Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2016, 21:37   #11
Пилигрим вне форума
Пилигрим
Собеседник
 
Аватар для Пилигрим
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 18
Получено благодарностей: 79 в 63 постах
По умолчанию

Часть 10.
Итак, оставив часть своих вещей хозяйке гестхауса в обмен на обещание остановиться на обратном пути у неё, я начал свой путь. Предположительно, мне нужно было дойти до деревни Деурэли. Дорога началась с длительного спуска с горы, на склоне которой расположен Чомронг. Это заняло минут 15. Вся подлость этого участка трека заключалась в том, что теперь необходимо было снова набирать такую же высоту. Тем не менее, многочасовые переходы с тяжелым рюкзаком в течение нескольких недель давали свои плоды. Теперь это давалось достаточно легко. Замедляясь на подъемах, я разгонялся до неприличных скоростей. Я практически бежал на ровных участках. Довольно быстро добрался до Синувы. Правда, здесь кроется какая-то хитрость – я видел название деревни на домах, вышел из селения, а когда через полчаса вошел в очередное скопление домов, это опять оказалась Синува. Хозяин одного из кафе объяснил, что это вроде старая и новая деревни, правда, я уже не уверен в этом, забыл. С балкона его ресторанчика была видна следующая деревня, Бамбу. Отсюда же открывался вид на Мачапучре. Очень красивое зрелище, особенно когда смотришь на гору из глубины джунглей.

Мешкать я не стал, поспешил дальше. В целом, дорога была очень комфортной в плане рельефа – длительные ровные участки перемежались незначительными спусками и подъемами. Это позволяло держать очень высокий темп и обгонять многих трекеров. В какой-то момент я пролетел по деревне, в которой большая группа путешественников только готовилась к выходу.
Таким образом, к часу дня я добрался до Гималая Хоутел. Здесь пообщался с довольно интернациональной группой пока ожидал обед. Среди них оказался и один мой соотечественник. Они все были новичками в горном туризме, поэтому я поделился с ними некоторым опытом хождения по горам. Вскоре они ушли к Деурэли и я снова остался сам по себе.
Через полчаса к Деурэли вышел и я. Сразу же начинался подъем. Тропа вела по камням, скальным плитам и разительно отличалась от остальной части моего сегодняшнего пути. Примерно через час я догнал моих новых знакомых. Признаться, они испытали некоторый шок, увидев меня, ведь они вышли гораздо раньше меня. Один паренек даже захотел идти со мной, правда, его хватило минут на 5.
С набором высоты становилось холоднее. Растительность вокруг стала напоминать, что все-таки осень на дворе. Медленно по земле стелился туман.



Примерно в 14:30 я пришел в Деурэли. И тут мне в голову пришла безумная идея: времени достаточно, до Базового Лагеря Мачапучре идти не больше 2 часов, стало быть, засветло я успею дойти. И хотя пейзаж, погодные условия (жутковатый туман) и отсутствие других трекеров на тропе не располагали к такому подвигу, отдохнув минут 15, я отправился дальше.
По началу тропа шла вдоль речки без особого набора высоты. Туман поднимался в гору, обгоняя меня. Зрелище завораживающее и немного пугающее. Вскоре начала чувствоваться усталость, и теперь моя идея добраться до МБС не казалась столь удачной. Подъем сменялся подъемом, и каждый раз я с надеждой думал, что это последний подъем, и я увижу лагерь. Прошло полтора часа, когда я неожиданно пришел к мостику и увидел лестницу, ведущую в гору. Стало очевидно, что все-таки я дошел. Невзирая на сильную усталость и невысокий темп во время подъемов, мне потребовалось меньше заявленных 2 часов. А весь мой ходовой день длился около 8 часов.
В ближайшем гесте мне сказали, что мест в других домах не осталось. Решил проверить лично – зря потратил оставшиеся силы и время, непалец не обманул. Остаток дня пытался согреться в обеденном зале, напялив на себя все самое теплое и оставив только глаза. Помогало не сильно.
Ночью пришлось даже просить теплое одеяло.
Со временем выхода я немного ошибся. Вышел поздновато, около 6 утра и рассвет встретил где-то между лагерями Мачапучре и Аннапурны. Тем не менее, увиденное мною зрелище было в высшей степени восхитительным и неподражаемым. Окружающие горы горели огнем – сначала ярким оранжевым цветом, потом сверкающим золотым.





За час я дошел до Базового Лагеря Аннапурны. К этому времени многие уже покидали лагерь. Побродив около получаса и вдоволь насладившись видами, поспешил в обратную дорогу и я.





Собственно, сам Базовый Лагерь Мачапучре.
  Ответить с цитированием
За этот пост Пилигрим поблагодарили:
Удалить:
Elvira (17.01.2016)