Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2016, 20:26   #13
Пилигрим вне форума
Пилигрим
Собеседник
 
Аватар для Пилигрим
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 18
Получено благодарностей: 79 в 63 постах
По умолчанию

Часть 12.
На следующий день вышел на дорогу я в 6 утра. Путь до Ная Пула рассчитан на 4 часа, я рассудил, что я хожу быстрее и успею за 3. Рассказывать, в принципе, об этом участке пути особо и нечего. Правда, стоит отметить один факт. Дойдя до Суяли Базара, следующей деревней я ожидал увидеть Чимронг. Но каждое скопление домов мне говорило, что это все ещё Суяли Базар. Это потрепало мне нервы, потому что по времени я должен был уже давно прийти в Чимронг. И внезапно я оказался в Биретанти. Вот так сюрприз. Здесь я закрыл свой пермит. Я официально завершил трек вокруг Аннапурны
А в Ная Пул я пришел ровно в 9 утра. Поднимаясь по склону к автобусной станции, я увидел активно машущего руками непальца. На всякий случай я ускорился, хотя мало ли кому он машет. Оказалось, что мне. Это был последний автобус, других уже не было. Уж повезло так повезло. Хотя позже я списывался с Павлом и он сказал, что без особых проблем уехал из Ная Пула в обеденное время. Правда, я говорю о локальных автобусах, так как джип или такси нанять не проблема в любое время.
В Покхару я приехал за 4 часа. На остановке местный парнишка проводил меня к туристическому району, благо ему было по пути. Этот район называется Лейксайд. Расположен рядом с озером Фева. Здесь настоящий рай для уставшего трекера. Невероятное множество ресторанчиков, гестхаусов на любой вкус и цвет. Можно взять лодку напрокат покататься по озеру.

Вид с крыши моего геста.



Лично я воспользовался возможностью попробовать параглайдинг. Больше всех мне понравилась фирма Open Sky. Хотя где-то в районе и были русские фирмы, мне лень было их искать, да и не принципиально.
Полет был назначен на утро следующего дня. Я переживал, что будет пасмурно – именно такая погода стояла в тот момент, когда я приехал в Покхару. Но оказалось, что это обычное явление, а утром стоит прекрасная ясная погода.
Полет на параглайдинге длился около 15 минут. За это время я мог любоваться озером и горами с высоты птичьего полета. Потрясающие впечатления.





Остаток дня я провел в поисках сувениров и посещении уютных ресторанчиков.
Утром следующего дня с восходом солнца я отправился на автобусную станцию, откуда отправляются местные (не туристические) автобусы в Катманду.

Между прочим, по комфорту они не сильно уступают туристическим, а стоят гораздо дешевле. И на обед останавливаются там, где дешевле, в то врем как туристические автобусы специально везут туристов туда, где подороже.
К 15 часам я уже был в Катманду. Нашел отель, где остановился Виктор, но его где-то носило, и я решил заселиться в соседнем гесте – он мне больше нравился.
На следующий день я с утра совершил полет к Эвересту – это недешевый аттракцион для туристов. Самолет летит примерно 45 минут к Джомолунгме, слева видны Дхуланири, Аннапурна, Манаслу, Макалу, Канченджанга и др. известные горы (выдаются буклеты с наименованием и нарисованными очертаниями + стюардесса периодически подходит к каждому и объясняет). Далее стюардесса по очереди вызывает пассажиров в кабину пилота, откуда можно напрямую посмотреть на самую высокую в мире гору, потом самолет разворачивается и летит обратно. 200$ за это удовольствие стоит платить только если вы действительно обожаете горы. Как я.



Собственно, сам Эверест.

В оставшееся время я отправился смотреть Боднатх. Сел не на тот автобус, приехал в Будда парк.

Потом переулками прошел до храмового комплекса. Это оказался Сваямбунатх и я зашел в него с другой стороны. Оказалось, что с Виктором почти месяц назад мы не все посмотрели.

Далее я все-таки попал к ступе Боднатх. Это самая большая в мире ступа. Интересное место.

После этого решил дойти переулками до Пашупатинатха. По пути случайно набрел на популярную среди местного населения полянку на холмике. Отдыхающих людей там было очень много. А туристов почти нет. Да что уж, я там единственный был турист.

Пашупатинатх я осмотрел лишь с внешней стороны, глазеть на церемонию кремации мертвых мне не очень хотелось. Не думаю, что много потерял. Зато нашел какую-то жуткую статую.

После меня ждал сюрприз. Карты у меня не было, ориентировался я лишь через опрос местного населения. Поэтому когда я узнал, что не смогу вернуться на ту же станцию, с которой приехал (я пользовался только местным общественным транспортом), то немного растерялся. Делать было нечего, сел на автобус практически наугад. И к моей радости отвез он меня в тот автобусный парк, где я уже бывал с Витей, когда искал туристический центр. А дальше по памяти я добрался до Тамеля и своего геста.
Вечером я встретился с Виктором и мы поехали в аэропорт. Несколько пересадок и мы оказались дома.

На этом мое активное путешествие благополучно завершилось, оставив лишь приятные воспоминания на долгие годы.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пилигрим за этот полезный пост:
Удалить:
Elvira (19.01.2016), Larissa (19.01.2016)