Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 10.12.2016, 02:05   #646
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- oпять же - раз уж вы о кликере: по фигу некоторым эти щелчки, поверьте! Если собаке не нужна еда - что эти щелчки вызовут в ее мозгу? Пустой звук!
Что значит не нужна еда? Собака солнцеед?
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 02:38   #647
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
Что значит не нужна еда? Собака солнцеед?
- ну почти Может не есть по 2 дня, например (здорова при этом совершенно!), и хендлеры ее не смогли научить за еду делать то, что им надо было...Даже и после 2 дней голодовки... Вот на мячик она реагирует, да... А еда - эта так, низменное для интеллигентки моей

Ну ведь и люди также, правда? Кто-то за вкусный кусок душу продаст, а я, например, пройду и не оглянусь... Почему считается, что все собаки за кусок должны удавиться?!

Только не говорите мне про инстинкты - разумеется, если не кормить неделю, то, наверное, сожрет что угодно, но я лично более 2 дней голодными собак не выдерживала, жалко их как-то, за что иx так наказывать - за то что не жрут все что не приколочено в ту же минуту как увидели?!...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 10.12.2016 в 02:42.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 05:02   #648
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Почему считается, что все собаки за кусок должны удавиться?!
да вроде бы так и не считается. Сколько видео я смотрела, сколько читала, с тренерами работала — всегда первый вопрос: «у вас собака работает за еду или за игрушку» :) Ни разу не было, даже когда мы пришли в щенячью школу для малышей до 6 месяцев, чтобы этот вопрос не задали. И тогда, в той школе, у нас было два джека рассела, которые тренировались за игрушку. В аджилити вообще стараются от еды отходить и тренировать на игрушку, потому что это гораздо удобнее для прохождения трассы и об этом сразу говорят. Мне говорили, что лучше постараться смиксовать еду и игрушку для аджилити для удобства и скорости тренировки.

Более того, мне советовали тренировать старшую хендлинг на игрушку, чтобы ее получше завести, а младшую хендлинг вообще без всего, чтобы успокоить. И ей же в конце в самом лакомство. В итоге старшая собака у меня кликер-тренинг делает за еду, а на выставки ходит за игрушки. Младшая собака прекрасно тренируется на игрушку, но слишком перевозбуждается, поэтому для успокоения пока работает за еду. Обе собаки могут день точно не есть, второй-третий день есть меньше трети порции.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel


Последний раз редактировалось avi_back_to_black; 10.12.2016 в 05:05.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 05:25   #649
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
Toy Art, мы просто о разном немного. у Дарьи был вопрос - почему с использованием кликера ценность еды как поощрения значительно повышается. Мне самой стало интересно. Вот единственное, что нашла эту статью. Вот только на мой взгляд, кликер просто повышает интерес собаки к занятиям, она действительно воспринимает это как игру.
Пес мой страшная игруля. На улице он тащит мне палки и шишки. Дома несет мячик и кладет мне на колени. Однажды я забыла кликер на низкой тумбочке - он мне его принес и плюнул под ноги)))
Я вот об этом говорила
о прнесении разных предметов:
Цитата:
На улице он тащит мне палки и шишки. Дома несет мячик и кладет мне на колени. Однажды я забыла кликер на низкой тумбочке - он мне его принес и плюнул под ноги
И я не думаю, что
Цитата:
с использованием кликера ценность еды как поощрения значительно повышается
Повышается скорость выработки навыков
за счёт более точного отщелкивания-поощрения,
и собаке интереснее работать, когда ей понятно - чего от неё хотят.

Более длительный(без кликера) процесс "перебора вариантов" поведения,
за которое можно получить вознаграждение в виде вкусняшки ,
её утомояет, особенно молодую,
он теряет интерес.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 10.12.2016 в 05:30.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 15:34   #650
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Toy Art,
Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Повышается скорость выработки навыков
за счёт более точного отщелкивания-поощрения,
и собаке интереснее работать, когда ей понятно - чего от неё хотят.
Да, я думаю, так и есть. Но в случае, если собака еда не особенно интересовала, как и игрушка, а на игрушку вы еще не научились тренировать (или не всегда получается) — кликер как бы повышает ценность еды. То есть собака работает отлично в связке «клик-ням».
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 15:20   #651
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию кликер тренинг. щенок 1,5 месяца

Вот это работоспособность. Классная нервуха. + кликер-тренинг...
Это на фэйсбуке. Видео щенка. Не пуделя. Кто не зарегистрирован, возможно не смогут пройти по ссылке.
https://www.facebook.com/mike.suttle...5024432251838/

"Only 5 weeks ago this little puppy was rescued from under a trailer , starving, freezing , full of worms , covered with fleas, having had no socialization or even human touch.
Here is a video clip of some of the things he has learned with us in those 5 weeks.
I plan to donate him to be used as a service dog for a disabled veteran when he is older."

Перевод: Только 5 недель назад этот щенок был спасен из-под прицепа , голодают, мерзнут , червивой , покрытые вшами, не имея социализации или даже человеческое прикосновение.
Вот видео клип некоторые вещи он научился с нами в эти 5 недель.
Я планирую подарить ему использоваться в качестве служебной собаки для инвалида, когда он старше.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 11:04   #652
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию Больше, чем клик и кусок: право выбора.

Больше, чем клик и кусок: право выбора.

Что такое кликер-тренинг? Если вы находитесь на нашем сайте и читаете эту статью, то, скорее всего, вас интересует дрессировка с помощью кликера. И не зря: кликер — прекрасный инструмент. Он позволяет нам точнее передавать информацию другим видам (в некоторых случаях и собственному). Кликер помогает сосредоточиться на поведении, которое мы хотим получить. Он также позволяет получить поведение, которого крайне сложно или даже невозможно добиться другими способами.
Но кликер-тренинг – это не просто использование кликера. В то время как большинство людей считает, что основе дрессировки с кликером лежит щелчок и кусочек, для меня кликер-тренинг – это то, что происходит даже без кликера. Вы, наверное, думаете: «Есть и другие маркеры, которые может использовать дрессировщик — свистки, например». Конечно, это так, но я имею в виду сами основы. Кликер-тренинг в своей высшей форме выходит за рамки формальных дрессировочных сессий. Кликер-тренинг может стать воротами в мир, в котором животных и их выбор уважают больше.

Обучение с кликером

В этой статье я буду называть использование маркера положительного подкрепления с последующим подкреплением поведения животного как «обучение с кликером,» независимо от того, использует ли тренер в качестве маркера щелчок, вспышку света, свист, всплеск на поверхности воды или любой другой короткий, резкий, заметный стимул. Иными словами, если вы используете какой-либо маркер, а затем положительное подкрепление, то это подпадает под категорию «обучение с кликером.» Я намеренно называю этот процесс «обучение с кликером» в отличие от «кликер-тренинга», потому что я рассматриваю «кликер-тренинг» как нечто большее, чем просто технику. Вернемся к этому чуть позже!

С помощью кликера обучать довольно легко. Посмотрите несколько видеороликов, возьмите немного вкусной еды, и вуаля — работает. К сожалению, многие рассматривают кликер-тренинг как нечто простое и поэтому ограниченное. Люди используют кликер как один из инструментов для обучения нужному поведению во время занятия. После того как оно закончится, эти дрессировщики вернутся к совсем другому стилю взаимодействия с животным. Например, они могут дернуть за поводок, когда собака потянет, или, рассердившись, смахнуть кошку со стола рукой, или подгонять лошадь с помощью кнута.

Животные, чьи дрессировщики так себя ведут, живут в очень непонятном мире. Порой от них ожидают попыток заработать щелчок и кусок, что требует креативности и инициативы, но в остальное время правила другие. В контексте дрессировки с кликером тренер следует основным принципам такого обучения: если животное делает что-то не так, то ничего неприятного не происходит. Но если вне тренировки животное неправильно понимает сигналы из окружающей среды (вообще-то «неправильно понимает» – это точка зрения человека), то ситуация совсем другая. Получается, что творчество и инициатива, когда дрессировщик не держит в руке кликер, могут привести к болезненным или пугающим последствиям.

В идеале кликер-тренинг – это образ жизни.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти


Последний раз редактировалось Fantik; 21.04.2017 в 11:38.
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 11:05   #653
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Кликер-тренинг как образ жизни
Это то, что происходит непрерывно между животным и дрессировщиком. Я делю кров с животным, непохожим на человека, и провожу много времени в поисках поведения, которое мне нравится, отмечаю его каким-либо способом (наши домашние питомцы, как правило, блестяще считывают естественное поведение человека, которое сулит награду), а затем подкрепляю его.

Например, когда я готовлю, то могу изредка хвалить собаку и бросать ей кусочки, когда она не заходит на кухню (а не сидит у стола или путается под ногами). Когда мы впервые завели собаку много лет назад, то обучить ее этому не заняло много времени. Раньше во время готовки я постоянно спотыкалась о собаку, а в течение недели она стала выбирать себе место за пределами кухни. И это у меня английская пастушья собака, для которой свойственно быть возле ног хозяина.

В дрессировочной сессии задача человека — дождаться правильного поведения, отметить, а затем подкрепить его. Тренер должен иметь четкое представление о том, что такое «правильное поведение», чтобы распознать его, отметить и подкрепить. Если правильное поведение не появляется, то щелчка нет. Когда нужное поведение не появляется в течение длительного периода (в мире обучения животных это часто означает не больше нескольких секунд), тренер должен решить, правильны ли критерии, и при необходимости изменить их.

«Я знаю, знаю», – скажете вы. — «Не нужно объяснять мне, как правильно формировать поведение». Те из вас, у кого есть опыт, могут быть фантастически хороши в шейпинге, и на такую работу с кликером приятно смотреть. Но я хочу, чтобы вы подумали о том, что происходит, когда вы не на тренировке и без кликера в руке. Сердитесь ли вы, когда ваша кошка прыгает на стол, или подкрепляете ее нахождение в кухне на полу? Шлепаете ли вы собаку за то, что она прыгает на вашу кровать или предлагаете ей собственную удобную лежанку в хорошем солнечном месте, а затем хвалите и гладите собаку каждый раз, когда она идет туда?
Если животное не предлагает правильного поведения во время сессии кликер-дрессировки, то тренер не кричит, не бьет и никак не наказывает животное за то, что оно не поняло задачи. Тренер просто ждет и дает животному второй шанс (или облегчает условия). В идеале животное не винят за ошибки.

Настоящие кликер-тренеры понимают, что настроить животное на успех — это их ответственность.

В конце концов, это же мы просим животных, непохожих на человека, соответствовать нашим стандартам, а сами говорим с ними на иностранном языке. Самое меньшее, что мы можем сделать — помочь им. И если это справедливо для тренировок, то почему не должно быть правильным и в остальное время, а?

Кликер-тренинг должен быть чем-то большим чем просто разучивание интересных трюков. Он должен касаться коммуникации и справедливого обращения. Кликер-тренинг — это о том, как позволять животному делать выбор. Мы можем использовать щелчок, чтобы поощрить нужный нам выбор (например, движение лапой, если мы тренируем «приветствие»), но, в конце концов, животному самому нужно выбрать, что делать. Оно также будет решать, стоит ли делать то, что нужно нам, ради предлагаемой нами награды.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 11:06   #654
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Кликер-тренинг и выбор

Вывод будет таким: совершено верно, кликер-тренинг — гораздо больше чем просто методика обучения. Это философия, способ восприятия мира. Он означает поиск и подкрепление поведения, которое нам нравится, не обращая внимания на поведение, которое нам не нравится, если только оно не становится действительно проблематичным и опасным (в этом случае хорошим выходом будет менеджмент окружающей среды до тех пор, пока мы не обучим другому поведению).

Кликер-тренинг — это не только тренировка. Он происходит постоянно, а не только когда у нас в руках есть кликер. Речь о том, чтобы награждать животное за то, что мы считаем хорошим поведением. Кликер-тренинг — это уважение к животному и его естественному поведению; это помогает животным жить счастливее в мире странных человеческих правил.

В конечном счете правильный кликер-тренинг уважает выбор животных.

Возможно, мы не всегда думаем о нем в таких терминах, но мы щёлкаем, когда нам нравится выбор. Мы часто изменяем условия, чтобы сделать «правильный» выбор легче, но в конце концов нам все равно приходится ждать, пока животное выберет. Кликер-тренер не манипулирует животным, используя грубую силу — он позволяет ему самому выбрать, что сделать. Это серьезное расширение его прав и возможностей. Фактически наука говорит нам, что выбор (контроль) является одним из самых мощных подкреплений.

Вид аверсивного контроля, который я упоминала ранее – столкнуть кошку со стола и так далее –снижает способность животного выбирать, как себя вести. Что еще хуже, аверсивный контроль усиливает стресс, как показывают многочисленные исследования. Это на самом деле не удивительно, если задуматься. Представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы с неба появлялась гигантская рука и хватала вас, а потом перемещала в другое место? В лучшем случае это привело бы вас в замешательство. Представьте себе, как страшно может быть жить в мире, где такое происходит постоянно!

Увы, многие маленькие собачки переживают вышеописанное. Стоит ли удивляться, что их часто считают очень возбудимыми? Хозяева даже жалуются, что собаки убегают, когда к ним тянутся, чтобы взять на руки. Заимствуя термин доктора Сьюзен Фридман, наш «туман культуры» такой густой, что часто люди не улавливают связи между хватанием собак и их бегством. Такие хозяева убеждены, что имеют право брать свою собаку, когда хочется, и переносить ее, когда это удобно, при этом совершенно не интересуясь мнением животного. Потом они еще жалуются, что собака очень нервная!

Возможность свободно и без принуждения выбирать, что делать — очень важный аспект жизни. Из-за того, что мы, люди, можем использовать силу для принуждения, мы регулярно не даем животным возможность даже элементарного выбора. Например, я в целом стараюсь дать своей собаке много вариантов выбора, но она не может выбрать себе пищу. Даю ли я собаке питательную еду, которую считаю вкусной? Да, и это не ее выбор — это просто одна из ситуаций, когда животное рядом с людьми не имеет возможности выбирать. Сколько раз в день вы позволяете животным, с которыми взаимодействуете, делать выбор?

Когда мы позволяем животному делать свой собственный выбор и обращаем внимание на то, что подкрепляет этот выбор, мы можем лучше понять, почему оно ведет себя определенным образом. Если мы лишим его выбора, то потеряем эту возможность.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (21.04.2017), Olga* (25.04.2017)
Старый 21.04.2017, 11:06   #655
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Расширение возможностей животных

Я считаю, что важно давать животным право делать выбор. Дорога к расширению прав и возможностей начинается с использования соответствующих методов, например, сессий кликер-тренинга, где животное может решать, участвовать или нет (и решать, нужно ли зарабатывать щелчок).

Когда я посетила Аквариум Шедда пару лет назад, я была рада видеть, что животным позволяют покинуть тренировку в любое время. Если частота подкрепления недостаточно высока, чтобы поддерживать интерес животного, или если оно перегружено или просто устало, то может само прервать тренировку (во многих случаях это означает уплыть). Это просто отличный подарок для тренера! Животное дает вам знать, что тренировка ему интересна, просто оставаясь рядом с вами.

Если уж мы затронули эту тему, то зачем кому-либо вообще нужно так или иначе заставлять животное продолжать тренировку? Если обучение сейчас не приоритетно для животного, то оно, скорее всего, мало что усвоит во время сессии. Подумайте, насколько больше вы можете узнать на занятии, когда вам интересна тема и преподаватель хорошо объясняет, по сравнению с занятием, на котором вас заставляют сидеть и слушать, а происходящее вам не нравится?
Я использую подход «свободен уйти» во всех кликер-сессиях с домашними животными. Я могу поставить барьеры (например, вольеры для щенков), но когда животное уходит от меня, то я уважаю его выбор и жду, пока оно снова инициирует взаимодействие. Если животное продолжает уходить, то это для меня сигнал о том, что я неправильно организовала тренировку и нужно что-то менять (как правило, изменить критерии и увеличить частоту подкрепления).

Право животного уйти может показаться маленьким изменением, но оно чрезвычайно важно. Заинтересованные ученики лучше успевают. Возможность выбора также дает животному немного больше контроля над своей жизнью, что очень полезно в плане профилактики стресса, как показывают многие научные исследования.

Когда вы привыкнете давать животным возможность выбора во время работы, начните думать о других способах, с помощью которых вы можете позволить своим питомцам выбирать. Например, почему бы не «спросить» кошку, хочет ли она, чтобы вы ее гладили, а не гладить, когда хочется вам? Еще одно интересное (и часто увлекательное) упражнение – это тестирование разных лакомств для вашего питомца. Мы с мужем недавно устраивали такие тесты для нашей собаки и были поражены: при сравнении двух лучших лакомств то, которое мы считали любимым, на самом деле постоянно проигрывало второму. Интересно: что еще можно узнать о собаке, давая ей возможность выбирать?

Самое замечательное, что когда животное имеет право выбора, то нам проще понять, что действительно мотивирует. Например, если мой котенок набрасывается на каждый листик, упавший на землю, то я знаю, что игрушки, которые ведут себя как листик, скорее всего, будут хорошим подкреплением. Если же он проводит больше времени, преследуя более крупные объекты, которые движутся привычным способом, то для наших занятий я бы выбрала разные игрушки. Выбор, который делает мой котенок, может информировать меня и поможет улучшить тренинг миллионом способов.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 11:07   #656
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

В первую очередь выбор

После добавления выбора в жизнь наших питомцев мы можем столкнуться трудностями, например, в определенной ситуации нам нужно будет самим отказаться от варианта, который мы считаем лучшим. То есть если я решу позволить собаке выбирать темп на прогулке, то это значит, что мне нужно подстроиться под нее, а не наоборот. Это может повлечь за собой какие-то физические и психологические изменения.

С некоторыми собаками, наверное, мне нужно будет идти быстрее, но еще я должна быть готова к внезапным остановкам, если их привлекут какие-то запахи. С другими собаками я могла бы идти быстро только пару сотен ярдов, а потом мы бы вместе бездельничали. Скорее всего, мой пульс недолго будет высоким, но еще это значит, что собака будет гораздо более активно изучать обстановку, чем когда мы с ней идем в моем темпе. Значит, мне придется быть внимательней, чтобы наблюдать за собакой и быстро реагировать на изменения ее темпа (никаких мобильников, пожалуйста!).

Первые попытки дать животным больше контроля поначалу могут оказаться сложноватыми. Контроль и выбор для людей так же ценны, как и для животных, с которыми они взаимодействуют. Отказываться от выбора – даже изредка – для человека затруднительно. Но я убеждена, что давать животным больше свободы стоит того. Это может потребовать от вас труда, но польза будет огромной. По моему опыту, имеющее право выбора животное становится спокойнее, увереннее, креативнее и лучше ориентируется в трудных ситуациях. Кажется, это хорошо, правда?


Автор: Ирит Блум, http://www.clickertraining.com/beyon...ower-of-choice
Перевод: «Плохие собаки»
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (21.04.2017), Olga* (25.04.2017)
Старый 21.04.2017, 11:16   #657
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

И сразу еще одна статья...
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 11:16   #658
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию 10 заблуждений о кликере

10 заблуждений о кликере

Это вседозволенность

Кликер-дрессировка не означает, что вы никогда не скажете собаке «Нет». Поведение, поощряемое кликером/лакомством будет повторяться; игнорируемое поведение уйдёт. Игнорирование поведения и/или ОТСУТСТВИЕ щелчка/лакомства говорит собаке: «Нет, это не то, чего я хочу».

Это навсегда

Некоторые думают: «Я должен буду носить кликер и лакомство с собой всюду до конца жизни собаки». Когда выстроена история поощрений за какое-то поведение и оно находится под стимульным контролем, поощрение щелчком и лакомством больше не важно. Однако помните, что для сохранения поведения собаку всё-таки нужно поощрять.

Это сродни жонглированию

Для кликер-дрессировки вам нужно три (или больше!) руки. Научиться кликать можно — как садиться или ложиться. Возьмите поводок, кликер и немного лакомства (конфеты или другое ценное для вас поощрение) и поупражняйтесь без собаки (так что всё лакомство для вас!). Другой способ попрактиковаться — пусть кто-нибудь подбивает мяч, а вы щёлкайте, как только он коснётся земли.

Это взятка

Некоторые думают: «Собака будет слушать меня, только когда при мне будет кликер и лакомство». Собаки не делают того, о чём их просят, если не выучили команду и навык. Когда собака понимает команду и знает навык, это больше не проблема. Правильное использование кликера также является важным механизмом предотвращения взяточничества: выньте руки из кармана с лакомством!

Это не смогут применить другие

Вы хотите, чтобы ваша собака слушалась кого-то ещё? Тогда пусть этот человек позанимается с ней. Или если вы хотите, чтобы собака слушалась разных людей (ветеринара, грумера, выгульщика и т.д.), пусть они занимаются с ней, пока она не привыкнет слушаться. Это не о методе дрессировки — это о генерализации и обучении в целом.

Собаку смутит, если вокруг будет раздаваться много щелчков

Мы живём не в вакууме и собак дрессируем тоже не в вакууме. Собаки оценивают всю картину — язык тела, вербализацию, эмоции, кликер, лакомства и др. Ваша собака точно знает, какой клик предназначен именно ей.

Это не для всего

С помощью кликера можно научить всему — от усадки до поведения в доме, от спортивных до рабочих навыков. Всему.

Это не для спортивных собак или собак-терапевтов

Во многих зарегистрированных организациях выход в ринг или терапевтические визиты с кликером запрещены. Но вы определённо можете пользоваться кликерной дрессировкой для обучения и подготовки своей собаки к этим событиям (помните об истории подкреплений и стимульном контроле). К счастью, вы можете пользоваться кликером во время разминки (в таком случае на соревнованиях считается хорошим тоном разминаться за пределами или на удалении от ринга, чтобы не отвлекать работающих собак).

Это не для возбудимых и агрессивных собак

При работе с возбудимыми или агрессивными собаками кликер может успокаивать их. Когда собака поймёт, что щелчок означает подкрепление, она почувствует себя комфортнее и увереннее. Собакам нравится знать, что щелчок означает одно и то же в любых условиях — на площадке, дома, на улице, в одиночестве, в присутствии других собак и т.д. Кликер усиливает в возбудимых собаках чувство комфорта и уверенности, потому что последовательно подкрепляет требуемое в определённой ситуации поведение, а это создаёт положительные ассоциации.

Это не для чувствительных к звуку собак

Существует много кликеров с разной громкостью звука. Экспериментируйте! Если вы не можете подобрать кликер, звук которого комфортен для собаки, попробуйте автоматическую ручку, крышку от консервов, детские игрушки — проявите изобретательность. Вы также можете положить кликер в карман или держать за спиной, чтобы немного приглушить звук. Всегда внимательно следите, чтобы не щёлкать слишком близко к собаке, особенно рядом с её ушами.

Автор: Лори Шлосснегл, http://www.themoderndogtrainer.net/1...raining-wrong/

Перевод: «Плохие собаки»
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти


Последний раз редактировалось Fantik; 21.04.2017 в 11:37.
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 11:36   #659
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию Маркеры непоощрения: уменьшаем использование

Ну, и еще одна статейка.

Маркеры непоощрения: уменьшаем использование

Кажется, у каждого из нас свой подход к использованию маркеров непоощрения (МН, в оригинале non reward markers — прим. пер.) в тренинге. Расскажу подробнее о своём видении. Во-первых, я никогда не использую их во время работы над созданием ценности (шейпинг). Вообще-то я редко использую их при обучении чему-либо. Я могу думать только об одном конкретном использовании МН, и в то же время я могу думать только о двух разных сценариях, которые подтолкнут меня использовать МН в работе со своей собакой.

Не поймите меня превратно: я считаю, что МН являются ценным инструментом, но в своей работе я применяю их очень специфически. Сегодня я расскажу больше о том, чем они не являются.

Как и упоминала, во время стадии создания ценности (шейпинга) я никогда не использую эти маркеры. Я знаю, что мне написали многие, кто верит, что использование МН ускорит обучение и не принесёт никакого вреда. Спасибо за ваш вклад, я ценю ваше мнение, но позвольте объяснить, почему я считаю иначе.

Хотя МН вполне безвредны, всё же это наказание. Все наказания имеют последствия. Даже если это всего лишь лёгкая фрустрация, со временем у неё есть все шансы вырасти и вылиться в поведение, которое вы не сможете предсказать или отреагировать нужным образом.

А в случае с любыми наказаниями я повторяю свою мантру: «Вы должны заслужить право наказать».

Это означает, что прежде чем наказывать, вы должны много раз поощрить желательное поведение.

Например, что если я попрошу вас с помощью шейпинга научить вашего друга выбирать жёлтый мяч из нескольких мячей? Линейное мышление заставит вас посмотреть на группу мячей и сказать: «Пф-ф-ф, ничего сложного, если мой друг возьмёт красный мяч, я просто применю маркер неодобрения, и он возьмёт другой… В конце концов он выберет жёлтый и вуаля, через несколько секунд предъявит правильное поведение… Быстро и безболезненно».

Эти рассуждения могут выглядеть безобидно, и вы можете поспорить, что как разовый инструмент маркер непоощрения является безболезненным. Но (и я брошу вам вызов) мы не просто учим субъекта выбирать правильный мяч, мы на самом деле совершаем нечто гораздо более важное. С каждой задачей, которую мы ставим перед собакой, мы фактически строим наши рабочие отношения.

Я призываю перестать мыслить категориями обучения индивидуальным реакциям как обособленному учебному опыту, а посмотреть вот под каким углом: мы не просто «строим поведение АБВ» — мы формируем восприятие собакой того, как выглядит её жизнь при работе с нами. Каждая сессия имеет значение, особенно ранние; так вы взращиваете свои рабочие отношения.

Вернёмся к нашим мячам. Пусть сессия будет иметь не такой прямолинейный, а более творческий подход. Мы не будем рассматривать введения МН в обучение шейпингом, потому что это будет работа по формированию ценности, мы ещё не заработали права наказывать. Сначала нам надо установить ценность для нашего друга, выбирающего жёлтый мяч. Если будет совершенно необходимо, то наказание может быть введено на стадии проверки ценности.

Итак, как мы формируем ценность? В данном случае простейший способ — убрать жёлтый мяч из группы разноцветных мячей и положить его на стол. Итак, на столе один жёлтый мяч, что позволяет легко поощрить вашего друга взять именно его. Повторите несколько раз, и формирование ценности выбирать именно жёлтый мяч (не отвлекаясь на другие) закончено одновременно с началом построения рабочих отношений, полных энтузиазма благодаря поощрению, получаемому во время успешной сессии.

«Жизнь прекрасна, учиться здорово! Когда мы можем повторить?» — думает ваш друг.

Теперь положите рядом синий мяч: наше обучение теперь на стадии «проверки ценности», поскольку мы оцениваем ценность жёлтого мяча в присутствии синего. Теперь, если будет выбран синий мяч и мы это НЕ поощрим (что является наимягчайшей и, на мой взгляд, единственной приемлемой формой «наказания»), этот выбор будет быстро отброшен в пользу жёлтого мяча, как высоко поощряемого выбора ранее.

Сессия заканчивается быстро, на успехе, без фрустрации и когда обеим сторонам не терпится вернуться к обучению друг друга снова. Теперь, предъявив третий мяч другого цвета, ваш друг на него едва взглянет — настолько высока ценность жёлтого мяча!

Вы преуспели в искомом поведении (выбор жёлтого мяча) и, что важнее, пополнили копилку ваших рабочих отношений!

В следующий раз я обращусь к двум ситуациям, в которых я чувствую необходимость применить МН, и буду рада получить отклики от тех из вас, кто сможет увидеть способ обойтись без них.

Сегодня я благодарна за чудесную откровенную дискуссию. Мы не судим, а просто изучаем возможности. Спасибо всем, кто внёс вклад своими мыслями. Все мнения приветствуются!

Сюзан Гарретт, http://susangarrettdogagility.com/20...ucing-the-use/

Перевод: «Плохие собаки».
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (21.04.2017), Sivka (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 17:08   #660
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Fantik, Настя, ты меня извини, конечно, но ты зациклилась на позитивном (ТОЛЬКО!) тренинге, и совершенно не видишь oгромных недостатков, которые он несет (особо для новичков). Много ты видела послушных и правильных детей (а в дальнейшем - взрослых), которых только поощряют в жизни и никогда ничего не запрещают?!? Я таких не знаю, уж извини.

Статья про заблуждения о кликере - полная софистика, 8 из 10 тезисов неверны (и это доказано практикой дрессировки, a не теоретическими изысканиями). Ну а о "маркере неопоощрения" я вообще не знаю даже что сказать - это такой BS (пардон мой инглиш...)

(... Вот начитаются сейчас новички этой псевдонаучной чуши, а потом буду кричать: "ах как же, я же ее так правильно и позитивно дрессировала, так почему же она у меня убежала и под машину попала... покусала ребенка...разгромила весь дом... и т.д." - нужное вставить)... )
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot