Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2018, 05:04   #164
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТатьянаТ Посмотреть сообщение
EGOR, ну да, представляю их морды, конечно такая же реакция будет...
Напрасно Вы, ТатьянаТ, так шустро соглашаетесь. ;))) Интонации интонациями, а слова словами. И то, и другое несёт информацию.
Я ведь проводила такие эксперименты. То есть, намеренно путала своих собак, провоцируя на тот самый "разрыв шаблона".
Поясню. Привычные собакам ласковые для них слова произносила с интонацией недовольства; более того, - с угрожающей интонацией. И наоборот: ругательные слова - ласково. За первым замешательством собаки быстренько разбирались в чём "фишка".
Но! то самое замешательство - оно откуда? То-то и оно...Мерекает собачко-то. АнализируетЬ. В комплексе, ага. ;)))

Да и вообще можно ничего не говорить. Они у меня просто каким-то своим шестым(?) чувством всегда понимали мой истинный настрой. И ежели, к примеру, у матери (у меня) настрой - Я щаз взорвусь, как триста тонн тротила, я своих собак вообще не вижу - все шкерятся. А когда мать бодра-весела, прямо таки на голову лезут. И фиг прогонишь. Вот прямо на мордах у них в такие минуты написано - Да ладно тебе...

Или, к примеру. Вот откуда они знают, что я, одеваясь в передней (верхняя одежда) во время, совпадающее с их обычной прогулкой (спецом подчёркиваю) - вот откуда они узнаЮт, что я не с ними иду, а просто по своим делам? Почему, взамен радостного топтанья, вдруг опускаются уХи и собаки "обречённо" уходят в комнату? А я ведь ни слова им не сказала - типа "На место!". А одна из моих собак так даже и сразу не подходит - так, издалека поглядывает. Типа - Подождём твою нашу маму, подождём, твою мать...(с) ;)))
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось мон ренессанс; 07.02.2018 в 06:29.