Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2016, 21:08   #8
Пилигрим вне форума
Пилигрим
Собеседник
 
Аватар для Пилигрим
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 18
Получено благодарностей: 79 в 63 постах
По умолчанию

Часть 7.
Утром, как обычно никуда не спеша, выдвинулись в сторону Джомсома. Тропу мы выбрали в стороне от транспортной, по руслу реки. На выходе из деревни случайно встретили Соню. Оказалось, что накануне она прошла перевал, но, дойдя до Муктинатха, решила не останавливаться там, а наняла мотоцикл и доехала до Кагбени под вечер. Здесь девушка собиралась провести ещё денек, уж больно понравилась ей деревня и окрестности. Кроме того, она хотела пройти к границе Верхнего Мустанга. Поэтому из-за расхождения наших планов мы попрощались с Соней.

Основную часть пути до Джомсома мы шли в стороне от дороги, лишь в самом конце пришлось выйти на дорогу. Благо машин было не много, пыли наглотаться не пришлось.



Джомсом мне не понравился сразу. С первого взгляда. Эта деревня у многих вызывает неприязнь. Решить остаться здесь можно только в случае крайней необходимости.
Какое-то время потратили на традиционное чаепитие, поиск банка, чтобы Сергей и Гена смогли снять денег, и отправились в Марфу.



Идти по автомобильной дороге было не комильфо, поэтому было принято единогласное решение выйти на тропу через горы. Идеальное решение. В связи с тем, что этот этап трека вокруг Аннапурны откровенно проигрывает в зрелищности, мы много выиграли благодаря этому выбору.





И в который раз мы умудрились разделиться и потерять на какое-то время наших товарищей. Проходя через деревню, я с Сергеем немного ушел вперед, оставив позади за небольшим поворотом Гену и Пашу. Минут через 5 мы осознали, что за нами никто не идет. Решили подождать на небольшой площади в центре селения. Чуда не произошло, ребята не появились. Тогда мы пошли дальше, рассчитывая встретить их на основной тропе на выходе из деревни. Оказалось, что парни сумели отыскать развилку и свернули не туда. Прошли где-то понизу. Встретились все у моста через речушку. Дальше дорога начинала забирать все выше и выше в гору, открывая перед нами потрясающие виды на окрестности, деревушки внизу, автомобильную дорогу, от которой мы так хитро избавились.





Откровенно говоря, нам это стоило значительных усилий. Причем усталость дала о себе знать именно когда мы вошли в Марфу. В этот самый момент я почувствовал некоторое раздражение, нежелание куда-либо ещё идти и тяжесть в ногах. Правда это раздражение в большей степени было вызвано тем фактом, что мы проскочили Марфу и чуть не остановились в какой-то непонятной и неинтересной деревне. Благо мест там не оказалось. У меня же был день рождения, и поэтому хотелось заночевать в более приличном месте. В конечном итоге решили вернуться в Марфу. Зашли мы в селение с другого конца, и, не углубляясь внутрь, заселились в одном из крайних гестов, разбудив при этом хозяина.
Что самое удивительное, на улицах практически никого не было, только промчался по дороге молодой бычок, за которым неслись во весь дух пастухи.

И кто бы мог подумать, что в этом гестхаусе я попробую лучшую кухню за весь месяц пребывания в Непале. Какие же крутые здесь работали повара. Да что рассказывать, если они приготовили наивкуснейший суп с яйцами пашот! Когда в меню я не увидел свежего салата, после объяснения того, что и в каком виде я хочу получить, хозяин геста отвел меня на кухню, где мне предложил выбрать нужные ингредиенты и их количество. И салат получился изумительным. При этом цену за блюдо выставил даже ниже, чем в других гестах за все это время.
В ближайшей кулинарии закупил для праздничного стола несколько видов свежайших тортов. Определенно Марфа в кулинарном плане уделала всех.
  Ответить с цитированием
За этот пост Пилигрим поблагодарили:
Удалить:
Elvira (16.01.2016)