Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.04.2005, 17:15   #1
vera-Tim вне форума
vera-Tim
Гуру
 
Аватар для vera-Tim
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2 602
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 89 в 37 постах
По умолчанию Ветеринарная тема

Уважаемые пуделяторы!

Обращаюсь особенно к нашим ветеринарам и тем, кто имеет большой опыт в преодолении болячек, нет-нет но и бывающих у наших с Вами любимцев.
Пусть сюда обращаются все, у кого есть вопросы или предложения, связанные с этой тематикой.

В Москве сейчас очень часты случаи пироплазмоза (особенно весной и начале лета) и проходит ужасная аденовирусная инфекция. БУДЬТЕ АККУРАТНЫ!!!
_______________________________________
пудель - это ..... пудель
и лучше его нет
новый сайт:
http://goldstandartpoodle.siteedit.ru/
старый сайт:
http://www.geocities.com/goldstandardpoodle/
 
Старый 08.04.2005, 19:20   #2
vera-Tim вне форума
vera-Tim
Гуру
 
Аватар для vera-Tim
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2 602
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 89 в 37 постах
По умолчанию

Так же я думаю! Чтобы не начинать новую тему - сюда можно помещать сигналы SOS. Я надеюсь, что Вам никто не откажет в помощи, пусть даже советом - иногда это так важно поддержать человека!!!
_______________________________________
пудель - это ..... пудель
и лучше его нет
новый сайт:
http://goldstandartpoodle.siteedit.ru/
старый сайт:
http://www.geocities.com/goldstandardpoodle/
 
Старый 09.04.2005, 08:01   #3
vittaa вне форума
vittaa
Гуру
 
Аватар для vittaa
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Омск - Anchorage AK USA
Сообщений: 1 577
Сказал(а) спасибо: 253
Получено благодарностей: 110 в 41 постах
По умолчанию

Верочка, я так благодарна тебе за поддержку оенью! Ночь кризиса без твоей помощи была бы просто чудовищна!
 
Старый 09.04.2005, 11:53   #4
vera-Tim вне форума
vera-Tim
Гуру
 
Аватар для vera-Tim
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2 602
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 89 в 37 постах
По умолчанию

Эля!
Я очень рада, что в тот день смогла тебе помочь.
Слава богу, малыш нашел себе любящих хозяев и будет жить долго-долго. (ТТТ)
Именно для таких экстренных случаев я и открыла эту тему.
_______________________________________
пудель - это ..... пудель
и лучше его нет
новый сайт:
http://goldstandartpoodle.siteedit.ru/
старый сайт:
http://www.geocities.com/goldstandardpoodle/
 
Старый 09.04.2005, 20:45   #5
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Вера, спасибо за рубрику!
У меня как раз есть наболевший вопрос на эту тему.
Что-то в последнее время мне все чаще попадаются английские коккеры, а также карликовые и той-пудели со смещением коленной чашечки... И что-то меня это начинает пугать.
Очень боюсь, что мне эта "радость" в разведении попадется...
Но это, собственно, предисловие, а вот вопрос. Кто-нибудь сталкивался в повседневной жизни с собаками с этим заболеванием? Кто-нибудь имеет опыт помощи этим несчастным?
Я имею ввиду не самые последние (или последнюю - по разным классификациям стадий смещения - от трех до четырех) стадии, когда реальная помощь - только операция, а начальные.
Я не прошу писать клички и производителей, пусть собаки будут абстрактными. Меня интересует, что можно для них сделать, чтобы они прожили долгую жизнь и к старости еще могли самостоятельно передвигаться.
Кто-нибудь может описать анамнез, насколько быстро или медленно прогрессирует эта дрянь?

И еще один больной вопрос.
Все, наверное, видели подскакивающих на заднюю ногу (одну или обе) собак. И общеизвестно, что, кроме смещения колена, причины подскакивания могут быть и другими.
Есть ли идеи, КАКИМИ ЕЩЕ могут быть причины?

Еще, конечно, о-хо-хо, вопрос, почему бывают на свете заводчики, включающие в разведение "скачущих" собак; но это вопрос, конечно, риторический, прошу прощения... Так, крик души...
 
Старый 10.04.2005, 03:21   #6
Eugenia вне форума
Eugenia
Администратор
 
Аватар для Eugenia
 
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: USA, Ohio
Сообщений: 1 772
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 10 в 5 постах
По умолчанию

У моей Рыжей обе коленки больные. До сих пор она "скакала" без каких-либо проблем. Ей уже 9. Некоторые врачи говорят, что в таких случаях лучше всего делать операцию до 1-2 лет, тогда артрит не будет развиваться. А потом я наткнулась на статью врача с 20-летней практикой на йорках - он еще и заводчик, так там написано, что после операции большой шанс как раз таки развития артрита и обыно в более раннем возрасте.

А еще. Рыжая у меня недели 1,5-2 назад надорвала связку внутренюю в суставе. Но вроде уже лучше. Надеюсь, что все сростется хорошо. А то после вырывания плохих зубов она очень плохо от наркоза отходила. Неизвестно как она в следующий раз на него отреагирует если вдруг придется делать операцию....
_______________________________________
наше вам с кисточкой
 
Старый 10.04.2005, 11:57   #7
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Ой, Женя, как хорошо, что Вы отозвались! А то я уже начала думать, что зря все это написала и что никого эта проблема не интересует... Хотя "сидит" в породе крепко. :((

А Вашей Рыжей делали снимки? С какого возраста у нее проявилась болезнь? И в каком виде - хрустели суставы, подпрыгивала или почти сразу начались смещения?

По поводу операции - я так поняла, по той литературе, которую читала, что операцию делают уже на последних стадиях, чтобы собака хоть как-то могла ходить. А на первых стадиях лечат консервативно.

У меня есть клиентка - совершенно крохотная абрикосовая тоечка (наверное, сантиметра 22 ростом). В 6 месяцев у нее вроде было все нормально, хотя она на стрижке стояла криво (ей было, по-видимому, неудобно ровно стоять), подставив ножки под себя. А где-то ближе к году я у нее обнаружила довольно заметное смещение одной коленки.
Мне эту собачку так жалко было. Она некрасивая, но умненькая, совершенно вменяемая и слушается, когда ей что-то говоришь.
Я хозяевам посоветовала купить Гелакан (мне тогда ничего больше не пришло в голову). Кстати, я спрашивала, хромает ли или, может, подскакивает собака, и хозяйка сказала: Нет. Хотя на мой взгляд, с такой ногой ходить нормально собака не может.
А вот сын хозяйки, которому всего-то лет 8-9 сказал: Да нет, мам, она же иногда бежит-бежит, потом вскрикнет и ножку поджимает и бежит на трех. А потом через какое-то время - опять на четырех.
Мальчик - ну умничка! :)
Так вот, после курса Гелакана собака во время стрижки во-первых, смогла уже стоять на четырех ногах и сустав у нее не смещался все время, а во-вторых, хозяева сказали, что у нее прекратились эти периоды беганья на трех ногах.

Я вот думаю, может, в самом начале, еще когда скелет не полностью сформирован, можно помочь больным собакам с помощью Гелакана или еще чего-то в это роде...?
Вопрос в том, насколько это действенно, надо ли потом повторять курсы лечения и вообще: на сколько лет этого хватит...
 
Старый 10.04.2005, 16:03   #8
vera-Tim вне форума
vera-Tim
Гуру
 
Аватар для vera-Tim
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2 602
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 89 в 37 постах
По умолчанию

Пуделяторы!
Спасибо за Ваши вопросы и наблюдения. На моем опыте у моих собак и собак моих знакомых данные проблемы не замечались.
Могу сказать только одно. Что бывают такие случаи вывиха и подвывиха коленки, особенно у маленьких, которые приводят к подергиванию, а то и "хождению" собачек на трех лапках.
Слышала, что хороший врач массажем может убрать эти проблемы - но процесс очень долгий. И чем раньше начнется, тем быстрее можно помочь собачке.
Я не говорю уже о том, когда такие вещи случаются после травмы.
_______________________________________
пудель - это ..... пудель
и лучше его нет
новый сайт:
http://goldstandartpoodle.siteedit.ru/
старый сайт:
http://www.geocities.com/goldstandardpoodle/
 
Старый 10.04.2005, 17:07   #9
Eugenia вне форума
Eugenia
Администратор
 
Аватар для Eugenia
 
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: USA, Ohio
Сообщений: 1 772
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 10 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
Ой, Женя, как хорошо, что Вы отозвались! А то я уже начала думать, что зря все это написала и что никого эта проблема не интересует... Хотя "сидит" в породе крепко. :((

А Вашей Рыжей делали снимки? С какого возраста у нее проявилась болезнь? И в каком виде - хрустели суставы, подпрыгивала или почти сразу начались смещения?
Тема больная.

Но обсуждения стоит. Даже в хороших питомниках, после многих лет отбраковки собак бывает выскакивает.

У Сани все началось уже после 6 мес., не раньше. Проблем со "стоянием" у нее нет и сейчас. Пока Саня была молодая проявлялось это все в холодную погоду, а летом - как не бывало. Сейчас она "скачет" на обе и все время. Я имею в виду, что то на одну подпрыгивает, то на другую, но не так чтобы совсем только на 3-х скакала продолжительное время. Ее это никак не тревожит, никаких белезненных проявлений нет.

А вот у меня другой вопрос. Если вдруг взрослая собака начинает "подпрыгивать" и на рентгене ничего (и коленные суставы в порядке, и тазобедренные) и вообше сустав плотно сидит никуда не ерзает. Что это может быть? И болезненных ощущений нет тоже. А когда берешь на поводок, даже намека нет на "подпрыгивание" хоть полчаса бегай, только когда в "свободном полете". И не зависимо от погоды. Привычка?

Eugenia добавил(а) [date]1113142401[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от vera-Tim
Пуделяторы!
Спасибо за Ваши вопросы и наблюдения. На моем опыте у моих собак и собак моих знакомых данные проблемы не замечались.
Могу сказать только одно. Что бывают такие случаи вывиха и подвывиха коленки, особенно у маленьких, которые приводят к подергиванию, а то и "хождению" собачек на трех лапках.
Слышала, что хороший врач массажем может убрать эти проблемы - но процесс очень долгий. И чем раньше начнется, тем быстрее можно помочь собачке.
Я не говорю уже о том, когда такие вещи случаются после травмы.
Вера, у карликов нередко встречается в некоторых линиях (у тоев наверное тоже), это по наследству передается - вместо 2-х связок, которые держат коленную чашечку, у собаки только одна, и она начинает соскакивать. Можно сделать операцию - разрезать связку пополам. Но это нужно делать пока собака молодая и не появился артрит.

Это только одно из "заболеваний", которое ведет к "подпрыгиванию". На самом деле причин может быть много.
_______________________________________
наше вам с кисточкой
 
Старый 10.04.2005, 18:36   #10
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Вот, посмотрите ссылочки на эту тему:

http://ptichka.ru/ptichka/16985
http://www.allvet.ru/breeders/burbul.htm
во второй - про смещение написано чуть ниже.


Женя, насколько я понимаю, дело (как и в случае с дисплазией) в неправильном строении рабочей поверхности сустава или в повреждении хрящей - травматическом или в связи с заболеванием (разрушение хрящевой ткани), а также в слабости связок.
При правильном строении суставы один из другого не вываливаются, к тому же их крепко держат на месте связки.
О-хо-хо, как это грустно...

>Если вдруг взрослая собака начинает "подпрыгивать" и на рентгене ничего
- надо посмотреть в таком случае ВСЕ суставы больной ноги, включая скакательный и каждый сустав каждого пальчика (а это уже сложно - лапка-то маленькая, к тому же сделать снимок в боковой проекции, на котором были бы все суставы хорошо видны, по-моему, практически не представляется возможным).
Я слышала вообще на этот счет такую мысль, что дело может быть и в повреждении нервных окончаний в позвоночнике.
Что-то может быть не так и только в мышечно-связочном аппарате - тогда получается непроизвольное сокращение мышц и подскакивание.

Женя, если у Сани проявление признаков болезни точно связано со временем года, то это что-то по типу воспаления суставов... Тогда может помочь любое противовоспалительное, по идее.
А у нее точно есть смещение сустава? То есть он смещается и его мануально можно вправить обратно?

Если у нее это началось аж в полгода, а сейчас ей уже 9 (ого!) и она свободно передвигается - это очень здорово. Значит, даст Бог, и дальше будет бегать.

На трех ногах собака будет ходить в том случае, если у нее сильно болит только одна лапа, или - если болят обе, но одна - намного больше другой.


Я знаю собаку, которая сильно подскакивает только тогда, когда она... хочет "в туалет". Правда-правда! Она - что на поводке, что без него, начинает отчаянно подскакивать и искать место, где бы присесть. А после "дела" радостно бежит по-нормальному! :)

А еще я знаю противоположный пример тому, что Вы, Женя, привели. Кобель бегает почти все время нормально, редко когда подскакивает. А как только берут на поводок - ну СОВЕРШЕНННО не идет нормально, только скачет! Скорость движения менять пробовали - не помогает.
Ему сейчас где-то лет девять, началось все с 8 месяцев. И всю жизнь бегает стабильно, ухудшений нет.

Вера, массажем там вряд ли можно помочь. Массаж - это классная штука, но если поверхность сустава имеет неправильную форму, то массаж ее не исправит... :(
Хотя, если дело только в слабости связок - тогда, конечно, можно. Плюс - витаминотерапия, кальций, фосфор, витамин С.



Последний раз редактировалось ????; 12.04.2005 в 01:29.
 
Старый 11.04.2005, 10:12   #11
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

ИМХО. Хорошо помогает хондроитиново-глюкозаминовые препараты и буферный вит.С. В раннем возрасте, если вовремя заметить, то эту проблему можно вполне снивелировать. Плюс хорошо продуманные нагрузки и тренировки. В более взрослом возрасте, если подвывих становится привычным - нужна операция. Она довольно проста и ее у нас в Киеве, по крайней мере, делают две клиники и вполне успешно.
Естественно, пускать таких собак в разведение нельзя. Это и есть та самая знаменитая Patella Luxion. Соб надо тестировать, хотя механизм передачи по наследству этого заболевания мало изучен, как и ДТБС. От двух видимо здоровых собак вполне может родиться щен с PL. Это не простой рецессив, а что-то типа полигена или порога.
Еще замеченно, что часто собаки среднего и мелкого размера, параллельно с PL имеют и определенные проблемы с тазобедренной дисплазией и локтями, т.е., налицо нарушение в работе всех, простите за инженерный термин, кулачковых соединений. С чем это связано? На мой взгляд, так сказать ИМХО, из-за участившихся и ставших обыденными межростовых вязок. Иногда просто абсурдных по смыслу. Ну, как пример - один из производителей мелкий малый или карл, за ним несколько поколений исключительно малых собак, без малейшего прилития кровей карлов. Второй производитель - карлик - выщипившийся из-под тоев. Или карлик из стабильной линии мелких карликов. Вот и имеем налицо разность в размерах впадин и головок.
Второй причиной я бы назвала тератогенный фактор. Это то, что наши собы едят, пьют, чем дышат и прочее....
 
Старый 11.04.2005, 13:06   #12
Алёнка вне форума
Алёнка
Гуру
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2 634
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Мозаика-абсолютно с тобой согласна. Я считаю, что поскольку даже многолетней селекцией не удалось от протестированных родителей постоянно получать только здоровых в этом отношении собак-значит проблема более сложна по причинам. чем казалось в начале. Мое личное мнение по подпрыгивающим собакам таково-что помимо предрасположенности из-за ростовой нестабильности, есть еще такой фактор. как условия при рождении щенков. особливо это касается именно собак мелких. Все мы знаем что такое ДЦП у людей. Так вот я думаю, что нарушения мозгового кровообращения и гипоксия(что частенько у мелких собак бывает , когда щенок сдавливается и долго не может родиться) может приводить к подобным проблемам-давая просто картину некоторого(иногда совсем незначительного) гипертонуса-приводящего к подскакиванию и подпрыгиванию-особенно когда явно видно. что никаких болевых ощущений собака никогда не испытывает, отсутствие чего-редкость и для дисплазии, и пателлы и артритов.И на рентгене у таких собак вы ничего выше перечисленного не найдете.но это лично мое мнение и наблюдение.

Алёнка добавил(а) [date]1113214487[/date]:

А в острых случаях я вначале курсово использую интерветовский Квадрисол Плюс или пфайзеровский Римадил. Они -в отличии от широкоиспользуевых препаратов для лечения людей, не дают соль серьезных побочных эффектов на желудок-для пуделей это особенно актуально, т.к гастриты в той или иной степени этой породе очень свойственны.
Затем -после улучшения_ назначаю АРТРОФИТ производства Хеппи Дог. Гелакан тоже хорош-но я его не использую из-за участившихся случаев отравления этим препаратом-т.к его много стали подделывать. А Артрофит ОЧЕНЬ ХОРОШО проверенный и зарекомендовавший себя препарат. У меня на нем сидят чау-чау. английские бульдоги, азиаты и ротвейлеры-собаки с часто встречающимися поблемами суставов и связок.

Алёнка добавил(а) [date]1113215425[/date]:

Мозаика-я тебе личку соорудила.:)

Алёнка добавил(а) [date]1113215969[/date]:

А массажем помочь очень даже можно.Массаж укрепляет мышцы и связки, и они начинают лучше держать сустав на положенном месте. Улучшается трофика соседних тканей и самого сустава-отсюда уменьшается риск прогрессирования проблемы и возникновения артритов
_______________________________________
Ставьте себе большие цели-в них легче попасть!!!!

http://www. planetpoodle.eu/elen-elf


Последний раз редактировалось ??????; 11.04.2005 в 13:16.
 
Старый 11.04.2005, 13:53   #13
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Ещё, я читала, что для укремления связок мелких собак (про русских тоев это было), из заставляют плавать в ванной, в тёплой воде.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
Старый 11.04.2005, 14:02   #14
Алёнка вне форума
Алёнка
Гуру
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2 634
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Действительно-и массаж и плавание направлены на одно и тоже-укрепление мышц и связок, поддерживающих суставы.
Это как при лечении позвоночника у людей. Мануальщики всегда говорят-что вылечить и на место поставить можно все-но без тренировки мышц массажем или плаванием или еще чем-то все усилия через короткий промежуток времени пойдут на смарку-мышцы и связки, годами привыкшие к определенному положению, потянут все назад. Поэтому нужно постоянно заниматься, что бы время памяти мышц к их прежнему положению прошло в тренировках.
_______________________________________
Ставьте себе большие цели-в них легче попасть!!!!

http://www. planetpoodle.eu/elen-elf
 
Старый 11.04.2005, 14:05   #15
vera-Tim вне форума
vera-Tim
Гуру
 
Аватар для vera-Tim
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2 602
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 89 в 37 постах
По умолчанию

Айкенка!
Вода вообще считается очень прогрессивным лечением для суставов и связок. Да и для общего укрепления организма в целом. Посмотреть хотя бы на пред и после полетную тренировку космонавтов.
А если это происходит еще и не в хлорке.....
Как, например, мы ездили на речку Воронеж с палаткой почти к ее истоку, когда она еще метров 15 в ширину всего, но уже достаточно глубока - но дно просматривается почти полностью и видно всех рыбок и песочек на дне...
Собаки купались и ныряли - так после этого не надо было мыть с мылом - шерсть аж лоснится и сият - ни колтунов тебе. ни "валенков".... Расчесываешь как после шикарного бальзама - шерсть просто струится.
А мышечная масса становится плотной как камешек и рельефная.
_______________________________________
пудель - это ..... пудель
и лучше его нет
новый сайт:
http://goldstandartpoodle.siteedit.ru/
старый сайт:
http://www.geocities.com/goldstandardpoodle/


Последний раз редактировалось vera-Tim; 11.04.2005 в 14:16.
 

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot