Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2008, 10:22   #2
Yaroslava вне форума
Yaroslava
Советник
 
Аватар для Yaroslava
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: далеко-далеко на краю земли, где земля встречается с небом...
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Наташ, это интересно!!
Я думаю, что ты абсолютно правильно выделила типы!!!! Я тоже склонялась к таким выводам ))) .
И мне кажется, то канадский (английский) тип ооооооочень близок к скандинавскому, потому что, исходя из родословных скандинавских собак, очень часто в разведении участвовали привезенные или арендованные собаки из Канады и Англии. Да и рассматривая фото (о ужас )))) !) бишонов, которым сейчас лет 10-12 можно говорить об общих чертах бишонов разных питомникв Скандинавии и, скажем, Канады - это и более тяжелый костяк, по сравнению с американскими собаками, совершенно другая голова и, как мне кажется, эти собаки двигаются иначе, не знаю, возможно, это связано с костяком (нужно получить консультацию у экспертов и ветов, вот как-то я сейчас задумалась об этом, непременно спрошу в ближайшее время!!!)
В последнее время очень много "наследили" в Швеции и Финляндии питомники MANIOR(Англия) и YOANNEWYN (Канада). Более раньше - KYNISMAR (Англия). Кстати, очень знатные потомки получались.
Последние 2 года было популярно использовать собак из Парая. Скоро и эти собаки начнут звездить.
Сейчас в Финляндию снова стали привозить английских собак - из того же MANIOR и EFALDEES. Годика через 2-3 увидим, что получится из этого и сделаем для себя определенные выводы.
Спасибо финам, нам есть на что смотреть и кого выбирать для наших деушек )))))) !!!

А что касается выведения определенных типов - мне кажется, что это и дело вкуса, конечно, да и потом, в стране (в соседних странах) складывется определенный взгляд на породу и идет, скажем так, выведение определенного типа. Клнечно, используются "инородные" собаки, но координально они ничего не меняют.

наташ, ты знаешь, я бы еще выделила собак центрально-европейского типа - это венгерские, чешские бишоны, они все же другие!!!

Все, опаздываю на работу!!!! Появятся еще мысли, напишу!
  Ответить с цитированием