Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.04.2015, 01:13   #1
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию О распространении себорейного аденита в российском поголовье больших

Начну с азов. Есть такое наследственное заболевание, называемое “себорейный аденит” (sebaceous adenitis или SA по-английски). В северо-американском поголовье больших пуделей проблема достаточно широко распространена и достаточно серьёзна, чтобы на неё обратили внимание учёные. Первоначальные исследования, проводившиеся на базе ограниченного количества данных, не смогли идентифицировать ген, ответственный за возникновение заболевания. Потенциальных причин тому много и сейчас учёные склонятся, к тому что скорее всего наследование заболевания не является простым рецессивным, а является полигенным. Подробнее о проводимых исследованиях тут (на английском): http://www.offa.org/sa_dna.html

Поскольку ответственные за заболевание гены пока выделить не удалось, генетического тестирования на это заболевание не существует. Существует возможность сделать биопсию маленького кусочка кожи и сказать, имеется ли в данный момент заболевание у данной конкретной собаки. Если биопсия сказала “да, имеется” — могут пройти годы, прежде чем заболевание проявится фенотипически. Если биопсия сказала “всё нормально”, значит на данный момент ничего не обнаружено. С высокой долей вероятности сказать о том, что собака не больна, можно не ранее возраста 5-6 лет. Поэтому влиятельных производителей и собак из проблемных линий проверяют на болезнь несколько раз. Обычно первый раз в возрасте 2 лет и потом в 5. Бывают “ложные попадания” (false positives). Редко, гораздо реже, чем false negatives, но бывают. Если результаты биопсии сомнительны (equivocal), её обычно повторяют через полгода-год.

Теперь про OFA. Эта организация известна тем, что занимается официальной оценкой рентген-снимков собак. У неё за долгие годы деятельности накопилась огромная база по различным породам, которая находится в публичном доступе. Кроме оценок снимков на дисплазию, в базе предоставляется доступ к другим тестам и обследованиям, проводившимся владельцами собак. В их числе SA. Как это происходит? Владелец посылает документ — информация появляется на сайте. Владельцы не обязаны выкладывать в публичный доступ информацию о проблемах, имеют право её скрыть. Кажется, даже, OFA по умолчанию, занося свои оценки в базу, делают результаты закрытыми. Владелец должен эксплицитно указать, что хочет опубликовать информацию. (это важный момент в понимании того, как с этой базой работать)

Ну и наконец по заявленной теме. Вышеприведённой информации должно быть достаточно, чтобы понять, как оценивать риски импортированной собаки. Отсутствие родственников импортного производителя в базе, естественно, не даёт никаких гарантий. Как и наличие проблем у родственников не является гарантией того, что производитель несёт в себе проблему. Как вы понимаете, если в случае с SA подтвердится теория о полигенном наследовании, всё становится в разы сложнее. Собаку от болезни может отделять как всего-навсего гетерозиготность по одному аллелю, так и гетерозиготность по всему набору аллелей, отвечающих за развитие заболевания, так и присутствие дефекта в одном-двух аллелях. При этом даже последнее при неразборчивом разведении может привести к тому, что заболевание проявится у потомков.

Именно поэтому смешные тётки из-за океана вопят как полоумные: ДЕЛАЙТЕ ТЕСТЫ! Да, они не дают гарантий. Да, их ещё нужно повторять. И анализировать. Но что вы можете предложить лучше? Слепую веру в то, что в вашем питомнике этого никогда не случится?

А теперь хочу показать, как это делается. На примере тех собак, информация о которых была мне интересна. Мои комментарии смотрите на вложенных родословных (считаю, что так нагляднее), а здесь ссылки на данные подчёркнутых собак на сайте OFA:

Cantope’s Chocolate Java: http://www.offa.org/display.html?appnum=1078006#animal
Cabryn Yankee Clipper: http://www.offa.org/display.html?appnum=710474#animal
Osea Godfrey http://www.offa.org/display.html?appnum=680686#animal
Glorias Logan At Autumn Hill http://www.offa.org/display.html?appnum=784567#animal

Summermist Avion Foxy Lady: http://www.offa.org/display.html?appnum=403929#animal
Pinafore Proud Boy: http://www.offa.org/display.html?appnum=349136#animal
Tiara Back To The Future (вторая однопомётница Summermist Avion Foxy Lady) http://poodledata.org/pedigree.asp?ID=109915

Теперь вам, уважаемые отечественные заводчики, решать, нужны вам тесты или нет. Нужно ли их повторять или нет. И достаточно ли протестировать одну собаку, чтобы можно было с гордостью сказать “в нашем питомнике этого нет”. Делать инбридинг и смешивать ли импортные линии на авось или не делать. И как теперь использовать тех собак, которые появились на свет без учёта потенциальных проблем. Выходы всегда есть, но их надо искать!

ps: Не трудитесь упрекать меня в упадничестве, в порочении чести отечественных заводчиков и личной неприязни к кому бы то ни было. На сообщения в этом ключе я отвечать не буду.

Всем имеющим глаза, уши, хвосты и сердце желаю здоровья и долголетия!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Febi.png
Просмотров: 668
Размер:	59.7 Кб
ID:	76578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Murz.png
Просмотров: 668
Размер:	53.7 Кб
ID:	76579  
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (13.04.2015), anagori (13.04.2015), Duchess (23.04.2015), EGOR (13.04.2015), Fenyacha (13.04.2015), LORA (13.04.2015), Magic Mist (13.04.2015), na minutku (13.04.2015), Newsja (13.04.2015), PAVLYK (14.04.2015), Rococo (14.04.2015), Sorbonna (13.04.2015), Tania Libkind (13.04.2015), Xusha75 (13.04.2015), Zlato-Sibiri (13.04.2015), Алиса (13.04.2015), Даня (13.04.2015), Лела (14.04.2015), мон ренессанс (13.04.2015), Наталья Колесникова (13.04.2015), Рондо (13.04.2015), Рюджа (13.04.2015), Юлия Корж (14.04.2015)
Старый 13.04.2015, 01:28   #2
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

oley, без знания английского сложновато разобраться в этих тестах... надо поднянуть того, кто расшифрует маленько.......

Но тема для размышления интересная. Именно для размышления в первую очередь...
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
  Ответить с цитированием
За этот пост Наталья Колесникова поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 01:33   #3
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова Посмотреть сообщение
oley, без знания английского сложновато разобраться в этих тестах... надо поднянуть того, кто расшифрует маленько.......
Наталья, достаточно словаря из восьми слов:

sire - отец
dam - мать
sibling - однопомётник
offspring - потомок
normal - норма
equivocal - неоднозначно
subclinical - поражён болезнью без клинических признаков
affected - поражён и имеет клинические признаки

и желания разобраться.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Duchess (23.04.2015), Magic Mist (13.04.2015), Zlato-Sibiri (13.04.2015), Наталья Колесникова (13.04.2015), Рондо (13.04.2015), Юлия Корж (14.04.2015)
Старый 13.04.2015, 01:38   #4
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

oley, Ооооооооо... разбираться и анализировать я очень люблю!!!
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 01:41   #5
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

позволю себе дать ссылку - что такое этот себорейный аденит... - http://oes-nkp.dogsboard.net/t1375-topic
если у кого еще есть информация - у меня большая просьба поделиться)))
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Наталья Колесникова за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (13.04.2015), Даня (13.04.2015), Юлия Корж (14.04.2015)
Старый 13.04.2015, 01:44   #6
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова Посмотреть сообщение
oley, Ооооооооо... разбираться и анализировать я очень люблю!!!
К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов. Но конечно, думать о подходах к анализу импортных кровей важно всем. Не все владеют информацией, умеют её добывать и умеют ей пользоваться. По разными причинам. Поэтому делюсь теми способами, которые знаю и до чего дошла сама. Об этом мало говорят и нигде не пишут.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (13.04.2015), EGOR (13.04.2015), Magic Mist (13.04.2015), Sorbonna (13.04.2015), vip_i (13.04.2015), Даня (13.04.2015), Рондо (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 01:50   #7
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова Посмотреть сообщение
позволю себе дать ссылку - что такое этот себорейный аденит... - http://oes-nkp.dogsboard.net/t1375-topic
если у кого еще есть информация - у меня большая просьба поделиться)))
Об этом ещё в далёком 2000-м году писала Нинсанна в Пудель-Ревю:

О SA и необычной шерсти пуделя. Актуальные проблемы.
Борьба американских собаководов с генетически обусловленными болезнями породистых собак

Как ни в 2006-м году статья не устарела, так и в 2015-м продолжает быть актуальна.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 13.04.2015 в 01:55. Причина: поменяла ссылку на авторскую версию статьи
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (13.04.2015), Duchess (23.04.2015), Magic Mist (13.04.2015), Natalia312 (01.09.2016), Newsja (14.04.2015), Zlato-Sibiri (13.04.2015), Даня (13.04.2015), Наталья Колесникова (13.04.2015), Рондо (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 02:02   #8
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов.
Я считаю, что не лишним будет знать о проблемах в породе всем, кто занимается разведением этой породы, независимо от разновидности пуделя. И опять-таки - лучше мозги занять сбором и обработкой информации, чем словоблудством...
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Наталья Колесникова за этот полезный пост:
Удалить:
Fenyacha (13.04.2015), Magic Mist (13.04.2015), oley (13.04.2015), Даня (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 03:12   #9
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

oley, Спасибо за тему. Надеюсь, Рус потихоньку, через подобные темы, продираясь сквозь дебри мимими*шества и обмирания перед каждой сомнительной фоткой, вернёт себе гордый статус - породного ресурса.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
FoX (13.04.2015), Hanuma (13.04.2015), JASMIN (14.04.2015), Рондо (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 03:23   #10
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

oley, А теперь конкретно.
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов
Я об этом наслышана и так и привыкла считать, занимаясь малыми собаками. Что, де, нашей разновидности это не угрожает. Это так?
Тогда почему, Ольга, Вы ставите лайк под этим сообщением:
Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова Посмотреть сообщение
Я считаю, что не лишним будет знать о проблемах в породе всем, кто занимается разведением этой породы, независимо от разновидности пуделя.
Так зависимо или независимо?
В противном случае сообщение Натальи Колесниковой про "не лишнее" становится общим местом, коих достаточно на форуме от слова - "на-поговорить".
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 04:48   #11
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

oley, спасибо за тему, очень нужная тема, на самом деле.

дополнение -

Результаты лабораторного исследования на SA классифицируются следуюшим образом:
• Никаких признаков SA (No Evidence Of Sebaceous Adenitis) (на момент тестирования)
• Заражен (Affected)
• Заражен без клинических симптомов (Affected Without Clinical Symptoms)
• Сомнительный (Equivocal - наблюдается воспаление, но точная причина его не ясна)
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (13.04.2015), Magic Mist (13.04.2015), oley (13.04.2015), Рондо (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 04:51   #12
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

У меня еще есть перевод информации об анализе кожи на SA с OFA сайта:

Информация о Себорейном Адените (Sebaceous Adenitis)
Себорейный аденит - Sebaceous Adenitis (SA) является наследственным кожным заболеванием, при котором себорейные (sebaceous) гланды воспаляются, часто приводя к прогрессивной потере волос (шерсти) . Болезнь больше всего замечена у Стандартных Пуделей, Акит и Самоедов, хотя были случаи обнаружения этого недуга и во множестве других пород, a также у помесей.
Диагностирование SA может быть затруднено, так как симптомы меняются от породы к породе, иногда симптомы похожи на симптомы других болезней, таких как чрезмерная активность шитовидки (hypothyroidism) или аллергии, и болезнь может иметь различные степени тяжести. Наружные симптомы включают перхоть и шелушение, потерю волос, повреждения кожи, запах плесени и даже вторичные инфекции кожи. С другой стороны, собаки, пораженные SA, могут и не обнаруживать никаких внешних признаков болезни. В результате для диагностирования болезни требуется микроскопическая экспертиза образцов кожной ткани.

Процедурa теста на Себорейный Аденит (Sebaceous Adenitis)
Минимальный возраст для регистрации в OFA (Orthopaedic Foundation Association) SA базe данных - 12 месяцев.
Лечаший ветеринар исследует собаку на клинические признаки болезни и отмечает любые полученные данные в анкете. Минимум два 6mm образцa биопсии должно быть взято с кожи шеи собаки между затылком и холкой. Если собака имеет участки шелушения и потеряных волос на коже - образцы надо брать с этих участков.
Чтобы взять образец , кожи, местная анестезия (как например лидокаин) может быть использована. Место взятия образца не должно быть очишено каким-либо способом (соскоблено, протерто и т.д), можно только чуть подстричь шерсть на этом месте, если это необходимо. Образец должен быть помешен в небьюшийся контейнер, содержаший формалин, чтобы выдержать перевозку в лабораторию.

Образец, заполненная лечашим ветеринаром анкета и оплата теста посылаются в одну из 6-ти зарегестрированных лабораторий по дермапатологии (dermapathology) для оценки. Результаты лабораторного исследования классифицируются следуюшим образом:
• Никаких признаков SA (No Evidence Of Sebaceous Adenitis) (на момент тестирования)
• Заражен (Affected)
• Заражен без клинических симптомов (Affected Without Clinical Symptoms)
• Сомнительный (Equivocal - наблюдается воспаление, но точная причина его не ясна)
Лабораторный результат и окончательный диагноз возврашаются OFA и владельцу.

Указания разведенцам
Два фактора делают SА контроль очень трудным с точки зрения разведенца: возможно позднее проявление болезни и "скрытая" форма болезни. При позднем проявлении болезни собака уже могла быть пушена в разведение задолго до того, как проявились клинические симптомы болезни. При "скрытой" форме владелез может не подозревать, что собака больна, так как нет никаких клинических симптомов.
Полагается, что SA - простой аутосомный рецесивный ген (autosomal recessive) в смысле генетического наследования. Основной задачей контроля болезни является определение собак, свободных от болезни, носителей и зараженных (болеюших). Тест DNA остается "золотым стандартом" в смысле определения генотипа собаки, но к сожалению в настояшее время не сушествует DNA теста определяюшего SA статус собаки. Сегодняшняя лучшая альтернатива - это фенотипическая оценка биопсии кожи. По мере поступления в базу данных все большей информации о фенотипе для разных линий разведения, разведенцы могут делать довольно обоснованные предположения о генотипе собаки. Это позволит разведенцам применить большую избирательность разведения чтобы контролировать и уменьшать случаи появления болезни в породе.

Лечение Себорейного Аденита (Sebaceous Adenitis)
SA не может быть излечено, но лечение может принести облегчение, если сначала вылечить вторичные кожные инфекции. Лечение как правило включает частое мытье и смазывание маслом для освобождения кожи от перхоти и отмершей шерсти. Эти процедуры также помогают немного смазать кожу так как натуральная смазка отсутствует из-за воспаления себорейных гланд.


Пример нумерации SA теста в OFA базе данных
Пример: PO-SA750/60M-PI
• PO = Код породы, в данном случае - Пудель
• SA = база данных OFA по болезни, в данном случае Sebaceous Adenitis (SA)
• 750 = Увеличиваюшийся порядковый идентификатор, данный каждому животному данной породы оцененному как "нормальный" по SA, в данном случае это 750-ый пудель которому присвоен SA номер.
• 60 = Возраст в месяцах, когда был сделан тест, в данном случае 60 месяцев
• M = Пол
• PI = Указывает, что животное имеет идентифицацию в виде татуировки или микрочипа. Если такой идентификации нет, ставится суффикс NOPI
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (13.04.2015), Newsja (14.04.2015), oley (13.04.2015), Zlato-Sibiri (13.04.2015), Рондо (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 05:07   #13
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

О, сорри, проскочила уже имеющийся ответ на свой вопрос перед написанием своего поста:
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 06:07   #14
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов
- мон ренессанс, это пока...Официально, во всяком случае... Раньше и про PRA считалось что только у мелких oбнаружено, а теперь и стандартов на него проверяют. Так что думаю - информация об SA должна быть интересна владельцам всех разновидностей.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить:
Hanuma (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 07:00   #15
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
oley, А теперь конкретно.

Я об этом наслышана и так и привыкла считать, занимаясь малыми собаками. Что, де, нашей разновидности это не угрожает. Это так?
Тогда почему, Ольга, Вы ставите лайк под этим сообщением:
Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова
Я считаю, что не лишним будет знать о проблемах в породе всем, кто занимается разведением этой породы, независимо от разновидности пуделя.
Потому что это высказывание само по себе верно, вне зависимости от ростовой разновидности. У других разновидностей свои проблемы, но они тоже есть и за наследственностью импортных производителей нужен глаз да глаз в любом случае. Кроме того, методы поиска информации не сильно различаются в зависимости от заболевания: база данных на сайте OFA не ограничивается SA, ДТБС, локтями и коленями. Очень хороший ресурс!

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Так зависимо или независимо?
Пока я про SA у мелких разновидностей не слышала. Тут есть ещё одна ерунда, из-за которой маловодам это тоже может стать актуально. Не сейчас, но в перспективе. Дело в том, что, как Вы знаете, малых у нас нет. Миниатюра заканчивается ростом 15 дюймов (38см). А спрос на собак помельче, чем стандарты, но покрупнее, чем миниатюра, есть. А где есть спрос... правильно! Там рождается предложение. Что делают разведенцы "от кутюр"? Они завозят из Европы, включая Россию, малых. И вяжут их с мелкими стандартами. Получаются так желанные 42-50см. Естественно, собачки все сплошь пэты (куда их выставлять-то?). Продаются они как горячие пирожки под громким хранцузским названием "mojen"...

Вы ещё следите за руками? Так вот. Поскольку все они породные пудели и поскольку все пудели в AKC (не знаю про CKC) имеют в графе порода слово "пудель"... то регистрируются в племенной книге наравне с другими. А потом как приедет какая-нибудь современная Галина Уланова и привезёт такое чудо на Родину? Маловероятно, но... Вот такие дела.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (13.04.2015), Duchess (23.04.2015), Hanuma (13.04.2015), Lika-Nika (15.04.2015), wahrmund (13.04.2015), Даня (13.04.2015), Юлия Корж (14.04.2015)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot