Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 22:09   #1
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию Поведение собак.

Как стрелки переводятся! Собаки в питомнике великого заводчика Мон Ренессанс агрессивные.Уважающий себя заводчик выводит таких собак из разведения. Я уже не говорю о дисплазии, которую "запустила" в свой питомник Мон Ренессанс.
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 23:24   #2
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
....Собаки в питомнике великого заводчика Мон Ренессанс агрессивные.Уважающий себя заводчик выводит таких собак из разведения.
Вижу, мой труд по отсылке к материалам специалистов пропал впустую.
Воинствующее невежество продолжается.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (07.12.2016), emerei (17.12.2016), JASMIN (06.12.2016), Рондо (07.12.2016), Юта (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 23:57   #3
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Юта, жрущая себе подобных собака социально опасна. Или для вас это норма?
Это Вы о чем?

Мы частенько забываем одну вещь, так как Пудель по сути своей не агрессивен, социален и умён, мы забываем порой, что это все-таки собака и инстинкты никто не отменял ...

Если у вас в доме не одна сука, а как минимум две и если это квартира, а порой и одна комната, где ваши суки ожидает родов, то учтите такой момент, что тут включается инстинкт и если у вас суки повязаны примерно в одно время и роды ожидаются след в след или близко к этому, то сук надо разделить, от слова совсем! Ибо одна из сук (как правило) убьет помёт другой, к агрессии это не имеет отношения, это инстинкт - обоспечить своё потомство жизненным пространством, охотничьей базой и всем таким и подобным и плевать, что это комната/квартира, инстинкту по фиг! Так как частенько мы этот инстинкт подавляем своим присутствием, то этот момент иногда пролетает мимо, но это не значит, что в следующий раз вам повезёт ... Не оставляйте их одних, не разрешайте суке на сносях или недавно родившей присутствовать при родах второй или подходить к щенкам, лизать их, в лучшем случае она попытается их забрать, в худшем задушит или подерётся с матерью ... как минимум такое до 3-х недель, а лучше только через месяц можно изоляцию сделать щадящей ... Это правило заводчик не должен забывать, дабы не нарваться на трагедию, это зов природы и он бывает порой очень сильным!

Мне удивительно, коли Вы себя позиционируете как опытного заводчика, руководитель питомника все такое и прочее не знаете столь элементарных вещей, тем более, что в тот момент, в той теме было подробно рассказано и раскрыто, из-за чего такое произошло и как этого избежать! Это было несколько лет назад, но Вы видимо ничего не почерпнули из этого, а может и почерпнули, но вычленили из той темы, только информацию об агрессии суки к чужому помету - ах, какой ужас и таких сук пускают в разведение!!! Это противно и гадко, рассчитано на новичков, которые не знают элементарных правил и законов в стае! Но, черт побери! Мы же все тут, в основном, не один год в породе и вырастили не один помет! Вот для кого и на кого был рассчитан этот пост? Кого хотели обмануть? На дурачка решили сыграть, авось пролетит и не заметят подвох, а мысль что в питомнике МР агрессивные неадекваты останется? Феерично! Но Вам, Вам не стыдно?
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 07.12.2016 в 00:08.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (07.12.2016), emerei (17.12.2016), Newsja (07.12.2016), Рондо (07.12.2016), Юта (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 00:50   #4
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Если у вас в доме не одна сука, а как минимум две и если это квартира, а порой и одна комната, где ваши суки ожидает родов, то учтите такой момент, что тут включается инстинкт и если у вас суки повязаны примерно в одно время и роды ожидаются след в след или близко к этому, то сук надо разделить, от слова совсем! Ибо одна из сук (как правило) убьет помёт другой, к агрессии это не имеет отношения, это инстинкт
Владельцы сук, подтвердите пожалуйста, эти слова.
И как часто происходят эти убийства?
И важно ли , что убивающая щенков сука не повязана, не выкармливает своих щенков? Это тоже норма?
Я знаю как минимум четырёх заводчиц, владеющих двумя и больше суками. Но никогда не слышала от них обеспокоенности по поводу возможного убийства одной сукой щенков другой.

Мне это удивительно, поскольку я и слышала, и читала, и научно-популярный фильм смотрела о том, что в волчьей стае крайне редко волчица может убить чужих волчат. Это должно быть обусловлено какими-то очень специальными обстоятельствами. А в норме- волчицы ухаживают за чужими волчатами, оберегают их, пока их мать на охоте или погибла. Более того, в стае волков есть даже социальный институт- "детский сад", в котором молодые волчицы присматривают за чужими волчатами.

Трудно поверить что сука малого пуделя, целенаправленно( не случайно, а поджидая возможности, когда не помешают) убивает щенков близкородственной суки, с которой росла, играла, ела и спала рядом, может считаться сукой с нормальной породной психикой.
Как же все странно вывернуто у заводчика малых пуделей, если он свою суку-убийцу считает нормальной, а кобеля большого пуделя, готового защищать владельца- позором породы?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 00:56   #5
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Вы себя позиционируете как опытного заводчика,
Конечно, позиционирую. У меня 4 суки, из них 2 чихуахуа. Никто никогда никого не убивал.

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
это зов природы и он бывает порой очень сильным!
А для чего отбор? Это "бывает" надо убирать.

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
авось пролетит и не заметят подвох, а мысль что в питомнике МР агрессивные неадекваты останется? Феерично! Но Вам, Вам не стыдно?
Констатирую факт. Не-а, не стыдно. Стыдно пусть тому, кто всё это начал.
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 00:56   #6
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Владельцы сук, подтвердите пожалуйста, эти слова.
И как часто происходят эти убийства?
И важно ли , что убивающая щенков сука не повязана, не выкармливает своих щенков? Это тоже норма?
Я знаю как минимум четырёх заводчиц, владеющих двумя и больше суками. Но никогда не слышала от них обеспокоенности по поводу возможного убийства одной сукой щенков другой.

Мне это удивительно, поскольку я и слышала, и читала, и научно-популярный фильм смотрела о том, что в волчьей стае крайне редко волчица может убить чужих волчат. Это должно быть обусловлено какими-то очень специальными обстоятельствами. А в норме- волчицы ухаживают за чужими волчатами, оберегают их, пока их мать на охоте или погибла. Более того, в стае волков есть даже социальный институт- "детский сад", в котором молодые волчицы присматривают за чужими волчатами.

Трудно поверить что сука малого пуделя, целенаправленно( не случайно, а поджидая возможности, когда не помешают) убивает щенков близкородственной суки, с которой росла, играла, ела и спала рядом, может считаться сукой с нормальной породной психикой.
Как же все странно вывернуто у заводчика малых пуделей, если он свою суку-убийцу считает нормальной, а кобеля большого пуделя, готового защищать владельца- позором породы?

Ааааааа....ой,не могу больше......
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
За этот пост Юта поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 01:00   #7
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Воинствующее невежество продолжается.
Пользователь-модератор с флагом впереди. Оскорбляйте, унижайте, травите!
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
  Ответить с цитированием
За этот пост Gernika поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 01:08   #8
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Gernika, оставьте эту "чушь" (с) при себе.
Лучше почитайте литературу, там много умного написано.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 01:14   #9
Newsja вне форума
Newsja
Гуру
 
Аватар для Newsja
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1 479
Сказал(а) спасибо: 3 356
Получено благодарностей: 1 797 в 726 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Владельцы сук, подтвердите пожалуйста, эти слова.
И как часто происходят эти убийства?
Ежедневно!
_______________________________________
http://www.pudeldog.ru/


Последний раз редактировалось Newsja; 07.12.2016 в 01:21.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Newsja за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (07.12.2016), Юта (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 01:15   #10
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

ЩАС вам тут будут налево и направо рассказывать, как часто суки в питомниках, где их как минимум несколько, убивают чужих щенков!
И про своих особенно
Чтоб потом глаза вилкой выкололи соседи

Книжки почитайте, по поведению животных, там всё подробно и понятно расписывается.
Начать можно с книги "Агрессия" Конрада Лоренца.
Читать и перечитывать и думать.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (07.12.2016), emerei (17.12.2016), JASMIN (07.12.2016), Newsja (07.12.2016), Рондо (07.12.2016), Юта (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 01:27   #11
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Оскорбляйте, унижайте, травите!
Ну не всё же Вам с подругой этим заниматься.Другие тоже хотят.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 01:31   #12
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

В стае волков детский сад имеет место быть, но это уже подросшие волчата ...

Да, убийство чужого помёта имеет место быть, обусловлено это - скученностью особей на маленькой территории, квартира/комната как раз и попадают под эту категорию, суке может показаться, что её потомству не хватит территории и кормовой базы, если места много, дичи навалом, так почему бы и не дать расти чужому помету ... И, кстати, сука может быть и не на сносях, но она готовиться к течке ... Ну не знаю, как ещё донести столь очевидное ...

В общем - в библиотеку, читать книжки и учить мат часть! Дамы из ЛБ настоятельно вам это советую ... ну правда, стыдно не днать элементарных вещей!

Из лично моего опыта - такого не было, так как я не допускала такие моменты и своих владельцев предупреждала сразу ... Один раз забыла и случилась трагедия - 2 тойки коричневая и абрикосовая, коричневая родила раньше, абрикосовая должна была рожать через 2 недели ... абрикосовая подошла понюхать и ушла, через некоторое время, минут через 5-8 обнаружили, что щенки не двигаются - она каждому, клыком проткнула темечко ... Когда мне в панике позвонили владельцы, я очень сокрушалась и просила меня извинить, что я не проконсультировала их на эту тему, почему-то посчитала, что они в курсе, это не первая из собака была ... было это в начале 90-х ...

Знаю про такие случаи у наших форумчан, говорить не буду кто, захотят сами скажут ...

Конечно, такое не сплошь и рядом, я же говорю, своим присутствием мы подавляем такие инстинкты, отгоняем вторую суку, чтобы она не мешала матери и давала их кормить, чтобы родившая сука не нервничала, мы своим поведением как бы предотвращаем это, но это не значит, что в следующий раз вам повезёт!

И самое интересно, по прошествии времени, когда щенки подрасту, суки порой начинают их воспитывать вместе, кормят, спят в одном гнезде ... Но я знаю, что такие случаи имеют место быть и я бдю!

Я ещё раз удивляюсь, что вам, дамам из питомника ЛБ надо разъяснять элементарные вещи! В сад, все в сад! То есть в библиотеку учить мат.часть!!!

Ох, извините! Чертов айфон, достало править текст, столько своих слов напридумал!!!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 07.12.2016 в 01:38.
  Ответить с цитированием
За этот пост JASMIN поблагодарили:
Удалить:
Юта (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 01:37   #13
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Суки,даже если нет щенков,время от времени устраивают драки между собой.Это нормально.Можно это гасить в зародыше,если ты рядом,но оно время от времени прорывается.Это поведение объясняется очень просто-каждая сука пытается расчистить пространство для своих будущих детей.У каких-то сук,живущих с человеком,подобный инстинкт, в той или иной степени, подавлен,а у каких-то(это обычно суки,считающие себя альфами в стае) он проявляется постоянно.Это природный инстинкт-обеспечить для своего будущего потомства побольше места и, соответственно,еды.Это идёт от далёких предков.Можно конечно и зайца на барабане научить играть,и сук своих построить,чтобы строем ходили.Но никто не замечал,как они нет-нет,за игрушку подерутся,или за место возле хозяина,или лучшее место на диване и пр.Это и есть этот инстинкт выживания-драка за место под солнцем.И суки,если дерутся,они дерутся насмерть.Это не кобели.У тех более ритуальные игры.Перед друг другом пометили углы,лапами погребли и разошлись довольные.Иногда тоже дерутся, во время течек...
Короче,у людей такая же модель поведения.К примеру,в бабском коллективе не каждый мужик ещё выживет.А уж какие козни и интриги тётки в своём кругу творят,ой-ей....хммм...никому ничё это не напоминает?)))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Юта за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (07.12.2016), emerei (17.12.2016), JASMIN (07.12.2016), Newsja (07.12.2016), Еффка (10.12.2016)
Старый 07.12.2016, 01:43   #14
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

А стерилизация одной или обеих сук помогает решить эту проблему? Звучит все это пугающе, потому что у меня две суки, одна из которых ощутимо меньше второй..
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
За этот пост avi_back_to_black поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 01:47   #15
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение

Мне это удивительно, поскольку я и слышала, и читала, и научно-популярный фильм смотрела о том, что в волчьей стае крайне редко волчица может убить чужих волчат. Это должно быть обусловлено какими-то очень специальными обстоятельствами. А в норме- волчицы ухаживают за чужими волчатами, оберегают их, пока их мать на охоте или погибла. Более того, в стае волков есть даже социальный институт- "детский сад", в котором молодые волчицы присматривают за чужими волчатами.
Волчья стая состоит из пары матерых зверей, их волчат поледнего годы- прибылых, и молодых волков двух прошлых лет - переярков. Размножается в стае ТОЛЬКО одна пара- матерые. Происходит это за счет процессов гормонального и психологического подавления со стороны матерых процессов оогенеза у самок и сперматогенеза у самцов.
Да, действительно молодые волки принимают деятельное участие в жизни стаи, в том числе и выращивании молодняка. Но никаких "чужих" волчат в стае быть просто не может! И такой процесс наблюдается у большинства видов, живущих семейными группами.
И никогда у диких зверей в группе не бывает такой скученности как у нас в квартирах. У диких зверей превышение плотности численности неминуемо приводит к тяжелому стрессу, который проявляется в нарушении поведения. И если вдруг, в силу каких-то вынужденных причин две стаи волков окажутся на одной территории, то вполне возможно и убийство чужих волчат, а иногда и своих.
Так что сранивать наших домашних собак с нормальной волчьей стаей довольно трудно!
Мы создаем повышенную плотность собак на одной площади, заставляем рожать одновременно несколько сук. Собаки, несомненно отличаются от волков, гормонального подавления процессов размножения у них почти нет, но в качестве атавизма иногда отмечается. В качестве атавизма можно рассматривать и убийство чужих щенков!

Об этом написано достаточно много , например, Е.Н. Панов- "Бегство от одиночества" . Только что вышла интересная книга о замечательном исследователе поведения волков Ясоне Бадридзе "Жизнь с волками", автор Ольга Арнольд " . Ну и в моем учебнике " Зоопсихология и сравнительная психология " тоже об этом сказано довольно подробно....


Последний раз редактировалось МНС; 07.12.2016 в 14:42.
  Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (17.12.2016), JASMIN (07.12.2016), Migalka (07.12.2016), Nataliya (07.12.2016), Newsja (07.12.2016), Toy Art (07.12.2016), Алиса (07.12.2016), Василиса (07.12.2016), Наталия Дмитриева (07.12.2016), Рондо (07.12.2016)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot