Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.09.2014, 15:57   #1
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию Развиваем интеллект или как развлечь и нагрузить собаШку?

У кого есть какие рецепты головоломок для собак? Поделитесь, пожалуйста
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:04   #2
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

Вот что предлагает интеренет:

Игра для собак "достань лакомство"

Берем самую обыкновенную пластиковую бутылку. Бутылка обязательно должна быть из прозрачного пластика. Сдираем с нее этикетки. Моем снаружи и внутри, а потом сушим. Обязательное условие - абсолютно сухие внутренние стенки и дно бутылки.

Для собак крупных пород надо взять 2-х литровую бутылку. Для средних пород подойдет бутылка – 1 – 1,5 литра, а для малышей – 0,5 литра. Внутрь бутылки насыпаем немного сухого корма или что-то гремящее и съестное, например, сухарики или маленькие кусочки сушек. Горлышко оставляем открытым. Кладем бутылку перед собакой и бьем по бутылке рукой так, чтобы из горлышка выпала пара сухариков. Разрешаем питомцу съесть эти сухарики. Как только животное поймет, что надо делать, так можно будет оставить его с игрушкой и заняться своими делами. Такой игрушки хватает на несколько дней, а некоторым собакам и больше. В случае покуса или порчи пластика лапой, бутылку надо обязательно сменить.

Усложняем задание – закрываем горлышко пробкой. Сначала пробку только чуть привинчиваем, чтобы собака смогла быстро ее снять, а на заключительном этапе пробка должна быть закрыта до самого конца резьбы на горлышке.

Теперь собаке ничего не надо показывать, она и так все уже знает. Просто кладем перед питомцем закрытую бутылку с сухариками внутри. Некоторые собаки учатся отвинчивать крышки за пару дней, а некоторые только за пару месяцев. Не вздумайте ругать подопечного за то, что у него ничего не выходит: либо ему плохо объяснили задание, либо он не понимает, что нужно сделать. Дайте собаке возможность самостоятельно разобраться, и она все поймет и сделает так, как надо, ведь не напрасно игры для собак называются «развивающими».

"Коробка с сюрпризом": эта развивающая игра не менее интересна для собаки, чем предыдущая

Берем маленькую коробочку, например, из-под чая. Коробочку можно сделать и самим из плотной бумаги. Если в доме есть ребенок, то изготовление коробки можно поручить ему. В этом случае получат удовольствие сразу два члена семьи: ребенок и собака.

Положим в коробочку что-нибудь вкусное и покажем собаке. Затем коробка закрывается (заклеивается) и кладется на пол. Пес должен достать вкуснятину и съесть ее. Способ доставания вкусных кусочков не имеет никакого значения. Хозяину надо следить, чтобы вместе с угощением не съедалась сама коробочка.

Усложняем задачу. Теперь надо сделать две коробочки так, чтобы они могли вставляться друг в друга. В самую маленькую кладем «приманку» и ставим ее в большую по размеру коробку. Задание остается прежним: учуять, достать, съесть. Когда второй этап будет освоен и хорошо изучен, переходим к третьему.

Прибавляем третью, четвертую и так далее, коробки. Ставим их одну в другую и даем собаке возможность достать оттуда лакомство. Усложнить этот этап можно заменой бумажных (картонных) коробок на деревянные или пластмассовые, но с открытой стенкой или с дыркой в стенке, чтобы коробочки могли вытаскиваться одна из другой.

Открываем двери и дверцы

Научите своего питомца открывать межкомнатную дверь, поддевая лапой ее край. Сначала не закрывайте дверь плотно, оставьте узкий проход, чтобы собака могла понять, как ей подсунуть лапу, чтобы полностью открыть дверь. Затем закрывайте дверь все плотнее и плотнее. В итоге животное научится самостоятельно открывать двери. Возьмите коробку с крышкой или с дверцей, положите туда вкусную «приманку» и дайте собаке. Пусть она потрудится и подумает, как открыть такие коробки.
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Darena за этот полезный пост:
Удалить:
condra (04.09.2014), Toy Art (04.09.2014), Галинка (04.09.2014)
Старый 04.09.2014, 16:06   #3
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

Еще вариант развивающей игры - Кастрюля

Из картона вырезается несколько кругов размером чуть меньше диаметра кастрюли. Каждому кругу приделываются ручки (можно просто сделать П-образную прорезь и выгнуть ее). Затем круги укладываются слоями в кастрюлю. Между кругами можно прятать разные лакомства — в каждом слое или только в некоторых слоях. Добавляя новые круги, можно регулировать продолжительность концентрации на задании.
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...


Последний раз редактировалось Darena; 04.09.2014 в 17:08.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:17   #4
Ронда вне форума
Ронда
Профессор
 
Аватар для Ронда
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Беларусь г. Полоцк
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 2 142
Получено благодарностей: 929 в 415 постах
Отправить сообщение для Ронда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
пробка должна быть закрыта до самого конца резьбы на горлышке
не только пробку, еще и кольцо-фиксатор снимает причем целое, только чуток погрызеное.
_______________________________________
Про Ронду http://rondin-site.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:46   #5
ТатьянаТ вне форума
ТатьянаТ
Гуру
 
Аватар для ТатьянаТ
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1 461
Сказал(а) спасибо: 534
Получено благодарностей: 2 842 в 953 постах
По умолчанию

С пластиковыми бутылками поаккуратнее, не позволяйте питомцам их грызть...
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=33250
Второй пост, прокрутите чуть-чуть, там и фото есть.
Цитирую:
Цитата:
Ни при каких условиях нельзя разрешать собаке играть с пластиковыми бутылками, дело в том, что пластик действует аналогично наждачной бумаге, и при грызении его, у собаки постепенно перетираются пополам верхние и нижние моляры. (см фото)
С коробками идея интересная, надо будет Дашку озадачить... ))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:54   #6
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Darena, xa-xa-xa! А как будем развлекать тех кому на еду пИлевать?! Моя жучка посмотрит на меня как на сумасшедшую, если я ей такое предложу... Вот если тенисный мячик куда заховать, чтоб не сразу откопала - это да... Но это мы уже пробовали - оттуда, откуда можно хоть как-то достать - достается за 1 минуту (разрывая и разгрызая все коробки, банки, бутылки на раз крепкими "стандартными" зубами 13.5-летней старушки )
A оттуда, откуда ну никак не достать (тоже пробовали!) - через 2 минуты попыток понимается (пудель же, ё-моё!) что не достанет, и оставляет это занятие...
Какие будут предложения по развлекухе 13.5-летней активной старушенции-стандарта не интересующейся НИКАКИМ кормом?
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 17:06   #7
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

EGOR, с удовольствием послушаю вместе с Вами
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 17:07   #8
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

ТатьянаТ, ну я думаю, что тут все люди взрослые и адекватные, поэтому не позволят собачке выколупывать себе зубы, резать десны и т.д...
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
За этот пост Darena поблагодарили:
Удалить:
EGOR (04.09.2014)
Старый 04.09.2014, 17:30   #9
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

...а я вот побоюсь учить пуделя открывать коробочки-бутылки-кастрюли...

Была у меня одна такая ...самоучка-самородок... Попала к нам в дом уже взрослой.
Так чтобы отвадить её от весьма изобретательных уворовываний всего что плохо (и даже хорошо!) лежит, помог только отруганный однажды ротвейлер:"А ты куда смотрел? Охранять надо было!".
После этой "лекции" он уже самостоятетьно её "бдил" - причём ему, лёжа на полу достаточно было только скосить глаза в сторону крадущейся к столу, например, "воровайки", и "шёпотом" прошелестеть "рррр". - она тут же меняла курс и "независимо шла по своим делам".
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
natkhr (05.09.2014), Snake (04.09.2014), Галинка (04.09.2014), Ингигерда (20.09.2014), МНС (04.09.2014), Наталья Колесникова (04.09.2014)
Старый 04.09.2014, 17:48   #10
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

Toy Art, бывают и такие.

У меня, собственно, задача такая - занять пудла часа на 1.5-2. После вечерней прогулки ему, видите ли, скучно становится, пока я своими делами занимаюсь. Прогулка минимум час, чаще 1.5-2 и пешкодрапом с разными маршрутами, и активные бегалки-прыгалки с игрушкой.
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 18:10   #11
ТатьянаТ вне форума
ТатьянаТ
Гуру
 
Аватар для ТатьянаТ
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1 461
Сказал(а) спасибо: 534
Получено благодарностей: 2 842 в 953 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
ТатьянаТ, ну я думаю, что тут все люди взрослые и адекватные, поэтому не позволят собачке выколупывать себе зубы, резать десны и т.д...
Ну я сочла, что будет не лишне написать... Кто-то взрослый и адекватный может просто не знать этого. Зубы-то - они не сразу "выколупываются", постепенно.

Вспомнила нашу игру-развивалку-развлекалку. Есть у нас веревочка - косичка сплетенная из х\б полосок, не сильно тонкая, не сильно толстая. Так вот я эту веревочку Дашке на лапы завязываю разными узлами - она с энтузиазмом развязывает. И на передние завязываю, и на задние, и на разной высоте, и вокруг талии, и на шее - везде снимает, Гудини, блин! ;))))
  Ответить с цитированием
За этот пост ТатьянаТ поблагодарили:
Удалить:
Ингигерда (20.09.2014)
Старый 04.09.2014, 21:21   #12
Hanstvo вне форума
Hanstvo
Гуру
 
Аватар для Hanstvo
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 3 366
Сказал(а) спасибо: 205
Получено благодарностей: 1 786 в 708 постах
По умолчанию

А я щенкам (в основном, , конечно) вешаю игрушки в дверном проеме на резинке. Игрухи оживают, дети хватают,отпускают,ловят,пр гают....а унести и сгрызть не получается. Дооолго могут развлекаться.
Еще прикол : есть у меня обезьяна небольшая, которая орет и смеется, когда ей нажмешь на кисть руки. Вешаю деткам и ...на 2 часа могу о них забыть. Только крики по квартире:"Ой! Щекотно! Ой! Почеши мне пузико!". Я ребятам показала ЧТО нужно, чтоб эта штука заголосила, они поняли, прониклись...и ....пользовались.
_______________________________________
Если б каждый раз, вместо того чтобы написать гадость на на этом форуме, каждый из нас мыл одну собаку, или гулял с нею хотя бы 30 минут, сколько бы чистых и счастливых собак было!
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Hanstvo за этот полезный пост:
Удалить:
Darena (04.09.2014), Zlato-Sibiri (21.09.2014)
Старый 04.09.2014, 21:27   #13
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

Hanstvo, с резинкой - да, что-то я подзабыла. Спасибо!
Голосящая не прокатит, съест он ее моментом, но попробую))
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 21:32   #14
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
с резинкой - да, что-то я подзабыла. Спасибо!
Голосящая не прокатит, съест он ее моментом, но попробую))
- xммм.. А с резинкой - оторвет в момент - не щенок же малый, взрослая же собачка! Моя враз с таким расправляется... Это только маленьким щенкам такое можно...

Продолжаю ждать предложений как развлечь 13.5-летнюю резвую бабулю-стандарта "непищевика"
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 21:40   #15
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

EGOR, специально завтра схожу за широкой плотной резинкой, на вечер должно хватить. Главное, чтобы вместе с резинкой чего не отодрал
Его прошлые хозяева так "развлекали"...

Да, я бы тоже послушала с удовольствием, ибо мы ни разу не пищевики...
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...


Последний раз редактировалось Darena; 04.09.2014 в 21:42.
  Ответить с цитированием
За этот пост Darena поблагодарили:
Удалить:
EGOR (04.09.2014)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot