Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 10:36   #196
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
А для снятия интоксикации есть куча других способов, помимо капельниц.
Поделитесь ими. (подкожное введение, капельные клизмы - всё это может сделать хозяин собаки в случае отсутствия врача!)
Цитата:
Мне просто интересно какая летальность при таких схемах
И мне интересно.
Цитата:
эта болезнь, которую нужно лечить у одного доктра
У каждого со временем, появляется доктор, которому человек доверяет, но свои доктора болеют, уезжают в отпуска, иногда посещают дни рождения родственников и друзей... .
А за новыми докторами нужен глаз да глаз (из собственного опыта).
Эта болезнь пугает очень многих и если у вас есть своя схема лечения, то расскажите о ней!


Последний раз редактировалось ???? ???? ????; 22.09.2012 в 11:25.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 17:01   #197
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Схему дать не могу, потому что меняются препараты (сначала была трипансинь, гемоспоридин, азидин, беренил, сейчас в основном у нас используют неозидин и имидокарб), разные местности, разная чувствительность,разное состояние животных. Каждому зверику лечение индивидуально нужно подбирать. Могу дать общие принципы, может пригодится?

Пироплазмоз - кровепаразитарное заболевание, возбудитель проникает в эритроцит, там размножается, потом разрушая эритроцит особи выходят, поражают следующие и так далее в геометрической прогрессии. Чем и объясняется название заболевания - пиро-огонь (распространяется со скоростью огня вроде как).

Аналог пироплазмоза у людей - малярия. Только пироплазмоз клещами переносится.

при разрушении эритроцитов в крови плавают их ошмётки и выходит гемоглобин, который переходит в билирубин - довольно токсичный когда он в больших количествах.

Этим в основном и объясняется патфизиология болезни - печень не справляется с утилизацией вышедшего гемоглобина, билирубин вызывает интоксикацию и плюс мелкие кровеносные сосуды забиваются ошмётками эритроцитов, вызывая нарушения кровеснабжения вплоть до инсультов. Ну и плюс к этому снижается кровеснабжение органов. Кислородное голодание.

Это вкратце.

Лечение в первую очередь должно быть направлено на полную ликвидацию возбудителя плюс поддержание функции печени и почек.

Для ликвидации возбудителя применяются препараты, которые по сути являются цитотоксинами - внутриклеточными ядами. Часть из них - производные мышьяка поэтому дозировка должна быть строго по весу.

препарат от пироплазм строго по весу - это главный и основной препарат который необходим для лечения. Для крепкой собаки его одного достаточно. То есть если собака на ногах чаще достаточно одной инъекции одного препарата.
В некоторых случаях эта инъекция может быть разделена на 2-3 дозы, вводимые с небольшим промежутком.

если температура выше 40, оправдано введение литической смеси (димедрол-анальгин -новокаин), димедрол имеет антигистаминное действие, что тоже бывает нелишним. С этими препаратами в отдельном шприце возможно введение но-шпы, она вкупе с ними способствует снижению температуры, профилактирует многие почечные и печеночные осложнения и при тяжёлых состояниях - преднизолона.

некоторые дохтуры увлекаются фуросемидом - вроде как стимульнёт мочеиспускание и интоксикация снизится. У слабой собаки этот препарат может вызвать сердечную недостаточность, вплоть до летального исхода. Его можно применять только под контролем биохимии на содержание калия. а вообще он не нужен - но-шпы хватает более чем.

Для поддержки печени тяжелых и средней тяжести звериков можно прокапать глюкозой (никакие другие супермодные растворы при пироплазмозе не нужны, особенно плазмозамещающие, от некоторых из них и в кому впасть можно), если нет глюкозы можно прокапать физ или рингера, вот в первые день два преднизолон для тяжёлых собак как раз туда лучше, в систему. прекрасно если глюкозу капают с внутривенным инсулином - печень любит сладенькое. Но: внутривенно жидкости понемногу лучше недокапать, чем перекапать, если собака пьёт, более оправдано питьё вволю, ну и поить можно чем нибудь вкусненьким.
Из витаминов оправданы С (аскорбинка) и В12, причём лучше медицинский аптечный цианокобаламин в нормальных, а не завышенных дозировках.

неплохо действует эссенциале, причём на нем даже очень тяжёлых собак вытаскивали, у которых гемоглобина в крови почти не было - жёлтенькая водичка. Эссенциале вводят вв отдельным шприцем чаще в конце капельницы.

Но эссенциале и тем более прочие гепатопротекторы - это палка о двух концах. поэтому если зверик в более менее нормальном состоянии я предпочитаю травяные. Нравится милона для печени, раньше ЛИВ 52 назначала курсом 20-30 дней. Можно в крайнем случае морковный сок и отвар овса - тоже хороший результат.

Иногда дохтуры назначают препараты железа - высвободившегося железа и так полно, организм не успевает перерабатывать, а интоксикации это добавляет.

оправдано хорошее питание и гематоген обычный детский после того, как зверь начнёт есть.

Прочие препараты железа если и назначать, то лучше под контролем биохимии .

Вообще при острой кровопотере у животных массово выбрасываются эритроциты из депо, первые день-два этого хватает поэтому стимуляция гемопоэза железом она только полипрагмазию (неоправданное применение лекарств) создаёт.

Общеукрепляющие (АТФ, рибоксин, кокарбоксилаза) - особого эффекта от них нет, но и вреда почти тоже не наблюдается. Из всех трёх лучше рибоксин, потому что в других случаях он показан и для печени и для сердца, причём повышает устойчивость при гипоксии, что при пироплазмозе имеет место быть.

Ну если есть озонотерапия, всякие кислородные коктейли - без них конечно выздоровеет и неплохо выздоровеет. Но и с ними тоже хорошая поддержка организма.

В некоторых случаях возможно применение сердечных, но не стимулирующих, а поддерживающих.

Что касается детоксикации - в организме зверей она идёт сама. Печень, иммунная система — фагоцитоз, связывание с белками крови, экскреторная — выведение с помощью почек, кишечника.
поддержание этих органов и способствует детоксикации, потом когда зверик пьёт, можно отвар овса, пырея и пр.
Обязательно вволю жидкости.

Всякие искусственные детоксиканты одновременно с введением цитотоксина - может привести к тому, что препарата окажется недостаточно для ликвидации пироплазм и тогда потребуется вторая или даже третья инъекция,либо , пройдёт день-два и болезнь может вспыхнуть по новой либо перейти в хронь, либо соба станет пожизненным носителем и будет болеть бессимптомно, ходить и заражать клещей. А клещ он должен сменить трёх хозяев прежде чем выполнит функцию размножения. , что как я поняла в ваших москвах и происходит - недолеченные собы с пожизненным носительством бегают и заражают клещей.

Капать собаку можно особенно если она желтенькая, можно капать все те же препараты что и для лечения гепатита - потому что вторичный гепатит там часто имеет место быть, но назначая инфузионную терапию в первые два-три дня нужно помнить, что она ускоряет период полувыведения самого главного для лечения данного заболевания препарата, и от неё в эти первые дни может быть больше вреда чем пользы. Ещё раз - если капать, то понемногу, на стандарта - не более 150-200 мл.

Хороший доктор из этого арсенала выберет то, что лучше подходит зверику в данный момент, получив данные об общем состоянии, тургоре мышц, кожи, состоянии отдельных органов, стараясь выбрать самое необходимое.
И естественно, знающий доктор ответит чётко и внятно почему именно сейчас этот препарат необходим. Поэтому вопросы в нормальной ситуации можно задавать - никто никого палками не побъёт.
У хороших докторов часто бывает чутьё, какой препарат подходит вашей конкретной собаке вконкретном случае - это чутьё результат знаний и практического опыта.

Но первое с чего начинается лечение после установки диагноза - определение точного веса собаки.
Для точной дозировки препарата.

При правильной дозировке препарата болезнь излечивается без осложнений и потом даже не вспомните что болели, большинство осложнений - следствие неправилного лечения.

не знаю, насколько удобоваримо написала, потому что расписывать лечение по интернету - дело неблагодарное. Пойду лучше помидоры на сок крутить.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 19:15   #198
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Чтой-то подумала я - стремление предельно простым языком рассказать некоторые вещи приводит к их профанации.

например,
Цитата:
димедрол имеет антигистаминное действие, что тоже бывает нелишним
ну не будешь же на породном форуме долго объяснять что гемолиз при пироплазмозе вызывается не только разрушением мембраны эритроцита в момент выхода нового поколения бабезий. а ещё бывает вторичное иммунообусловленное разрушение эритроцитов из-за экспрессии антигенов бабезий на поверхности эритроцитов, то есть возникает иммунная аутоагрессия.

и вот если такими матерками объяснять, то не всегда понятно что к чему, а если простыми, повседневными словами - то тогда не понятно откуда это берётся.

завтра на свежую голову перечитаю, скорее всего уберу пост.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 19:19   #199
Lady_N вне форума
Lady_N
Наставник
 
Аватар для Lady_N
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 140
Получено благодарностей: 235 в 114 постах
По умолчанию

Синеглазка, огромное спасибо за посты в данной теме! Все очень доходчиво и подробно. А главное полезно. Поскольку после смерти моей первой собаки у меня к ветам доверия вообще нет, я теперь каждое их предписание по сто раз проверяю и перепроверяю. Я, конечно, очень надеюсь, что данная информация мне не пригодится, но на всякий случай скопировала себе в архивчик. Еще раз огромное человеческое спасибо!!!
_______________________________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак!
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 20:14   #200
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Синеглазка, у нас была не молниеносный тип, но все же быстро. Вечером плохо кушал - утром черная моча, температура да, выше 40, после капельниц 39.2. Про глюкозу читала, что капать нельзя - она и бабезий подпитает, даст им силы выжить. Нам еще внутривенно вводили первые дни как раз эссенциале. Когда сняли катетр - перешли на карсил. Плюс канефрон, т.к. почки тоже пострадали. Смертности от лечения не знаю, все наши переболевшие друзья лечились в той же клинике, все живы. Лечение у нас было - пиростоп. Один укол. Полную схему на память не помню, но у меня записано было, могу глянуть. Также у нас делают повторный анализ - чтобы рецидива не было. Через месяц биохимия была в норме.

Насчет ошейника - мне еще страшно, что он не все время в контакте с кожей. Все-таки пудель - животное волосатое. Даже если ошейник плотно затянут - все равно шерсть мешается. Ну и плюс мой пудель спит со мной в кровати - т.е. этот ошейник еще и по мне размазывается.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 01:48   #201
Capa.ua вне форума
Capa.ua
Собеседник
 
Аватар для Capa.ua
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 167
Получено благодарностей: 21 в 14 постах
По умолчанию

Синеглазка, спасибо большое, тоже скопировала в архив, но пусть никогда не пригодится. Хотя:

Цитата:
а

При правильной дозировке препарата болезнь излечивается без осложнений и потом даже не вспомните что болели,

большинство осложнений - следствие неправилного лечения.



. [/B]
Повесить бы весь Ваш текст в клиниках, по-крайней мере в наших....столько ньюансов, вот читаю и чувствую что гибель собаки не только на моей совести, лечение все же наше повторное было не так, а по штампу. Где взять доктора Айболита с таким чутьем и опытом? Ну почему их так мало. Спасибо, что Вы есть и возитесь здесь с нами. Всем здоровья!!!


Последний раз редактировалось Capa.ua; 23.09.2012 в 03:49.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 01:48   #202
Capa.ua вне форума
Capa.ua
Собеседник
 
Аватар для Capa.ua
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 167
Получено благодарностей: 21 в 14 постах
По умолчанию

продублировалось сообщение, убираю повтор.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 09:20   #203
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Цитата:
почки тоже пострадали
Почки чаще всего страдают как раз от капельниц особенно если делают фуросемид и без но-шпы. Веты иногда соб вплоть до почечной комы своим лечением доводят.

Там фишка такая - части погибших эритроцитов при массированном диурезе который после систем возникает забивают канальцы = всякие осложнения со стороны почек которые выдают как осложнение от пироплазмоза якобы.

наши лечат чётко, как отче наш - собака на ногах, не лимонно-желтая - первый день - препарат, либо сразу весь, либо половину, а половину хозы в/м часа через 2 колят.
может быть литичка, может быть но-шпа, вит С, редко-редко - преднизолон. И всё. в первые сутки соба не получает ничего.

на второй день можно поддержать печень - можно прокапать (капают крайне редко), но в минимальных дозах, я на свою девицу 50 см ростом капала 50 мл однократно.

А потом месяц - хозы дают поддержку печени или вот те препараты что я выше называла или карсил плюс печёночная гомеопатия, некоторые ещё тривит назначают.

Но в чём проблема такого лечения - в том что вет получает мало денех. Собаке достаточно один раз максимум два вета увидеть, чтобы выздороветь. Это вообще проблема многих грамотных и честных специалистов. Поэтому их в некоторых местностях с каждым годом всё меньше становится.

Как в анекдоте про суперкомп, который никто не мог наладить - мастер пришёл, стукнул раз, там повернул - заработало. А обывателям понять, что для того, чтобы раз стукнуть и знать где это делать, нужны годы, десятилетия это очень трудно.

Вот тот же эссенциале взять - у него тоже есть свои минусы, в некоторых случаях он может вызвать всё, вплоть до лизиса печёночных клеток, хотя многим и неплохо идёт.

И чтобы выбрать из многих препаратов один, подходящий в этом конкретном случае, доктору нужно много факторов сопоставить, некоторые факторы - нюансы запаха, цвета и пр. он даже объяснить иногда не сможет, а это же всё - биохимия, её особенности в данном конкретном случае.

Цитата:
Насчет ошейника - мне еще страшно, что он не все время в контакте с кожей. Все-таки пудель - животное волосатое.
Сейчас я сама в растрёпанных чувствах, потому что много лет пользовалась ошейниками беафар - ни одного прокола, в прошлом году каплями - получила, расписалась. Хорошо, все сейчас живы-здоровы. Мои мне рассказали, что у крупных собак иногда капли не полностью по телу распространяются - об этом не задумывалась. скорее всего и от ошейников тоже может быть - частичное действие только на некоторые участки.

Крупные и кот сейчас у меня на ошейниках. Кот спит или со мной, или с ребёнокм или на подоконнике надо мной. а с мекими шерстяными я пока экспериментирую - потому что хочу ещё пару раз выставить рыжую, гриву, которая и так от меня однажды пострадала, берегу.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 21:10   #204
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Синеглазка, про почки - это было видно до капельниц. Биохимию взяли одновременно с анализом на пироплазмоз.

Вообще я сильно сомневаюсь, что врачи у нас щупают тонус мышц или нюхают запах. Ориентируются чисто по анализам, внешнему виду и табличке дозировок.

Может, вам спрей тот же беафаровский - и не париться? Он-то уж точно гриву не вытрет, и распределить его по всему телу не проблема.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 21:16   #205
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
гриву, которая и так от меня однажды пострадала, берегу.
заплетите гривку в папильотки - и никакой ошейник не страшен!
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 04:31   #206
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Цитата:
Может, вам спрей тот же беафаровский - и не париться?
Я поступила проще - вывела клещей у себя, пусть до снега по участку бегают. Мелких за пределы участка не беру.

В прошлом году это было невозможно - мимо водили коров, а они много клещей насеивают. Сейчас я договорилась с пастухом - ходит по другой дороге.

Флюре сейчас думаю про комбинезон как одну из степеней защиты - а то за грибами скучно с одной собакой бродить.
Но комбинезон нужно с сапогами и капюшоном. Вчера ходила, думала на этот счёт.

Цитата:
это было видно до капельниц
Глупый вопрос задам - а по каким признакам? Слабость задних конечностей, что при пироплазмозе имеет место быть, или пальпацией или на результатах биохимии?

Почему спрашиваю - в прошлом году моя подруга вет, решила повязать собу в Новосибе.
Звонит мне - представляешь, он пироплазмозом заболел, лежит в коме в стационаре. так он и не вышел...
Вот и стали выяснять как такое получили, потому что на моей памяти с 89 г не было ни одного случая комы почечной при этой болезни.

В Москве может быть другой возбудитель - есть три группы бабезий . разного происхождения (из разных местностей) характер заболевания у них несколько отличается.
А у нас такое наблюдение - если болезнь появилась в Москве, можно года через 4 у нас ждать.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:24   #207
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

Синеглазка, спасибо за просвещение про лечение от пироплазмоза (скопировала себе).
У нас пока только завозной, чему мы очень рады.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 20:39   #208
Lady_N вне форума
Lady_N
Наставник
 
Аватар для Lady_N
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 140
Получено благодарностей: 235 в 114 постах
По умолчанию

А у меня возник такой вопрос: я до этого все время пользовалась комбинацией Фронтлайн спрей+капли. И все было ОК. Но в этом году на даче в Подмосковье несколько раз снимала с собы клещей либо вяло ползающих в шерсти, либо слегка прикусивших кожу и мумифицировавшихся (при чем всего за пару часов, поскольку я собаку все время осматривала). Сейчас в Москве я капаю ему капли Прак-тик. Ездили даже пару раз за город (тьфу-тьфу-тьфу) в шерсть никто не забрался. Но меня все равно разбирают сомнения. Так вот собственно сам вопрос: я собираюсь выбраться в лес по гибы и, конечно, захватить с собой собу. Можно ли его еще побрызгать снизу каким-нибудь спреем (тем же Беафаром), если в инструкции написано "...не следует применять одновременно с другими инсектоакарицидными лекарственными средствами..."?
И еще откликнитесь, пожалуйста, те, кто в нашем Подмосковье по лесам со своими собаками гуляет. Чем Вы своих собак защищаете? Ведь как я поняла из постов выше, в разных местностях разные препараты лучше защищают (мое направление, кстати, юго-запад).
_______________________________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 21:06   #209
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Lady_N,
Цитата:
мое направление, кстати, юго-запад
Лучшее направление - дома сидеть (собаке). Тем паче, что сейчас идёт вторая (и последняя, надеюсь) волна клещевой активности - нажраццо перед зимовьем.
Я тоже живу на Юго-Западе, прямо у леса; но я уже забыла, когда последний раз нос в него совала - бережёного Бог бережёт.

мон ренессанс добавил(а) [date]1348510087[/date]:

Синеглазка, а я вот всё слышу, что кошки пироплазмозом вообще не болеют - это правда?
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 21:08   #210
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Глупый вопрос задам - а по каким признакам? Слабость задних конечностей, что при пироплазмозе имеет место быть, или пальпацией или на результатах биохимии?
Не, слабости не было. Был результат биохимии. Я же говорю - биохимию взяли в тот же момент, что анализ на пироплазмоз. У нас при любом недомогании сразу биохимию смотрят. Еще у него были боли при поворотах (встать, перевернуться на бок) - это объяснили увеличенной печенью.

Svetlyachok добавил(а) [date]1348510293[/date]:

Lady_N, у вас и спрей, и капли Фронтлайн? В этом мало смысла. Вы просто делаете большую дозу фипронила. Имеет смысл пользоваться средствами с разными действующими веществами. Что-то сработает в Москве, что-то в Подмосковье. К прак-тику клещи действительно пока не адаптировались.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot