Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 08:47   #106
Дэн Сяо Пин вне форума
Дэн Сяо Пин
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Человек мира
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
[B]Lida[/b Традиционным "газетным способом по попе" щенков никогда не наказываю, ибо боюсь вызвать/отработать нежелательную связь.
Я думаю, что щенки не видят связи между газеткой на полу и газеткой, свернутой в рулончик... У меня сейчас щены пытаются жевать провод от интернета - достаточно окликнуть и сказать что-то типа "чш-ш-ш-ш!". Отвлекаются, бросают это дело и бегут скорее лизаться.
_______________________________________
Россия - вечный бой без правил,
страна, где честность не в чести
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 09:27   #107
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что щенки не видят связи между газеткой на полу и газеткой, свернутой в рулончик...
мммм...возможно, но зато я вижу эту связь: пробегающие по газетам щенки, раздирающие газету щенки, ударяемые газетой щенки слышат практически один и тот же звук - шуршание, и, кроме того, у них есть ещё и визуальные анализаторы (когда их шлепают газетными "рулончиками". Не хочу их (щенков) путать в их выводах (а это уже с их стороны проявление рассудочной деятельности). На газету должна быть только положительная реакция. У меня взрослые четыре суки по сей день ходят исключительно на газеты (при параллельном естественном выгуле, разумеется). Так я их приучаю со щенков: что дома можно писать. Мне проще поменять газеты, чем переться с ними в дождь, грязь и, если,не дай Бог, какое-то по ночам расстройство желудка. Они у меня не бьются в этом случае вурдалаками об входную дверь, а интеллигентно идут на газетку. Это очень удобно - для всех.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:41   #108
Дэн Сяо Пин вне форума
Дэн Сяо Пин
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Человек мира
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

))))) Мдя... А если у кого стандарт? На газетку... Нет уж, лучше в дождь! Да у меня и для карликовой суки сходить в туалет дома - проступок. Но - у каждого своя метода.
_______________________________________
Россия - вечный бой без правил,
страна, где честность не в чести
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:06   #109
Alissia вне форума
Alissia
Гуру
 
Аватар для Alissia
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 3 194
Сказал(а) спасибо: 1 371
Получено благодарностей: 3 412 в 1 238 постах
По умолчанию

Мне медецинские пеленки одноразовые нравятся в использовании. Дороговато, но эффектно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 20:42   #110
vi4a вне форума
vi4a
Новичок
 
Аватар для vi4a
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
10 благодарностей в 1 посте
По умолчанию

Щенку 2 с лишним месяца, второй день кладем газетку. На газетку писает, потом ее рвет и разбрасывает ., хотя игрушек хватает- и косточка из сухожилий, и пищалка резиновая и мягкие игрушки валяются!!! Наказывать особо не получается, она все в игру превращает .... тут недавно - ходила-ходила ...залезла на напольные весы и накакала, хотя места вокруг полно!!! Ну это я так.....сетую...
_______________________________________
Хочу жить, а не существовать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 22:53   #111
Hanuma вне форума
Hanuma
Гуру
 
Аватар для Hanuma
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Лен.область
Сообщений: 1 221
Сказал(а) спасибо: 440
Получено благодарностей: 1 645 в 622 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от vi4a
Щенку 2 с лишним месяца, второй день кладем газетку.
Щенку в таком нежном возрасте ещё очень многое позволяется(в плане туалета).Застилайте пол газетами и пусть ребёнок учится на них ходить. Какой ростовой разновидности Ваша пуделяшка?
А приучая щеночков писать на тряпочки и пелёнки можно нарваться не только на описаные ковры и паласы,но и на поссыкушки на кровать.Имею горький опыт.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 14:24   #112
Anna Chilikina вне форума
Anna Chilikina
Кандидат
 
Аватар для Anna Chilikina
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: живу, живу :)
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 41
Получено благодарностей: 100 в 31 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от vi4a
Щенку 2 с лишним месяца, второй день кладем газетку. На газетку писает, потом ее рвет и разбрасывает ., хотя игрушек хватает- и косточка из сухожилий, и пищалка резиновая и мягкие игрушки валяются!!! Наказывать особо не получается, она все в игру превращает .... тут недавно - ходила-ходила ...залезла на напольные весы и накакала, хотя места вокруг полно!!! Ну это я так.....сетую...

vi4a, у вас все как по-писанному...
так, как должно быть.
у щенка - ослиное упрямство, у вас - воловье терпение...
смысл в том, что вы друг друга явно не понимаете. щенку 2 месяца - у него маловато опыта, процесс познания в разгаре, к тому же пригнитесь примерно на уровень его головы и поглядите оттуда: что ваш щенок вокруг себя видит? по-моему, хорошо виден только бесконечный пол...
"места вокруг полно" - вот это - правда, чистая правда! места вокруг столько, что у ребятенка у вашего (она, как я поняла, карликовый пудель женского полу???) просто голова кругом идет и, как это будет по-русски, "крышу срывает". Он жил себе где-то жил целых два месяца своей жизни и не подозревал, что бывает СТОЛЬКО МЕСТА! Он просто в отпаде. Для такой крошки, которую держали в ограниченном пространстве : домик+туалетик+вся братва - весь этот пол - просто материк целый. Разумеется, его надо осваивать. Освоение подразумевает под собой следующее - лично постоять на таком-то месте, оглядеть его, обнюхать, пометить. Здесь неважно как именно метить - пописать, покакать. Самое важное в ритуале знакомства любой собаки с новым местом на улице - на этом месте "оправиться". Бывает, что собака робеет гулять в каком-то месте, обычный показатель - поджат хвост. Но проходит несколько минут, собака получает информацию из внешнего мира о том, что место вроде бы безопасное, присаживается, метит его. Обязательно после отряхивается. И поднимает хвост! Все, территория освоена. Вот это отряхивание символизирует переход к новым отношениям с этим местом - собака его уже не боится. Она 1- пописала, 2- отряхнулась, 3 - подняла хвост.
Как это отношение к гулянию можно спроецировать на вашего щенка? Щенок ваш дом своим домом пока не считает. Посмотрите на его крошечный размерчик. То место, которое он считает домом ( его персональная территория) - это пока территория размером примерно на полметра больше, чем он сам. Стало быть, совершенно честно, выходя за пределы территории "своего дома" + "своего прогулочного парка" (еще пара-тройка метров) - он спокойно писает, какает, делает что хочет. Это вообще не его земля. Это вообще на другой улице.
Собаки - животные, относящиеся к гигиене довольно пристально. И контролировать дефекацию и мочеиспускание щенок может уже достаточно умело. Так что – думайте как он… и поймете, почему там так, а тут эдак.
Стало быть, весов он уже не боится. Освоил. Не имею опыта со всеми собаками, но часто наблюдаю, что пудели обожают для "покака" залезть на какую-нибудь южно-русскую возвышенность, на пенек, на камешек... так что, опять же, ведет себя щен нормально.
Понятно, что вам для хорошего человека ничего не жалко. Просто для того, чтобы у щенка не было существующей ныне дезориентации, а у вас не было вот этой проблемы с его туалетом, лучше бы принудительно ограничить его пространство. Сделайте ему угол - достаточно широкий, чтобы бегать в нем, но чтобы не вся комната, чтобы он КРАЯ ВИДЕЛ... чтобы было места для сна - отдельно в углу. Это вообще – отдельная тема – личное место. Оно должно быть обязательно. Если такого нет – сделайте!!! Место для туалета – сделайте в противоположном углу. И посередине место бегать. Короче, создайте привычные условия и из них танцуйте дальше.
Насчет того, что с тряпочки перешли на газеточку - это облегчит вам всем существование. Ну и что, что он ими играет. Наиграется. Ему важны сейчас для обучения осязательные впечатления и звуки тоже очень важны. Вообще, в плане адаптационном - период у него очень важный. Каждый день, как по анекдоту, приносит новости. От вас зависит насколько хорошими будут эти новости. От вас же зависит, что вы из своего щенка сформируете. Потому что период, начиная с двух месяцев, - это период образования огромного количества новых мозговых клеток. В этот период собака наиболее легко обучаема и наиболее интенсивно усваивает знания.
Советую вам аккуратно и постепенно расширять мир щенка. Не только территориально. Вводите в него новых добрых людей - разных возрастов. не только вашу семью. Предлагайте ему новые предметы и обязательно - новые поверхности. Команды! Команды можно изучать. Это все развивает мозг, развивает индивидуальность. Это делает собаку удобной для жизни с ней. Не давайте ему расти, как траве.
Так вот, вернусь к газетке. Почему газетка. Потому что у нее очень хорошо выражена осязательная и звуковая разница с тряпочкой, как все уже подметили. У щенка достаточно ума, чтобы распознать разницу - все тряпочки - там где спят. Все газетки - там где писают. Это о-очень легко. Если же на одной тряпочке спать и на другой тряпочке писать... тут опять - дизориентация полная. А как понять??? какая тряпочка для чего. Не сомневаюсь, что щенка можно в результате выучить, что к чему, но это очень много потов сойдет с вас обоих. Обобщить все тряпочки в одно большое понятие «тряпочка» – щенок может легко. А вот изолировать понятия «желтая бархатная тряпочка – для спанья, синяя ситцевая – для туалета» - это не его уровень компетенции… Это человеческий уровень.
Поэтому газетка - это благо. Тем более, он вам продемонстрировал уже – он знает для чего нужны газеты… Надо только следить за тем, чтобы газеты всегда лежали только чистые. Потому что писанные-каканные газеты - обычный повод для буйной игры. Такой самостийный вывоз мусора, мол, слышь, хозяин… того, грязновато у меня дома… Убрать бы!
Постепенно отодвигайте туалетное место все дальше и дальше от спального. Но продолжайте сохранять ограничение пространства. Если берете собаку с собой куда-то в другую комнату, то не ругайтесь, что делает делишки. Идеально – постепенно туалет переезжает все ближе к входной двери. И к какому-то там запланированному вами возрасту вы берете первый раз с собой эту писаную газетку, выходите с ней с на улицу, ставите на нее щенка. И он понимает, что все – писать теперь только тут… Это я, конечно, идеал описала. В жизни все посложнее, но примерно, с вариантами, как-то так.
Ну и разговаривайте с собакой. Хвалите, поощряйте правильное поведение. Пресекайте нежелательное
Кто в доме командир и кто кого воспитывает?
_______________________________________
на наших поглядеть можно здесь www.apricotredpoodle.ru
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 15:39   #113
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Дэн Сяо Пин, так у меня только стандарты)
Не в месяц же на дождь-то))
При хорошем стечении обстоятельств, в 2-2,5 собачка бывает у хозяев и идут прививки. В это время газетки - очень даже пригождаются.

Anna Chilikina, отлично написано! Хорошо бы издать отдельно и выдавать каждому покупателю)
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 19:17   #114
Nicole вне форума
Nicole
Гуру
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург , Россия -Виннипег, Канада
Сообщений: 1 220
Сказал(а) спасибо: 80
Получено благодарностей: 136 в 45 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
vi4a, у вас все как по-писанному...
так, как должно быть.
у щенка - ослиное упрямство, у вас - воловье терпение...
смысл в том, что вы друг друга явно не понимаете. щенку 2 месяца - у него маловато опыта, процесс познания в разгаре, к тому же пригнитесь примерно на уровень его головы и поглядите оттуда: что ваш щенок вокруг себя видит? по-моему, хорошо виден только бесконечный пол...
"места вокруг полно" - вот это - правда, чистая правда! места вокруг столько, что у ребятенка у вашего (она, как я поняла, карликовый пудель женского полу???) просто голова кругом идет и, как это будет по-русски, "крышу срывает". Он жил себе где-то жил целых два месяца своей жизни и не подозревал, что бывает СТОЛЬКО МЕСТА! Он просто в отпаде. Для такой крошки, которую держали в ограниченном пространстве : домик+туалетик+вся братва - весь этот пол - просто материк целый. Разумеется, его надо осваивать. Освоение подразумевает под собой следующее - лично постоять на таком-то месте, оглядеть его, обнюхать, пометить. Здесь неважно как именно метить - пописать, покакать. Самое важное в ритуале знакомства любой собаки с новым местом на улице - на этом месте "оправиться". Бывает, что собака робеет гулять в каком-то месте, обычный показатель - поджат хвост. Но проходит несколько минут, собака получает информацию из внешнего мира о том, что место вроде бы безопасное, присаживается, метит его. Обязательно после отряхивается. И поднимает хвост! Все, территория освоена. Вот это отряхивание символизирует переход к новым отношениям с этим местом - собака его уже не боится. Она 1- пописала, 2- отряхнулась, 3 - подняла хвост.
Как это отношение к гулянию можно спроецировать на вашего щенка? Щенок ваш дом своим домом пока не считает. Посмотрите на его крошечный размерчик. То место, которое он считает домом ( его персональная территория) - это пока территория размером примерно на полметра больше, чем он сам. Стало быть, совершенно честно, выходя за пределы территории "своего дома" + "своего прогулочного парка" (еще пара-тройка метров) - он спокойно писает, какает, делает что хочет. Это вообще не его земля. Это вообще на другой улице.
Собаки - животные, относящиеся к гигиене довольно пристально. И контролировать дефекацию и мочеиспускание щенок может уже достаточно умело. Так что – думайте как он… и поймете, почему там так, а тут эдак.
Стало быть, весов он уже не боится. Освоил. Не имею опыта со всеми собаками, но часто наблюдаю, что пудели обожают для "покака" залезть на какую-нибудь южно-русскую возвышенность, на пенек, на камешек... так что, опять же, ведет себя щен нормально.
Понятно, что вам для хорошего человека ничего не жалко. Просто для того, чтобы у щенка не было существующей ныне дезориентации, а у вас не было вот этой проблемы с его туалетом, лучше бы принудительно ограничить его пространство. Сделайте ему угол - достаточно широкий, чтобы бегать в нем, но чтобы не вся комната, чтобы он КРАЯ ВИДЕЛ... чтобы было места для сна - отдельно в углу. Это вообще – отдельная тема – личное место. Оно должно быть обязательно. Если такого нет – сделайте!!! Место для туалета – сделайте в противоположном углу. И посередине место бегать. Короче, создайте привычные условия и из них танцуйте дальше.
Насчет того, что с тряпочки перешли на газеточку - это облегчит вам всем существование. Ну и что, что он ими играет. Наиграется. Ему важны сейчас для обучения осязательные впечатления и звуки тоже очень важны. Вообще, в плане адаптационном - период у него очень важный. Каждый день, как по анекдоту, приносит новости. От вас зависит насколько хорошими будут эти новости. От вас же зависит, что вы из своего щенка сформируете. Потому что период, начиная с двух месяцев, - это период образования огромного количества новых мозговых клеток. В этот период собака наиболее легко обучаема и наиболее интенсивно усваивает знания.
Советую вам аккуратно и постепенно расширять мир щенка. Не только территориально. Вводите в него новых добрых людей - разных возрастов. не только вашу семью. Предлагайте ему новые предметы и обязательно - новые поверхности. Команды! Команды можно изучать. Это все развивает мозг, развивает индивидуальность. Это делает собаку удобной для жизни с ней. Не давайте ему расти, как траве.
Так вот, вернусь к газетке. Почему газетка. Потому что у нее очень хорошо выражена осязательная и звуковая разница с тряпочкой, как все уже подметили. У щенка достаточно ума, чтобы распознать разницу - все тряпочки - там где спят. Все газетки - там где писают. Это о-очень легко. Если же на одной тряпочке спать и на другой тряпочке писать... тут опять - дизориентация полная. А как понять??? какая тряпочка для чего. Не сомневаюсь, что щенка можно в результате выучить, что к чему, но это очень много потов сойдет с вас обоих. Обобщить все тряпочки в одно большое понятие «тряпочка» – щенок может легко. А вот изолировать понятия «желтая бархатная тряпочка – для спанья, синяя ситцевая – для туалета» - это не его уровень компетенции… Это человеческий уровень.
Поэтому газетка - это благо. Тем более, он вам продемонстрировал уже – он знает для чего нужны газеты… Надо только следить за тем, чтобы газеты всегда лежали только чистые. Потому что писанные-каканные газеты - обычный повод для буйной игры. Такой самостийный вывоз мусора, мол, слышь, хозяин… того, грязновато у меня дома… Убрать бы!
Постепенно отодвигайте туалетное место все дальше и дальше от спального. Но продолжайте сохранять ограничение пространства. Если берете собаку с собой куда-то в другую комнату, то не ругайтесь, что делает делишки. Идеально – постепенно туалет переезжает все ближе к входной двери. И к какому-то там запланированному вами возрасту вы берете первый раз с собой эту писаную газетку, выходите с ней с на улицу, ставите на нее щенка. И он понимает, что все – писать теперь только тут… Это я, конечно, идеал описала. В жизни все посложнее, но примерно, с вариантами, как-то так.
Ну и разговаривайте с собакой. Хвалите, поощряйте правильное поведение. Пресекайте нежелательное
Кто в доме командир и кто кого воспитывает?
Anna Chilikina

Зачиталась

Спасибо огромное
_______________________________________
There is only one happiness in life - to love and to be loved ( G.Sand)

Live , love , laugh - and listen to your nurse !

Life isn't waiting for the storm to pass - it's about learning to dance in the rain.

Practice random kindness and senseless acts of beauty.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 21:21   #115
Дэн Сяо Пин вне форума
Дэн Сяо Пин
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Человек мира
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lida
Дэн Сяо Пин, так у меня только стандарты)
Не в месяц же на дождь-то))
При хорошем стечении обстоятельств, в 2-2,5 собачка бывает у хозяев и идут прививки. В это время газетки - очень даже пригождаются.
Ну, разумеется, не в месяц! И даже не в два... Речь шла о взрослых собаках - вы просто не очень внимательно прочитали.

Дэн Сяо Пин добавил(а) [date]1288722200[/date]:

Anna Chilikina, вы - профессионал! Восхищаюсь полнотой и четкостью изложения!
_______________________________________
Россия - вечный бой без правил,
страна, где честность не в чести
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 23:21   #116
Кира88 вне форума
Кира88
Новичок
 
Аватар для Кира88
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

А у меня на тряпочку. Возле порога. Ковры боюсь стелить.
_______________________________________
Хорошему человеку и перед собакой стыдно. (А.П.Чехов)
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 09:26   #117
vi4a вне форума
vi4a
Новичок
 
Аватар для vi4a
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
10 благодарностей в 1 посте
По умолчанию

'Anna Chilikina' Спасибо. Написано восхитительно!!! а то знаете ощущение, что только у тебя такая напасть!!! а у других кажется все легко и собаки умные )))). только вот убиать сразу описаные газетки мы не торопимся, потому что на чистую сразу она не хочет писать. илет мимо....на пол. А в целом у нас все как по вашей инструкции: и домик и ограниченное пространство 2х1.5 м. а не вся комната и края видно. и игрушки. вчера в первый раз получилось когти подрезать, пока феном сушили - она в блаженстве лежала...

vi4a добавил(а) [date]1288852563[/date]:

иногда выпускаем по квартире побегать, и тут она гадит где попало....!!! , ощущение что она как погулять на улицу выходит...хотя выпускаем исключительно после пописания на нужном месте.
_______________________________________
Хочу жить, а не существовать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 13:31   #118
vi4a вне форума
vi4a
Новичок
 
Аватар для vi4a
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
10 благодарностей в 1 посте
По умолчанию

Уменя появилась идея! сделать лоток с газетой на небольшой возвышенности _ сантиметров 5. Кто нибудь имел такой опыт?
_______________________________________
Хочу жить, а не существовать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 21:31   #119
Лиса вне форума
Лиса
Гуру
 
Аватар для Лиса
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 5 413
Сказал(а) спасибо: 2 861
Получено благодарностей: 3 647 в 1 932 постах
По умолчанию

vi4a, и что это даст...лоток на возвышенности?Не прокатит...
_______________________________________
Лучше будь прост да честен,чем умён и лжив(Софокл).мой тел-89056890731

Я есть ВК.http://vk.com/lyuwis
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 01:59   #120
Poncy вне форума
Poncy
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

У меня щен 7 месяц пошел, взяла его в 5 месяцев. До этого ходил на пеленку. У меня начал гулять по три раза. Дела на улице делает, но в промежутках может наделать дома, особенно, когда меня дома нет. Больше всего меня убило, что когда я его взяла, две ночи подряд поносил мне на покрывало на кровати, такого я не ожидала, потому что у меня еще живет пудель, он постарше на полтора месяца, но уже с двух месяцев просился опустить его на пол, чтобы пописать. А тут 5-месячный ходит на кровать, до сих пор иногда писает. Где играет, там и писает! Наказываю его за это, "отлучаю от кровати", так сказать. Но пока полностью привыкнуть к улице не можем, не терпим-с! Может, кто подскажет еще какую-нибудь методику?
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot