собаке ради каких достоинств? О пороках не говорим, их вы не простите в любом случае.

Т: Это сложно. Вы всегда смотрите на набор качеств у той или иной собаки. Это одна из самых больших сложностей судейства. Это всегда компромисс. С моей точки зрения, хорошие качества, которых сложнее всего добиться в какой-либо породе, должны награждаться особо. Например, у стандартного пуделя это корректный перед: достаточно длинная плечевая кость, корректно расположенные лопатки... И из опыта разведения стандартных пуделей я могу сказать, что хороший корректный перед тяжело найти, трудно удержать. Головы приходят и уходят за одно поколение. Так что я не буду слишком критиковать голову, если у собаки очень хорошее строение переда.

В: Европейский груминг. Что вы думаете о той массе шерсти на европейских собаках? Усложняет ли это судейство для вас?

Т: Нет, не усложняет. Я занимаюсь разведением породы, где шерсти много, так что я привычен. Я вижу эту шерсть на своих собаках каждый день. Если вы занимаетесь короткошерстной породой и пытаетесь судить шерстяную — конечно вам сложнее.
Я, как заводчик и судья, считаю что пуделю не нужно столько шерсти. Я думаю, что если мы будем держать стрижку более умеренную, это привлечет больше людей к нашей породе. Мы не должны судить собак по стилю прически, мы должны вернуться к собаке. Я не приветствую огромные вычурные стрижки.

В: Вы считаете, чем проще стрижка, тем больше людей придет в породу?

Т: О, абсолютно! Люди ведь не понимают смысла этой шоу стрижки, не знают зачем она нужна. Они предпочитают собаку с более простой стрижкой. И это логично.

В: Вы считаете, что скромная стрижка, скажем, «овечка», должна быть разрешена на американских рингах? За ней легко ухаживать...

Т: Стрижка не должна изменять пропорций собаки. И она должна быть стандартной. Например, если одна собака с бритой мордой, а вторая с усами, судье сложно оценить пропорции морды. Стрижка должна быть стандартной и умеренной.

В: Что касается фальшивых волос... вы, в общем-то, уже ответили на этот вопрос...

Т: Лучше меньше волос, чем больше. Качество и структуру шерсти судья увидит и на других частях тела кроме топнота.
Как заводчик и просто человек, любящий пуделей, я тем счастливее, чем меньше шерсти. Ведь что мы делаем в первую очередь когда собака заканчивает шоу карьеру? Отрезаем все эти волосы! Так почему бы нам и не показывать собак с разумной стрижкой во первых строках? В ринге соревнуются собаки, а не их укладки волос.

В: А теперь довольно болезненный вопрос, который интересует заводчиков в России: рыжие и серебро. Две одинакового уровнясобаки, если одна из них серебристая, она проигрывает рыжей. Как вы думаете, почему так?

Т: Здесь я с этим не знаком. Здесь серебро гораздо скорее выиграет у рыжих. Но не из-за цвета.

В: Заводчики серебра полагают, это происходит из-за того, что серебристым требуется время чтобы перецвести из черного в серебро. И серебристый щенок не будет смотреться так же выигрышно как рыжий, скажем, в возрасте 11 месяцев.

Т: Да, серебру требуется время чтобы набрать цвет. И ноги, бывает, светлее тела. Но серебро — однородный окрас, и возрастной перецвет не должен приниматься во внимание при судействе. Генный пул серебра мал. Генный пул абрикосов еще меньше. Это сильно затрудняет разведение.
В целом, качество абрикосов и красных в Северной Америке очень низкое.

В: Теперь вопрос к ветеринару: что вы думаете о тотальной кастрации петов в Северной Америке? «За» и «против»?

Т: В первую очередь, это делается для контроля популяции. Вторая причина...

В: ...спокойный сон владельцев!...

Т: ...вторая причина — избежание некоторых видов рака у собак, которые провоцируются гормональным дисбалансом. Например, перианальная аденома, аденокарциномы. И, конечно, неудобства для владельцев. Инциденты случаются. И, как заводчики здесь, в Северной Америке, мы не хотим, чтобы собаки нашего разведения плодили метисов. И выставочные суки кастрируются обычно после 2-3 пометов. Снижается риск пиометры, или аутоиммунных болезней.

В: Что владельцы должны иметь в аптечке?

Т: Кроме перевязочных средств,
1. антигистамины. Иногда это может оказаться вопросом жизни и смерти.
2. Опытный владелец может иметь антибиотики, особенно в путешествии
3. мягкие успокоительные
4. глазные и ушные капли
5. мазь с антисептиком или антибиотиком

В: И последний вопрос: почему люди боятся брать в свой дом пуделя?

Т: Да не боятся люди их брать в дом, с чего ты взяла? Пудели же умнейшие собаки, к тому же они не линяют, псиной не пахнут. Единственно, люди не хотят возиться с этими вавилонами на своих собаках. И я как заводчик все время слышу: «Я хочу пуделя, но я не хочу его выставлять».

В: Уфф... Длинный получился разговор. Терилл, огромное спасибо!
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
26 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
belotsvetik (31.12.2013), EGOR (31.12.2013), Elenka (31.12.2013), ellanz (02.01.2014), Fantik (31.12.2013), JASMIN (01.01.2014), LanaLSD (01.01.2014), Larisa 999 (07.01.2014), Lida (31.12.2013), Lika-MV (01.01.2014), Marysya_ (01.01.2014), Natalia312 (07.06.2017), oley (31.12.2013), Sorbonna (31.12.2013), telya (06.06.2017), Zlato-Sibiri (31.12.2013), ZoSo (05.01.2014), ариша (06.01.2014), Недорезова Елена (07.06.2017), Парижанка-МВ (01.01.2014), Радуница (31.12.2013), реша (01.01.2014), Рюджа (31.12.2013), Светланка (02.01.2014), Татьяна Шершова (31.12.2013), Шанс Бижу Чейз (31.12.2013)