Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 01:26   #1125
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Нет! Это, как уже сказали суррогат русского и украинского! Мы же речь вели - литературный или не литературный, так вот - не литературный! А вау, вай и т.д. и т.п., я употребляю в виде стеба, как иногда люди включают олбанский язык, типа - ведмедь, креведко и т.д.. мне в голову не придет, доказывать, что возглас вай или вах, к примеру, это литературный русский только потому, что я выросла и жила в Баку и он встречается в литературе, при описании, рассказах о кавказских, закавказских, средне-азиатских историй, эти возгласы довольно характерны для того региона, как и такое, добавлять вопросительное ДА в конце предложения - слушай да? или сдваивать слова, абсолютно бессмысленными дополнениями, типа такого - посуда-мосуда и если я такое напишу, то как иллюстрацию, какого-то действа связанного с тем регионом ...
"Смешались в кучу кони,люди...."


Суррогат -это неполноценный заменитель.Но в том-то и дело,я применила все слова натуральные.И ничего не добавляла,даже наоборот.А вот вау,сорри и пр.вот ЭТО суррогат и есть.И то,что Вы привыкли слышать эти суррогаты чаще,чем обсуждаемое употребление,не делает эти суррогаты-паразиты более правильными и натуральными.

Ну и уж ЗА все регионы-то не отвечайте,Вы ЗА себя отвечайте)))) А я разве про иностранные слова доказывала,что они русские?Это Вы всё пытаетесь меня примирить со всеми этими пардонами и сорями)))
Спецом сегодня опросила многих своих собеседников,из разных регионов про "спросить ЗА"-ни капли не удивились.На всякий случай,уточню,окружение моё(и бывшие одноклассники , и др. народ,от Смоленска до Камчатки)- вполне себе нормальные,обыкновенные люди.И без пышАтого русофильства.

А я родилась и выросла на Урале ,жила в Казахстане,теперь живу в Крыму.И что?Ну вворачивайте своё ВАХ,а я запросто могу ввернуть и казахское словечко один раз в сто лет.И что,это посягательство на рус.яз?Хаха,РЖУНЕМОГУ)))))

Так же и с употреблением спросить ЗА....не переживайте,русский язык не исчезнет от этого(как не исчез до сих пор,ведь это "ЗА" в разговорном русском языке уже давно).А вот от вау,сорри и прочей дряни-запросто исчезнет.Будем дружно ОКеять,ВАУкать и СОРькать)))как лягушки-квакушки )))

Больше Вам не отвечаю,sorry ;)
И уже в стописятый раз Вам пишу,на чисто-русском языке: ЧАО! ;)
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!


Последний раз редактировалось Юта; 09.09.2017 в 03:34.
  Ответить с цитированием