Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 21:17   #61
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

мон ренессанс,

Насчет незаполненности -это вы хватили, конечно...Ракурс специально выбирала - именно чтобы было видно ширину черепа относительно морды, очень наполненной(по отзывам экспертов - к чему, а к голове никто и подкопаться не мог).

Так лучше, может быть?


А вообще - расскажите, где заполнить?

Вика,

С мускулатурой там ОК все - и кость разгрызть, и апорт принести, и на рукаве повисеть - все получалось как-то, вполне благополучно.

ZoSo добавил(а) [date]1259778536[/date]:

Вика

И вообще - представим, какие грузы исторически должна носить собака - апортировщик, работающая по птице...Вы псиц-то этих видели? Ну, фазан реально еще на что-то похож, но все остальное - одни перья...

В то же время - борзые действительно имеют голову, на первый взгляд (особенно по сравнению с немцем, например) не очень уж омускуленную - но зверя-то действительно брали, причем иногда по месту.

Апортировщику не нужна переразвитая мускулатура - ему нужно умение ей пользоваться - правильно взять и не помять дичь. Охотники уделяют много внимания именно "мягкой пасти" собаки - силы, имеющейся в плоско наложенных мышцах пуделя вполне достаточно для исполнения его породного предназначения.

ZoSo добавил(а) [date]1259779079[/date]:
Цитата:
но те борзые, в основном, которых я вижу сейчас на шоу явно волка не возьмут.... и не побегут скорей всего даже за ним, испугаются
Была близко знакома с целой сворой рабочих борзых - поверьте, головы ничуть не шире.
Конечно, немногие борзые могли брать волка по месту - и раньше, и теперь - но попробуйте сломать позвонки зайца, это тоже задачка не из простых.

Вика

Возвращайтесь с войны, наконец!))))У Вас такой аватар воинственный, аж жуть! Как там - make love,not war!))))

_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 21:59   #62
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

wahrmund,
Цитата:
промахиваются мои,потому что тяжелее.
Промахиваются не из-за веса, а из-за неуклюжести - т.е. меньшей маневренности.

Мне тоже иногда попадались мелкие пудели астенического типа конституции, которые были чрезвычайно маневренными и ловкими. Но, к сожалению, среди "тонких-звонких" подавляющее большинство - это просто задохлики, глядя на которых возникают ассоциации со словами "недоношенный", "недоразвитый" и "недоделанный".

Вы к чему ведёте? К тому, что пудель должен быть похож на обросшую пуделиной шерстью борзую? Или, может, всё-таки разводить достаточно крепких и при этом - маневренных, а не неповоротливых?


Про борзых.
Народ, вы себе представляете, что есть тип борзой в конституциональном отношении? У астеников по определению мышцы длинные и менее объёмные. Там физиология несколько другая.
Если хотите посмотреть, насколько у них развита жевательная мускулатура - ищите среди настоящих охотничьих рабочих собак, а не на выставке среди той декоративной породы, которая разводится исключительно для шоу и называется "borzoy".
http://s39.radikal.ru/i084/0909/01/57980109dd8c.jpg
http://i061.radikal.ru/0909/53/723d62eeba83.jpg
Среди русских борзых, самой экстремальной формы, сейчас лишь единицы способны брать волка. Как универсальная рабочая борзая, порода потеряна в постреволюционные годы.
Даже маневренность у нынешних рабочих русских сильно на убыль пошла. Рядом с хорошими тазы русские на ходу выглядят неповоротливыми танками. Однако, и у них всё ж таки жевательная мускулатура имеется:
http://s53.radikal.ru/i142/0910/9f/2d43473c2878.jpg
http://i057.radikal.ru/0910/03/7d59f587d58e.jpg

Прасковья,
Цитата:
Моя Луша была совсем не с широкой мордой, отлично висела на чем угодно.
Любая небольшая собачка так висеть будет - не за счёт того, что челюсти крепкие, а за счёт того, что вес небольшой. Если только будет желание бороться за палочку.
Кст, на фото держится Ваша Луша одними лишь клыками - хватка-то совсем неглубокая.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 22:00   #63
Natalia.RU вне форума
Natalia.RU
Советник
 
Аватар для Natalia.RU
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Очень внимательно читаю тему и решила тоже немного встрять. На мой вкус совершенного непрофессионала, но очень сильно большого любителя, мне кажется, что пуделя мелких разновидностей (карлики, а особенно тои) стали намного лучше, они перестали быть горбатыми и у них исчезли выпученные глаза, да и психика на мой взгляд стала лучше. Раньше у нас в доме было много пуделей (это сейчас только у меня похоже остались) и как правило мелких и они мне не нравились (я просила овчарку, мама была в обмороке), а сейчас мелочь очень симпатичная. Но малый пудель мне гораздо больше нравится старотипный, с не очень длинной и широкой мордочкой, с более лопоухими ушками и глазки у них были более выразительными. Я, повторюсь, не очень разбираюсь в тонкостях породы (но очень люблю), могу сравнить только своих собак,Тим, в отличии от Гоши, даже печенье не может толком раскусить, мама всё время говорит, такое чувство что он беззубый (но может от того, что у него суставы не впорядке и на зубах это как то отражается). Гошик одним укусом разбивал пульт и плющил батарейки в нёмбыл настолько крепче, что не идёт ни в какое сравнение с Тимом , а у Тимоши морда узкая, длинная (буратино) и совсем нет щёчек и глаза меньше Гошиных, но тело хорошее ,крепкое, широкое (обхват груди 53 см), совсем не узкое, но морда совсем не моя (хотя на выставке сказали, что она у него правильная) и уши по породе они очень хорошие, тяжёлые , плоские и длинные, а я люблю чуть чебурашкой. Про больших ничего не знаю, раньше их не видела, только сейчас на выставках. Может Эрик ищет собаку просто для дома, а не для разведения и хочет просто увидеть в следующей собаке что-то похожее и родное, что было до этого. И может всё-таки покажет нам, что за собак он нашёл.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 22:03   #64
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

ZoSo, а у Вас есть фото Вашего кобеля, где была бы видна степень развития большой жевательной мышцы? Только в "свежебритом" виде, если можно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 22:30   #65
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

ZoSo,
Цитата:
Так лучше, может быть?
Разумеется лучше. Воспринимается вообще как другая собака. Поэтому всегда с недоверием отношусь к выводам, сделанным на основании фото (и своим собственным, в том числе). И я "не хватила", как Вы выразились, а увидела так, как увидела. Теперь буду знать, что по отношению к Вашим собакам позволительно в качестве реакций на них только: мимими и вау.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 22:55   #66
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

мон ренессанс,

Не обижайтесь - это я резко выразилась, наверное. Ми-ми и вау не надо, это не наш метод)))))

ZoSo добавил(а) [date]1259784115[/date]:

Вика,

Поищу фото - специально такой проекции не делала, а заросшие мы сейчас сильно - варежка такая! Или побреемся - и сделаем, хотя как сфоткать, чтобы лучше видно было?
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:20   #67
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Мария Николаевна! Про узкие головы и короткие уши (связанные с узкими головами) не соглашусь!

Эля сейчас как раз с обритыми ушами.... на след неделе запланирована ее побривка - помывка..... сделаю фоты потом обязательно... Потому что при ее красивой голове у нее - очень длинные уши... наши уши не то что до кончика носа достают ( а морда у нас оч даже динная, они на нос заворачиваются)

вот Элин портрет в шерсти, как раз видно голову.........



фоту с бритыми ушами чесслово - сделаю, повешу))))))
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com



Последний раз редактировалось ambercountry; 02.12.2009 в 23:36.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:32   #68
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

ZoSo, ерунда, проехали... Спасибо за адекватную реакцию...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:44   #69
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Кстати, не всегда объем мускулатуры говорит о ее силе и выносливости.
Нужно ведь иметь в виду, что пудель - собака крепкого-сухого, сухого или сухого-крепкого типа конституции. При сухом типе конституции
Цитата:
Мускулатура тонкая, длинная, но сильная и выносливая. Сухожильно-связочный аппарат и суставы развиты хорошо. Кожа тонкая, плотная, эластичная, плотно прилегающая к телу. Подкожная клетчатка развита слабо.
Поэтому мышцы не будут слишком сильно выпирать, что не говорит об их слабости.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:45   #70
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

ZoSo,
Цитата:
Апортировщику не нужна переразвитая мускулатура - ему нужно умение ей пользоваться - правильно взять и не помять дичь. Охотники уделяют много внимания именно "мягкой пасти" собаки - силы, имеющейся в плоско наложенных мышцах пуделя вполне достаточно для исполнения его породного предназначения.
1. Кто где говорил о ПЕРЕРАЗВИТОЙ мускулатуре? Я везде писала о НОРМАЛЬНО развитой.

2. "Мягкая пасть" - это не слабо развитые или плоские жевательные мышцы, а в большей степени поведенческий признак.

3. Если уж вспоминать об истории, то пудель был не только охотником, да и в охоте его совершенно справедливо вытеснили более приспособленные для этой работы другие породы. В настоящее же время совершенно смешно говорить о пуделях в связи с охотой. Не разводятся они для охоты. Вот если бы разводились - тогда и можно было вести речь о том, что по тем или иным признакам, необходимым для применения в качестве подружейной собаки, нужно вести отбор.

PS. А пасть-то у пуделей вовсе не мягкая, несмотря на слабо развитую жевательную мускулатуру. А ощутимо более жёсткая, чем у дратхааров, у которых "жёсткая пасть" - довольно распространённый в породе недостаток.


Цитата:
хотя как сфоткать, чтобы лучше видно было?
Убрать уши - они всё заслоняют. Ракурс смотрите сами - чтоб видно было.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:51   #71
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Их (мышцы) лучше на ощупь оценивать.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:51   #72
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

ambercountry, вы как всегда судите исключительно со своей колокольни, т.е. исходя из своих прекрасных черных собак.
Если же сравнивать уши тех собак достаточно массивных собак с жесткой курчавой и блестящей жерстью, которые были в 70-80 годы с ушами современных изысканных собак, то сразу все становится ясным. А как это заметно при на малых белых!
Ну, я знаю, сейчас вы будете возражать , что у ваших собак все в порядке, но ведь не о них же речь. Подобная дискуссия уже была в прошлом году.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:55   #73
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

МНС, нет, не буду ничего писать про своих)))))) мне тут опять недавно сказали, что они у меня старотипные))) Так что с ними все в порядке))))

просто вот сколько вижу и карлов цветных, и белая большая в городе есть, да и на выставках стандартов... в общем, не вижу я проблемы такой "голова-уши"..... вот чесслово... в большстве случаем у тех собак что я видела-трогала - красивые головы и хорошей дины (до мочки носа точно, самые короткие были - до клыка) широкие уши прекрасно одетые)))) может, это наш регион такой ушастый???? хотя собак Калининградцев - аборигенов тут только мои и еще парочка малых, белых (рожденных от местной суки, внучки Дамона Бланш Зорба) и привезенного из Литвы кобеля....

ambercountry добавил(а) [date]1259787449[/date]:

ну, это из молодых, не старше 5-и лет...
ооооооооооооооооооо, неделю назад стригла коричневую малую суку... 15 лет от роду....... старушка, слепая, дряхленькая, но КОРИЧНЕВАЯ!!!!!!! я была в шоке... в 15!!!!!!!!!!!!!! лет - КОРИЧНЕВАЯ!!!!!!!!
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 00:01   #74
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
и весом не менее восьми кг.
Ага. Это, конечно, КРУПНАЯ и ТЯЖЁЛАЯ.
Не смешно.
У меня даже колли, со слабыми челюстями, никакой хваткой и без желания борьбы на палке так висела.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 00:04   #75
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
А пасть-то у пуделей вовсе не мягкая, несмотря на слабо развитую жевательную мускулатуру.
Как мускулатура не слабо развитая, а плоско наложенная, так и пасть - не у всех "жесткая". Мало кто работает в этом направлении, приучая собаку к разным апортам.

А фотку сделаем - побреем варежку только. И промеряем еще - длину головы и окружность.

Цитата:
Если уж вспоминать об истории, то пудель был не только охотником, да и в охоте его совершенно справедливо вытеснили более приспособленные для этой работы другие породы. В настоящее же время совершенно смешно говорить о пуделях в связи с охотой. Не разводятся они для охоты. Вот если бы разводились - тогда и можно было вести речь о том, что по тем или иным признакам, необходимым для применения в качестве подружейной собаки, нужно вести отбор.
То же самое могу сказать по поводу пуделей и ЗКС с тем дополнением, что на ЗКС там не рассчитано в принципе...Ретривер, пастух где-то, компаньон - но нигде не телохранитель, хотя прецеденты есть, конечно. Кстати, пуделей на охоте столько же, если не больше, как и в защитной службе.

ZoSo добавил(а) [date]1259788244[/date]:
Цитата:
даже колли, со слабыми челюстями, никакой хваткой и без желания борьбы
Кстати, о колли - порода выводилась, чтобы ПАСТИ. И если собака позволяла себе укусить всей пастью(травмировав овцу) - нафиг нужна пастуху такая колли? Поэтому им несвойственно ни желание борьбы, ни хватка полной пастью - браковались такие собаки. Ценились совсем другие качества- управляемость, выраженность пастушеского инстинкта.
А в СССРе, канеешно - все в армию, империалисты не дремлють!

ZoSo добавил(а) [date]1259788442[/date]:

Насчет веса собаки, висящей на палке - все ведь относительно, у нее и голова с этими пресловутыми мышцами от этих 8 кг!!!То есть пропорционально - то же самое, что и более крупной собаки аналогичного строения.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot