Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 13:15   #121
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

ТоНюша, в 5.5 месяцев приспичило так, что дойти до лотка ну просто никак? Всегда добегал вроде. Нетипично это. А потом, он же ночью спит на этой самой кровати...
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 19:44   #122
ТоНюша вне форума
ТоНюша
Гуру
 
Аватар для ТоНюша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 2 556
Сказал(а) спасибо: 1 968
Получено благодарностей: 2 037 в 829 постах
По умолчанию

ну да, позновато приспичило :) Наверно знак :) Скоро вас съедят :)
Моя вобще "доминировать" начала, когда еще поезд Москва-Белгород тронуться не успел, напрудила мне на полку огромную лужу :)
_______________________________________
Пудель должен быть большим и черным:)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 22:26   #123
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
напрудила мне на полку огромную лужу


Ну да шут его знает. Он вот лапу уже бодро на деревья задирает - можт, гормончики пошли - вот и выеживается. Я вот не помню, в каком возрасте они начинают лапы задирать - но это ведь признак взросления. Зато вот заметили, что иногда поскуливает, когда приходим домой. Выведем - все дела делаются за 5 минут. Если вывести, а он не поскуливает - символически позадираем лапы на деревья, и все дела сделаем ближе к ночи в лоток :)
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:39   #124
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Дана, в моем представлении "проверка на вшивость"- это,когда щен позволяет себе то, что уже точно знает, что нельзя, но пытается настоять на том, что это можно. Например, щенку не нравится чесаться и бриться. И когда я беру в руки расчёску, он начинает выкаблучиваться, всячески затрудняя мне процесс. Он выворачивается, хватает зубами расчёску, подворачивает лапы так, что брить их нет никакой возможности. Делает он это без устали, надеясь, что мне надоест, и я отпущу.И вот если я отпущу, намучившись, чертыхнувшись, послав на фиг, думая"ладно, потом", то эту самую проверку я не прошла. Он победил. Но для меня это неприемлемо. Я заставлю его подчиниться, и разумный щен поймет, что лучше смириться с этой процедурой.
Ещё один очень распространенный способ проверки хозяина на вшивость- запрыгивание на постель. Для меня ситуация, когда собака спит в постеле человека- нонсенс.(я не имею в виду диван или застеленную покрывалом кровать. Речь именно о постели).Но собаки очень любят это и многие добиваются своего. Мой щенок так хотел на постель, что скулил, гавкал то жалостливо, то возмущенно. Но как бы он не просился, хоть бы всю ночь выл, я ни за что не пускала. Попытку хотя бы лапу поставить пресекала жестко.Даже муж говорил, мол, давай один разик пустим. Один разик пустить- это не пройти эту самую проверку на вшивость.Кстати, моя мама не прошла. Её карлик Платон взял её измором и сейчас нежится с ней в её постели. Когда же он гостит у нас(а мы живем в соседних домах, и гуляем с ним почти ежедневно), он знает, что в постель нельзя. Одна попытка запрыгнуть в постель закончилась для него не просто словом нельзя, он у меня буквально слетел на пол. А так как он очень ушлый пес, точно все "расставил": у нас ведет себя очень прилично, а у мамы ,как ему хочется.
Вот на этих фото видно, как щен настырно просится на постель, громко лая:


А здесь даже видно, что лает и косится на меня, ожидая реакции:

Лапы только потому на кровати, что мне хотелось такую "наглость" сфотографировать. Нестор отлично понимает разницу между застеленной покрывалом кроватью, где можно ему поваляться, и открытой постелью, куда он не под каким видом не запрыгнет.
Таких примеров, когда пес пробует добиться своего, в надежде, что хозяин уступит- море. Главное - не поддаться на собачий "развод", и пес быстро поймет, что придется подчиниться.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 06:02   #125
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Дана
Дамы, объясните,пожалуйста, "логику" собаки, которая пытается с низвергнуть с пьедестала своего хозяина -"вожака". Если опираться на стаю в дикой природе, то там вожак- особь - личность более сильная, умная, с лучшими организаторскими способностями (умение повести за собой стаю), в конце концов -добытчик пропитания для своего выводка- это прописные истины. Исходя из этого, неужели собака настолько самоуверенна, что претендуя на роль вожака-хозяина, сможет реализовать все выше названные пункты. Доводится мне, что здесь есть не стыковка....
Отвечаю, Дана, не в объяснение, но в плане просто моих рассуждений на эту тему. "Самоуверенность" - есть эмоциональная человеческая категория. Она, собака, отражая её, эту категорию косвенно, изначально не ставит перед собой конкретную цель "низвергнуть". Она просто, по мере роста и развития, пробует свои силы (физические и интеллектуальные {рассудочная деятельность}). Разумеется, с одним только вектором - занять как можно более высокое место в группе (а там уж как получится: возможно и - низвергнуть, вовремя; "....Акела промахнулся..." - ага?). Сообразно с этой "пробой пера", она останавливается на своей иерархической ступени, соответствуя своей природной данности, к тому же подкреплённой сопротивлением более "сильных" членов группы. Разумеется, на место "вожака" могут претендовать немногие: слишком велика ответственность (за сохранность группы/cтаи), но быть как можно ближе к нему на иерархической лестнице - вполне комфортно. Впрочем, вся ролевая структура группы (от альф до омег), получает от своего места свои преимущества (что естественно). В частности, особь-омега, подлизавшись к вожаку, милостиво получает от него немалую толику добычи, в которой вожак отказал бы другой собаке, потенциально претендующей на его место. А вообще-то каждая особь в стае имеет свою функциональную принадлежность, с коей обязана справляться во имя выживаемости стаи, в проекции - на выживаемость вида. За этим следит вожак, наказывая в случае проявлений анархии. Сорри за общее место.

мон ренессанс добавил(а) [date]1297998286[/date]:
Алиса, исключительные фотографии, абсолютно доказывающие Ваши посты... И очень экспрессивные! Прям собашку жалко до слёз! Ухххх - какая Вы..... беззззззззжжжалоссссссссс тная! Пёска ажно кричит! Осталось - только лапами ему топать!!!!

мон ренессанс добавил(а) [date]1298000774[/date]:
Ах вот ещё что, Дана,
Цитата:
и думать,что если соба прошла вперед тебя в дверь - то тебе как человеку-лидеру -"конец" - при удобном случае съедят, а при неудобном покусают )) -
Присоединяюсь к сарказму, но... тем не менее... расскажу. Мне всегда было пофихх - я ли, они ли вышли первыми из квартиры, хотя классическая логика этологов мне в трактовке этого вопроса понятна. Переехали на новую квартиру. С лифтом к тому же, о коем моим собакам уж совсем ничего не было известно. Так вот, на новом месте, ни из квартиры, ни из лифта/в лифт первыми их не выгонишь/вгонишь: ждут, когда войду/выйду я/. Значиццо, в экстремуме всё "глубинное" вожаццкое вспомнено? - типа "поперёк батьки в пекло не лезь"
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось ??? ?????????; 18.02.2011 в 15:11.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 07:44   #126
Дана вне форума
Дана
Кандидат
 
Аватар для Дана
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 306
Получено благодарностей: 352 в 103 постах
По умолчанию

Алиса, фото-супер, очень красноречивые!!!!!!!!!!!

"у нас ведет себя очень прилично, а у мамы ,как ему хочется."

Вы ему четко установили правила поведения в вашем доме - он, как не дурак, все внял - и под козырек. У мамы другие правила - там тоже внял... Не вижу попытки стать вожаком ( у собаки), извините :)))))
Я, видимо, многие вещи не воспринимаю как посягательство на мое лидерство, и, вообще, на то, что я Человек- и этим все сказано...:))) Мои примеры (если интересно, конечно): старшая тойка- дама с большим сердцем и большим собачьим умом. Взяв ее в три мес, я регулярно совершала все процедуры по уходу, в том числе и стрижка когтей- проблем не было, но в один прекрасный момент, примерно в месяцев 7-9 она стала истерично избегать данной процедуры, что послужило-не знаю, может на груминге отрезали чуть больше... факт - процедура для нас стала не выполнимой: как только видит кусачки в моих руках - шмыг под кровать...попробуй достань. Я решила проявить чудеса хитрости и терпения - стала ей под шумок, неожиданно состригать по 2-3 когтя до тех пор пока она не просекала, что что-то не так. Так продолжалось у нас примерно полгода. В результате- тойка, осознав, что это ее не убьет преспокойно дает проводить данную процедуру. Так же было с бритьем морды - я поступила проще - каждый месяц водила к грумеру, а через год - взяла машинку в руки - и у нас нет проблем...:))) С младшей - я решила не церемониться, т.к. соба- большая (по размерам) пройдет и более жесткий метод (думала я): после очередного мытья - решили побрить морду - мама дорогая- держали всей семьей :))). В итоге, чтобы "лошадь не брыкалась" - запеленали в простынь, когда соба поняла, что сопротивление бесполезно ..... у нее реально потекли слезы - она заплакала...:(((( Вы видели как плачут крокодилы? - Зрелище не для слабонервных (а я как раз отношусь к таким :)))). Умужа -давление подскочило и он сказал : "Все. Пойдем по тому же сценарию - каждый месяц, если надо 2 раза в месяц- к грумеру!!!!" А вот с когтями у нас полный салон - девушка разваливается - стрижем, пилочкой обрабатываем :)))))))))

Вообщем, видимо, они меня раскусили и не быть мне вожаком :((( :))))

мон ренессанс,
Цитата:
Она просто, по мере роста и развития, пробует свои силы . Разумеется, с одним только вектором - занять как можно более высокое место в группе (а там уж как получится: возможно и - низвергнуть, вовремя; "....Акела промахнулся..." - ага?). Сообразно с этой "пробой пера", она останавливается на своей иерархической ступени сообразно со своей природной данностью, к тому же подкреплённой сопротивлением более "сильных" членов группы. Разумеется, на место "вожака" могут претендовать немногие: слишком велика ответственность (за сохранность группы/cтаи)
может быть действительно мои собаки, да и собаки моих друзей- знакомых- не претендуют (чуют, что силенки не те :))))
Цитата:
особь-омега, подлизавшись к вожаку, милостиво получает от него немалую толику добычи, в которой вожак отказал бы другой собаке,
ближе- то не куда - вот она Я :)))))

Мы много говорим о том, что любим очеловечивать своих собак. Не доводится ли Вам, дамы, что мы с таким же успехом особачиваем человеческую семью, превращая ее в стаю :))))
_______________________________________
Мы обретаем силу, и смелость, и уверенность в те моменты, когда смотрим страху в лицо. Мы должны делать то, что кажется нам невозможным. Элеанор Рузвельт


Последний раз редактировалось ????; 18.02.2011 в 08:36.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 09:02   #127
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
ближе- то не куда - вот она Я ))))
Дана, честно-честно: юмора не поняла. Далее:
Цитата:
Мы много говорим о том, что любим очеловечивать своих собак. Не доводится ли Вам, дамы, что мы с таким же успехом особачиваем человеческую семью, превращая ее в стаю )))
Лично я об этом (антропоморфировании животных) говорю лишь в плане отрицания. А человеческая иерархическая лестница (представьте себе! - та же стая, правда, более привычно-цивилизованно, называемая социумом), всё же, мне так каааца, выстраивается на более тонких уровнях (пусть даже в основе своей, на первых порах, - на тех же животно-биологических категориях). "Дальнейшее - молчанье" (с) (В.Шекспир. "Гамлет"). Иначе щас набегут психологи....
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось ??? ?????????; 18.02.2011 в 09:40.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 09:23   #128
ТоНюша вне форума
ТоНюша
Гуру
 
Аватар для ТоНюша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 2 556
Сказал(а) спасибо: 1 968
Получено благодарностей: 2 037 в 829 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Дана
[Мы много говорим о том, что любим очеловечивать своих собак. Не доводится ли Вам, дамы, что мы с таким же успехом особачиваем человеческую семью, превращая ее в стаю :))))
+100%
нужно воспитывать собаку так, чтоб она была удобной в семье, а не заморачиваться, чтобы это значило.
_______________________________________
Пудель должен быть большим и черным:)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:07   #129
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Алиса, супер фото!
А у нас щен не просился. Он самоотверженно лез. Ему это было высоковато, поэтому он по-всякому пробовал: прыгать, налетать сразбегу, поставить передние, а задними подтягиваться. В результате он опрокидывался на спину, пищал, вставал - и снова шел на штурм. Урезонить его по-хоршему было невозможно, а пугать его на новом месте наказаниями мы побоялилсь. Примерно на второй день после миллионной попытки он-таки сумел забраться на кровать. Ну и все далее он только оттачивал технику. И даже если удавалось заснуть без собаки, просыпались мы все равно с собакой - он дожидался пока все уснут и забирался на кровать. Все-таки важно, чтобы заводчики не баловали щенков и не брали их на кровать. Не хватило нам пороху переучивать собаку.

Дана, а пока спит не пробовали когти стричь? Очень удобно, кстати. Наш вырубается на коленях за пять минут. После этого с ним можно делать все, что угодно - будет продолжать дрыхнуть :) Просыпаться начинает на третьей лапе, но еще такой полусонный, что ему пофиг. Окончательно просыпается уже на последней лапе, но еще в стадии подстригания третьей успевает смириться с судьбой :)
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:16   #130
Дана вне форума
Дана
Кандидат
 
Аватар для Дана
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 306
Получено благодарностей: 352 в 103 постах
По умолчанию

мон ренессанс,
Цитата:
человеческая иерархическая лестница (представьте себе! - та же стая, правда, более привычно-цивилизованно, называемая социумом), всё же, мне так каааца, выстраивается на более тонких уровнях (пусть даже в основе своей, на первых порах, - на тех же животно-биологических категориях).
Не,не,не, давайте не будем путать семью - как свободный выбор всех ее членов, и "человеческая иерархическая лестница" - это скорее коллектив (предприятие) - где люди собираются не "из любви к искусству", а по обстоятельствам их вынудившим - здесь, да - иерархия, карьеризм - попытки подвинуть, занять и т.д. все всё знают . В принципе, я сказала тоже, что и Вы только другими словами.
Много есть источников, где описываются отношения в стае между особями в искусственно созданных условия (зоопарки, заповедники и т.д.) и на воле - как ни странно - они здорово отличаются. Отсюда напрашивается вопрос: на какую модель взаимоотношений опираются люди, воспитывающие (намеренно не использую термин "дрессировка" в данном контексте, поскольку для меня дрессура -это обучение каким-то специальным навыкам для работы, спорта и т.д.) собак?

Дана добавил(а) [date]1298013441[/date]:
Svetlyachok, у нас эта проблема уже решена :))) спасибо.
_______________________________________
Мы обретаем силу, и смелость, и уверенность в те моменты, когда смотрим страху в лицо. Мы должны делать то, что кажется нам невозможным. Элеанор Рузвельт
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:55   #131
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Svetlyachok,
Цитата:
А у нас щен не просился. Он самоотверженно лез. Ему это было высоковато, поэтому он по-всякому пробовал: прыгать, налетать сразбегу, поставить передние, а задними подтягиваться. В результате он опрокидывался на спину, пищал, вставал - и снова шел на штурм. Урезонить его по-хоршему было невозможно, а пугать его на новом месте наказаниями мы побоялилсь. Примерно на второй день после миллионной попытки он-таки сумел забраться на кровать. Ну и все далее он только оттачивал технику. И даже если удавалось заснуть без собаки, просыпались мы все равно с собакой - он дожидался пока все уснут и забирался на кровать.
Очень порадовал Ваш пост! Спасибо. Прочитала с удовольствием и расплывающейся улыбкой Очень точно пошагово и с юмором описано поведение наших хитромудриков.

мон ренессанс добавил(а) [date]1298017363[/date]:
Дана,
Цитата:
Не,не,не, давайте не будем путать семью - как свободный выбор всех ее членов,
Дааа? Вы так трактуете понятие "семья"? Как
Цитата:
свободный выбор всех ее членов,
??? Занятно...Но не более. Ибо относительная свобода выбора изначально принадлежит лишь двоим членам: мужчине и женщине. Ну а уж ежели говорить о потомках первой же генерации - детях, в частности. И ххде ж там свободный выбор? Всё будет задавлено традициями рода, не говоря уже о темпераментах и амбициях дедков-бабков, пап-мам... и прочих тёть-дядь, кои в плане генетического родства являются двенадцатою костью от ж...ы? И всё это будет генетически работать, оказывая своё далеко не косвенное влияние на "свободный выбор". Так что человеческий детёныш, точно так же, как и собачий, будет перебирать варианты поведения, дабы прорваться к тому, что Вы называете "свободный выбор", в т.ч., заметьте, пытаясь нередко, доминировать и над родителями. И это нормально. Поскольку закон воспроизводства рода гласит: дети - лучше родителей, внуки - лучше детей. И если этой тенденции не намечается - род обречён в конечном счёте (вопрос времени) - на вырождение. Ну.. это в классике. Снижу пафос высказвания... Разумеется, возможны исключения.
Дана, вот такой незамысловатый ответ на Ваше "не-не-не".
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось ??? ?????????; 18.02.2011 в 12:23.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:58   #132
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Пудель - он на то и пудель, чтоб на кровати спать!)))))
Как-то смотрела передачу о животных-поводырях. Сейчас стали готовить таких маленьких поняшек, они осторожные, обучаемые и живут долго (лет 30). Показывают поняшку дома - оно ходит в тапочках специальных, просится во двор по делам, а спит - на кровати, уложив голову на подушку. Уж если кони это знают....


Про стрижки - с малышками, пока оно в новинку - больше угощаю, чем стригу))))) А потом привыкают - не сильно любят (машинка жужжит), но не сопротивляются. Когти стачиваются сами, иногда когти на пятых пальцах подстригаем, без протестов.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 00:08   #133
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Дана, я как раз и писала, что в моей жизни не было собаки, стремящейся стать вожаком. То, что я рассказала о Несторе, это пример того как пес пытается обеспечить себе счастливую жизнь, как он это понимает(без мытья, бритья, причесывания, с деланием, чего его душа пожелает) Это вовсе не то, что стремление к доминированию.

Алиса добавил(а) [date]1298063430[/date]:

Благодарю всех, кто отметил выразительность фото с маленьким Нестором. Мне и самой ужасно нравятся.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 15:05   #134
Дана вне форума
Дана
Кандидат
 
Аватар для Дана
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 306
Получено благодарностей: 352 в 103 постах
По умолчанию

мон ренессанс, если еще и на эту тему оппонировать (человеческих взаимоотношений) ,то " Астапа понесет" в бескрайнюю даль "вечной лирики" :)))) Давайте лучше вернемся к "нашим баранам" :))))
Не поленитесь, прочтите книгу "Собаки. Новый взгляд на происхождение, поведение и эволюцию собак"- это серьезная исследовательская работа авторов- фундаментальный труд, с большой библиографией, в силу первого первого образования авторов, написана доступным языком; рекомендуемая к прочтению как просто интересующимся, так и этологам, кинологам, антропологам и т.д. Кстати, я думаю, заводчикам, кто интересуется генетикой , тоже будет интересно. Многие моменты поведения собак проясняются именно с эволюционной точки зрения. Есть в электронном виде : http://lib.ololo.cc/b/99345 и в бумажном ( заказывала через инет).

Дана добавил(а) [date]1298117725[/date]:

Алиса, т.е. Вы тоже не считаете, что собака, забравшаяся на диван, постель и т.п. повышает свой статус ?
Для меня так же постель (да и кровать заправленная тоже) - мой "гигиенический статус"- и собакам там делать нечего. А диван.... зову- залезают, говорю "слезь" - слезают... :))) но , например, кости на диване грызть нельзя, игрушками играть тоже.

Дана добавил(а) [date]1298119637[/date]:

У нас всем правилам поведения в доме младшую обучила старшая. Алиса, еще раз посмотрела на фото Вашего Нестора "взгляд "хитрого мученика"" и вспомнила интересную историю: Младшую мы привезли в 2.5 мес, пережив карантин, стали выгуливаться часто и по долгу (не соблюдая пятиминутное прибавление, рекомендуемое тренерами для адаптации). Видимо, младшая успевала изрядно проголодаться к моменту возвращения домой (кормлю всегда только после прогулок), и пока я строгала- резала на кухне им еду, она у меня за спиной подпрыгивая от не терпения, поскуливолаяла. Я , естественно, игнорировала, проявляя не дюжее терпение. Так продолжалось некоторое время. (правило №1 для собак в нашем доме - умей терпеть, сидеть и ждать, правило №2 - лаять без причины - НЕЗЗЗЯ!). Старшая, как "антиллегентная дама" правила соблюдает, сидит и ждет, и так же как и я, теряет терпение на нарушителя правил. Окончательно потеряв терпения, ВНИМАНИЕ, подходит к младшей (она ей тогда была аккурат по грудь, сейчас проходит первым этажем) и человеческими звуками (она , вообще, разговорчивая, очень смешно выглядит): "дяб,дяб,дяб, бе,бе,бе..." что-то такое проворчала - ни рыков, ни зубастых выпадов - ничего, только такое вот словоблудие, и отошла , села на место. МЛАДШАЯ - как первоклассница - молча- шлеп на "пятую точку". С тех пор за спиной у меня никто и никогда не лает. Оба правила выполняются всегда! Также она ее обучила тому, что при сборах на улицу необходимо спокойно лежать (а не носиться за мамой, помогая найти очередной носок :))) возле двери и ждать. Вот так бескровно и без насилия над личностью (моей) воспитываются мои собаки :))) Справедливости ради, надо сказать,что плохому (с моей точки зрения, может у них, у собак, это и норма) она тоже научила - но это уже другая история....
_______________________________________
Мы обретаем силу, и смелость, и уверенность в те моменты, когда смотрим страху в лицо. Мы должны делать то, что кажется нам невозможным. Элеанор Рузвельт
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 21:23   #135
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Дана
ZoSo,

безусловно в стае (внутривидовой)ЖИВОТНЫХ -да, но как это соотнести к межвидовым симбиотическим отношениям?
Что забавно - но вожаком-то все хотят быть именно исходя из ВНУТРИВИДОВЫХ отношений)))))))

ZoSo добавил(а) [date]1298140012[/date]:

Мне чой-то тоже давно сильно кажется, что собаки-таки различают людей и других собак - и общение, и сигналы, обращаемые людям и другим собакам - РАЗНЫЕ. И как бы мы не вели себя по-собачьи, собаки от собак нас все равно отличают...
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot