Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 13, средняя оценка - 3.62. Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 06:30   #811
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

oley, а Тоф не ходил кругами как тот акита. Он повизгивал, пытался лечь сначала. Потом полез за кусты подальше - видимо, помирать. Моя дочь его оттуда вытащила, ОН ЕЕ ТЯПНУЛ. Когда она мне позвонила на работу и сказала, что Тоф ее укусил до крови, я поняла что дело - труба и помчалась домой. Это был не Тоф.
Обнаружила его стоящим во дворе неподвижно, спина креветкой, ноги расставлены во все четыре стороны, дышал тяжело, взгляд отсутствовал. Я его в охапку, гаркнула мужу, чтоб заводил машину, и в неотложку. Было очевидно, что движения причиняли ему боль.
В общем, рентген мой диагноз подтвердил.


Вот таким он вернулся из больницы:
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)


Последний раз редактировалось wild rose country; 21.01.2014 в 06:39.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (22.01.2014), Fantik (08.02.2014), oley (21.01.2014), реша (22.01.2014), Юлия Корж (22.01.2014)
Старый 21.01.2014, 06:54   #812
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Врожденная экзокринная панкреатическая недостаточность, с хроническим воспалением тонкого кишечника, и, скорей всего, пилоруса тоже.

...

У Тофа были симптомы, которые стали понятны только "после". И, посади я его на панкреатин раньше, может, и заворота никакого бы не было.
А каковы симптомы? Понимаю, что наверное едва заметные, но какие?
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 03:06   #813
OZ вне форума
OZ
Гуру
 
Аватар для OZ
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Florida
Сообщений: 1 230
Сказал(а) спасибо: 576
Получено благодарностей: 805 в 282 постах
По умолчанию

Приключился у нас заворот. Повезло нам… в плане, намечалась операция для одной девушки. На наше, как выяснилось, счастье, накануне сделали биопсию, и дурак-патологоанатом (надо бы сразу на фамилию смотреть) вынес вердикт "воспалительный процесс, пролечить 2 недели антибиотиками, вырезать, если не поможет" (кстати, потом это вырезали - раковая опухоль, а не воспаление). И вот вместо плановой операции мы получаем у доктора антибиотики и едем домой. Отсутствовали менее часа. Встречают нас дома собаки - и одна из них топает вперевалочку. Я ее хвать - бока раздуты. Первая мысль - неужели я беременность проморгала?! Муж работает и, не отрываясь от компьютера: "Что-то она рыгает сегодня, достала уже"… Тут собаку начинает (в очередной раз, оказывается) рвать желтой пенной массой. Я ее набок положила - живот раздут, будто рожать собирается. Я собаку в охапку и в машину, мужа оставила звонить в эмерженси клинику, что мы едем с заворотом, чтоб готовились. Честно, я никогда заворота не видела до того, но решила, что это должно быть "оно". Приехали, сделали рентген - таки да, желудок полон газов и перекручен. Менее чем через час после поступления в клинику ей сделали операцию. Некроза не было.
Случай второй, спустя несколько месяцев. Гуляли по жаре на улице. Пришли домой, попили водички. И тут одна девица делает вид, что ее тошнит, при этом она заглатывает воздух, но выдать из себя ничего не может… бока начали расширяться прямо на глазах. Быстренько поехали в ближайшую эмерженси (ну конечно, все должно приключаться, когда свой доктор закрыт), на рентгене воздух в желудке и кишечнике. Выпустили излишки через горло.

А вот здесь я давала линк на подробненький вебинар по теме
http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=519

Ну еще раз, так и быть ;)
The AKC Canine Health Foundation released a webinar called "Bloat: What Every Dog Owner Should Know".

The speaker is Dr. Elizabeth Rozanski, a key opinion leader on GDV (bloat). Please check it out here: http://www.akcchf.org/news-events/mu...deo/bloat.html


Последний раз редактировалось OZ; 22.01.2014 в 03:13.
  Ответить с цитированием
За этот пост OZ поблагодарили:
Удалить:
Alinochka (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 03:18   #814
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZ Посмотреть сообщение
на рентгене воздух в желудке и кишечнике. Выпустили излишки через горло.
- мало выпустить воздух через горло, надо еще и желудок вернуть в нормальное положение, да так, чтобы назад не завернулся... Если только воздух выпустили твоей девице и не подшили желудок - может быть повторный заворот запросто...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 05:46   #815
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZ Посмотреть сообщение
Тут собаку начинает (в очередной раз, оказывается) рвать желтой пенной массой.
Это нетипичный симптом.

Цитата:
Сообщение от OZ
делает вид, что ее тошнит, при этом она заглатывает воздух, но выдать из себя ничего не может…
А это типичный.

Я считаю, важно знать, как это бывает на самом деле, не только классический набор симптомов из книжек. Кто столкнулся с этой проблемой, спасибо, что рассказываете о случившемся!

У нас один раз случай был: приехали родственники погостить, пошли в парк с собакой гулять. Возвращаются с прогулки "Оля, что-то с Брайтом не то"... Собака горбит спину, беспокоится. Я без разговоров собаку в охапку и в вет. скорую. У крыльца клиники собачка прокакалась и мы поехали домой :) Оказалось, собаку не выгуляли и стали играть в мячик, собака и забыла, что надо что-то делать. Так тоже бывает.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
Alinochka (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 06:54   #816
OZ вне форума
OZ
Гуру
 
Аватар для OZ
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Florida
Сообщений: 1 230
Сказал(а) спасибо: 576
Получено благодарностей: 805 в 282 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- мало выпустить воздух через горло, надо еще и желудок вернуть в нормальное положение, да так, чтобы назад не завернулся... Если только воздух выпустили твоей девице и не подшили желудок - может быть повторный заворот запросто...
А он (желудок) и был в нормальном положении… Я перетрусила и перестраховалась после предшествующего случая. Собака, если и испытывала какие-то неудобства, то только после процедуры. До - пыталась гоняться за котом у ветеринара ;)
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:12   #817
valdina вне форума
valdina
Новичок
 
Аватар для valdina
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 16 в 13 постах
По умолчанию

wild rose country, OZ, очень интересный опыт, спасибо, что поделились с общественностью!
Хотелось бы узнать как с этим обстоят дела у российских заводчиков, может кто-то сталкивался с заворотом в России? поделитесь, пожалуйста!
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:38   #818
O.S.A. вне форума
O.S.A.
Наставник
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 317 в 196 постах
По умолчанию

wild rose country,

EGOR, я все-таки встряну в диалог еще раз и еще раз повторю, что не расширенный желудок за вернуться не может!!! Сначала все-таки происходит его перерастяжение газами или пищей, а уж потом собственно сам заворот, который и дает еще большее нарастание симптомов, еще большее растяжение желудка и резкое ухудшение состояния собаки.
Ну вот еще одна статья, коль профессор Вам не угодил:

Вариант острое расширение—заворот…

Под острым расширением понимается неожиданно возникшее массивное вздутие(пучение) желудка – неважно, произошло ли это из-за большого объема пищи и жидкости или из-за сильного скопления газов. Во многих случаях расширение проходит само по себе после рвоты или содержимое проходит в двенадцатиперстную кишку. Но иногда, в результате плохого сокращения желудка, из-за растянутых со щенячества стенок или из-за спазма пилоруса (выхода из желудка в кишечник), причиной которого может быть болевой шок, испуг или нервный стресс, слишком холодная или горячая еда, не переваренная пища задерживается в желудке. Попавшие вместе с пищей микроорганизмы (кокки, молочнокислые бактерии и т.п.) в результате взаимодействия соляной кислоты желудочного сока с двууглекислой содой из слюны и соком тонкой кишки вызывают выделение большого объема газов. Скопление бродильных газов способствует возникновению тимпании (метиоризма). Из-за большого изгиба пилорус смещается влево( =перекрут). В этот момент желудок поворачивается по часовой стрелке вокруг пищевода (=заворот кишечника), селезенка смещается в вентральном направлении направо. Доступ к желудку полностью закрывается и окончательно не дает отойти газам.

Вариант заворот—расширение…

Когда желудок наполнен или переполнен пищей, стенки его растянуты, а связки, которые должны его поддерживать, слабые, то при резком движении или внезапном торможении на бегу, а то и просто при переворачивании на спину расслабленной во сне собаки желудок может сместиться и завернуться. Если произойдет перекручивание, содержимое желудка не сможет пройти в кишечник и выделяющиеся газы раздуют желудок до неимоверных размеров.

В обоих случаях растяжение желудка само по себе, обычно не смертельно, но при завороте, под давлением газов сжимается воротная вена и угнетается деятельность диафрагмы, могут быть пережаты сосуды и прекратится кровоснабжение сердца и других внутренних органов. Минутный сердечный объем снижается, артериальное давление падает, снижается поступление кислорода по всему организму и при отсутствии своевременной помощи, это может привести к смертельному исходу. Иногда все происходит так быстро и с таким явным нарушением сердечной деятельности, что это больше похоже на инфаркт.

Статья была взята с сайта бернцев (http://www.berndog.ru/rekomendacii/o...orot-zheludka/)
Ну уж извините за настойчивость....Просто может я с самого начала не так объяснила, что имела в виду?
_______________________________________
А лучше пуделя может быть только ... арлекин!


Последний раз редактировалось O.S.A.; 22.01.2014 в 15:40. Причина: Дополнения
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили O.S.A. за этот полезный пост:
Удалить:
Alinochka (22.01.2014), OZ (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 15:51   #819
valdina вне форума
valdina
Новичок
 
Аватар для valdina
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 16 в 13 постах
По умолчанию

O.S.A., Вы как вет пишете? Вам приходилось в своей практике сталкиваться с заворотом, оперировать? расскажите...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 18:22   #820
O.S.A. вне форума
O.S.A.
Наставник
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 317 в 196 постах
По умолчанию

valdina, да , как вет тоже. Но я не хирург, не оперирую. Моя задача вовремя сориентироваться с диагнозом, подготовить собаку к операции, стабилизировать кровообращение и произвести по возможности декомпрессию желудка, а дальше уже послеоперационный мониторинг и борьба с аритмией сердца, которая часто может случиться в последующие два-три дня после операции. Не могу сказать, что случаев много, но и не мало, в основном почему-то ночью( вероятно после вечернего кормления и прогулки), чаще пожилые-престарелые пациенты, крупные собаки ( вот самая небольшая собака с заворотом случилась именно моя - как раз пудель малый 17,5 лет и весом в десять кг),породы разные -доги, ризены, бладхаунд, чау, нем. овчарки, последний был шар-пей ( пишу только то, что встречала именно я, но это понятно не весь список "претендентов"),чаще при кормлении именно кашами-супами( опять же, по тому, что именно я видела на практике). Были и случаи гибели животных, обычно тех, с кем долго ждали "вдруг пройдет", не сумели вовремя сориентироваться в ситуации, теряли время на вызов и ожидание врача на дом и т. д. , Которые уже поступили с серьезнейшими нарушениями кровообращения. Конечно хозяева должны знать симтомы!!В основном рассказывают о постоянных позывах на рвоту, явно выраженных, но почти всегда пустых, иногда немного слизи или пены, собака горбится, не находит себе места, живот увеличивается в объеме, выпирает особенно слева, собаки стонут , довольно быстро появляется явно заметная синюшность слизистых рта, собаке "очень плохо" -и об этом говорят все поголовно владельцы.
Эта тема моя " больная", уж больше двенадцати лет прошло с гибели моей Делюхи, а я все в себя прийти не могу... Так что "извиняйте" за повторения и занудство, если что!
_______________________________________
А лучше пуделя может быть только ... арлекин!


Последний раз редактировалось O.S.A.; 22.01.2014 в 18:33. Причина: Дополнения
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили O.S.A. за этот полезный пост:
Удалить:
Alinochka (22.01.2014), oley (22.01.2014), Карина В Мечтах О СОБАКЕ (04.09.2015), Юлия Корж (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 21:15   #821
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O.S.A. Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что случаев много, но и не мало, в основном почему-то ночью( вероятно после вечернего кормления и прогулки), чаще пожилые-престарелые пациенты, крупные собаки ( вот самая небольшая собака с заворотом случилась именно моя - как раз пудель малый 17,5 лет и весом в десять кг),породы разные -доги, ризены, бладхаунд, чау, нем. овчарки, последний был шар-пей ( пишу только то, что встречала именно я, но это понятно не весь список "претендентов"),чаще при кормлении именно кашами-супами( опять же, по тому, что именно я видела на практике).
- и вот опять же (из наших "здешних" опытов и наблюдений собак с заворотом - 14): ни одну из здешних пострадавших НЕ кормили кашами-супами (здесь все кормят только сухими кормами и консервами, и очень умеренно, а некоторых - и сырым мясом; ни одна из наших (и опрошенных нами) не ела за 5-6 часов до заворота, и не скакала козлом; у всех опрошенных (ст. пудели) - сухая, легкая конституция, без особой уникальной глубины и ширины груди; у 50 % опрошенных кто-то из предков-потомков страдал от заворота тоже.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 21:49   #822
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
у 50 % опрошенных кто-то из предков-потомков страдал от заворота тоже
У Тофа где-то на 6-7 поколений все было" чисто", т.е. заводчица не нашла никакой информации по завороту конкретно у собак "из родословной", но... не нашла не означает что этого не было.

И опять же, я думаю, если есть роблема/предрасположенность, собаке достаточно чуток воды попить, не надо кашами обьедаться.
Я видела статистику обьелись - завернули, я видела статистику не обьелись - завернули, но я нигде не видела статистики обьелись/обскакались - и НЕ завернули. После - не значит вследствие. И пока я не увижу репрезентативных данных с посчитанными коэффициентами коррелляции для этих трех выборок, я буду считать утверждения из старых ветеринарных учебников основанными на очень поверхностных наблюдениях.
Проблема заворота гораздо глубже и многограннее чем мы все привыкли думать.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (23.01.2014), oley (23.01.2014)
Старый 22.01.2014, 22:56   #823
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
А каковы симптомы? Понимаю, что наверное едва заметные, но какие?
Оль, все симтомы описаны на первой странице в этой теме. И заметны они были еще как. Вот только эдмонтонские веты не в состоянии были 2+2 сложить, Синеглазка с еще одним ветом-пуделистом понадобились.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 00:15   #824
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

wild rose country, поняла, я просто пропустила... Рада, что докопались до сути проблемы в конечном итоге!

PS: прочитала по диагонали, ну и история.............. уф!
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 23.01.2014 в 00:22.
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
wild rose country (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 02:10   #825
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Кину-ка я сюда статью про Bloat (Gastric Dilatation and Volvulus).
Статья на английском, времени переводить нет, переведите через Гугл..

Holly Nash, DVM, MS
Veterinary Services Department, Drs. Foster & Smith, Inc.


What is bloat?
Gastric dilatation-volvulus (GDV) is also known as "bloat," "stomach torsion," or "twisted stomach. GDV is an extremely serious condition, and should be considered a life-threatening emergency when it occurs. Dogs can die of bloat within several hours. Even with treatment, as many as 25-33% of dogs with GDV die.
The gastric dilatation is one part of the condition and the volvulus or torsion is the second part. In bloat, due to a number of different and sometimes unknown reasons, the stomach fills up with air and puts pressure on the other organs and diaphragm. This makes it difficult for the dog to breathe, and compresses large veins in the abdomen, thus preventing blood from returning to the heart. Filled with air, the stomach can easily rotate on itself, thus pinching off the blood supply. Once this rotation (volvulus) occurs and the blood supply is cut off, the stomach begins to die and the entire blood supply is disrupted and the animal's condition begins to deteriorate very rapidly. Not all dogs that have a gas buildup and resultant dilatation develop the more serious and life threatening volvulus. However, almost all dogs that have a volvulus develop it as a result of a dilatation. GDV is a very serious and life threatening condition. Understanding the signs, prevention, and need for prompt treatment will help reduce the risk of mortality if your dog develops this problem.
What dogs are more susceptible?
Breed
There is a definite link between the likelihood of occurrence of GDV and the breed and build of the dog. GDV is much more likely to occur in large breeds with deep, narrow chests. The problem can occur in small dogs, but only rarely. The University of Purdue recently conducted a study of hundreds of dogs that had developed GDV, and they calculated a ratio of likelihood of a particular breed developing the problem as compared to a mixed breed dog. For example, using the GDV risk ratio, a Great Dane is 41.4 times more likely to develop GDV than a mixed breed dog.

Genetics
In addition to breed predilection, there appears to be a genetic link to this disease. The incidence is closely correlated to the depth and width of the dog's chest. Several different genes from the parents determine these traits. If both parents have particularly deep and narrow chests, then it is highly likely that their offspring will have deep and narrow chests and the resulting problems that may go with it. This is why in particular breeds we see a higher incidence in certain lines, most likely because of that line's particular chest conformation.
Age
Dogs over 7 years of age are more than twice as likely to develop gastric dilatation and volvulus as those who are 2-4 years of age.
Gender
Male dogs are twice as likely to develop gastric dilatation and volvulus as females. Neutering does not appear to have an effect on the risk of GDV.
Eating habits
Dogs fed once a day are twice as likely to develop GDV as those fed twice a day. It appears that dogs that eat rapidly or exercise soon after a meal may also be at increased risk.
Temperament
Dogs that tend to be more nervous, anxious, or fearful appear to be at an increased risk of developing GDV.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot