Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Старый 22.04.2012, 22:29   #346
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Mannique,

Я тоже сначала не понимала, нафиг оно и почему без него нельзя. Не врубалась в предмет довольно долго))))) Но научили, попробовала - и убедилась, что это - супервещь! Для обычной несложной дрессировки паре-тройке команд можно и без кликера, конечно)))) Штука ведь не столько в кликере как предмете, сколько в методике. Отношения с собакой и работа на совершенно другом уровне. И у собаки тоже - совершенно другое восприятие процесса обучения и охотное и активное участие в нем.

ZoSo добавил(а) [date]1335123110[/date]:
Цитата:
сегодня просто положительные емоции и подкрепления не работают и нужен посредник кликер
Кликер - не похвала, а маркер. Им можно точно отметить для собаки то действие, за которым будет похвала, подкрепление и эмоции. Кликер позволяет сделать процесс обучения более эффективным и понятным для собаки. И собака в оперантном обучении - не пассивно ждет подсказок, а активно сотрудничает.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 22.04.2012 в 22:35.
 
Старый 22.04.2012, 22:33   #347
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Mannique, я тоже пока не совсем понимаю, но хочу попробовать новую для меня методу!
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
Старый 22.04.2012, 22:36   #348
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

1. Нажмите и отпустите кнопку (или пластину) кликера. Раздастся двойной щелчок. Дайте собаке лакомство. Кусочки должны быть небольшими. В начале используйте вкусное лакомство - кубики жареной курицы, например, а не скучный сухой корм.

2. Щелкать надо ВО ВРЕМЯ желательного действия, а не когда оно уже закончено. Время щелчка - критично. Не волнуйтесь, если собака прекратит выполнение действия после щелчка, это нормально. Дайте ей лакомство.

3. Щелкайте, когда собака делает что-то, что вам нравится. Выберите что-то простое для начала, что собака любит делать сама по себе (например, сидеть, подходить к вам, касаться носом ладони, давать лапу, проходить в дверь).

4. Щелкайте один раз (нажать-отпустить). Если вы хотите выразить особенный энтузиазм, увеличьте количество кусочков лакомства, а не количество щелчков.

5. Делайте короткие занятия. Гораздо полезнее заниматься три раза по пять минут, чем час повторять одно и то же. Вы можете добиться заметных результатов и научить собаку многим вещам, то и дело подкрепляя их в течение дня.

6. Боритесь с плохим поведением тем, что поощряете хорошее поведение. Щелкайте щенку за то, что он ходит в туалет в нужном месте. Щелкайте за лапы на земле, а не на гостях. Вместо того, чтобы ругать за лай, щелкайте за молчание. "Лечите" натянутый поводок тем, что щелкаете и поощряете собаку в те моменты, когда он провисает.

7. Щелкайте за добровольные (или случайные) движения, которые вам нужны. Вы можете натолкнуть или навести собаку на нужное действие или позицию, но не толкайте, не тяните и не держите ее. Работайте без поводка. Если вам нужен поводок из соображений безопасности, повесьте петлю на руку или привяжите к поясу; не пользуйтесь им как инструментом дрессировки.

8. Не пытайтесь получить "полную картину" или идеальное исполнение сразу. Щелкайте и поощряйте за действия в правильном направлении. Вам надо научить собаку сесть, и она начинает подгибать задние ноги - щелкайте. Вам надо научить ее подходить по команде, и она делает к вам шаг - щелкайте.

9. Плавно повышайте ваши требования. Как только собака делает то, что вам нужно - охотно ложится, подходит к вам или садится - начните просить ее делать больше. Пусть она лежит немного дольше, дистанция подзыва - немного больше, садится немного быстрее. Потом щелкайте. Это называется "отбор поведения".

10. Когда собака научится делать что-то с кликером, она начнет предлагать вам поощрить ее действия, делая их без команды. Теперь - время вводить команду. Начните щелкать за действие, только если оно выполнено после или во время подачи команды. Начните игнорировать действие, если оно предложено собакой самостоятельно.

11. Не командуйте собаке непрерывно - кликер-тренинг - не дрессировка, основанная на приказах. Если собака не выполнила команду, она не "не слушается"; просто она еще плохо ее знает. Отрабатывайте действие по команде чаще и при более простых обстоятельствах.

12. Держите кликер при себе и "подлавливайте" забавные действия - наклон головы, ловлю хвоста, поднятие одной лапы. Вы можете закрепить множество действий, когда будете замечать их, не путая собаку. Если у вас больше одной собаки, разделяйте их на время занятий и занимайтесь по очереди.

13. Если вы злитесь, отложите кликер. Не смешивайте ругань, рывки поводком и дрессировку с коррекцией с кликер-дрессировкой. Вы потеряете доверие собаки к кликеру и, возможно, к вам.

14. Если у вас не происходит прогресса в каком-то упражнении, возможно, вы слишком поздно щелкаете. Очень важно точное время подачи щелчка. Пусть кто-нибудь посмотрит на вашу тренировку со стороны, а возможно, и пощелкает за вас.

15. Ну и - получайте удовольствие. Кликер-дрессировка - чудесный способ обогатить ваши отношения с собакой.

ZoSo добавил(а) [date]1335123410[/date]:

С догскул взято
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
C4astlivaya (28.04.2015)
Старый 23.04.2012, 03:03   #349
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от condra
Моей тойке 7 месяцев, а верхние клыки всё ещё не выпали. Новые клыки почти вровень с молочными. Я слышала надо их вырывать. Правда? А как?
Если клыки уже в два ряда, обязательно молочные нужно удалять! Я через это прошла с двумя карликами.Сначала лет десять назад с серебристым, и шесть лет назад с абрикосом. В семь месяцев у абрикоса постоянные клыки только показались, и сразу пошла с ним к ветеринару. Врач предложила подождать еще пару недель, но и через пару недель молочные сидели очень крепко. Это уже серьезно угрожало прикусу, да и вообще неправильному (кривому) положению клыков. Собаке под наркозом удалили молочные клыки, и все стало отлично. Когда врач показал удаленные молочные клыки, я поразилась длине их корней. Сами бы они ,возможно, вообще не выпали!!!

Алиса добавил(а) [date]1335140456[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mannique
но вообше можно и без заморочек типа кликера и халти и всего нового такого всему собаку научить, кликер так вообше мне не понятен, почему нелься без него ? почему сегодня просто положительные емоции и подкрепления не работают и нужен посредник кликер ?
Просто с языка сняли. Мне тоже невдомек, в чем именно прелесть кликера?.
Я ни в коем случае не утверждаю, что он не нужен. Я просто не понимаю смысла его использования. Из того, что объяснила Zoso, мне ясней не стало. Ведь сам щелчок- это не удовольствие для собаки. Удовольствие- вкусняшка вслед за щелчком. Так для чего это средство посредничества? если мы собачку за правильное действие поощряем голосом своим и вкусняшкой, то почему нужно вставлять ещё одно промежуточное звено в виде щелчка?
И потом, не понимаю, как это улучшает отношения и контакт с собакой, если вместо любимого хозяйского голоса, пес слышит механический звук щелчка.Этот звук не окрашен эмоцией, он только потому приятен псу, что связывается в его сознании с получением куска. Поэтому трудно понять утверждение, что кликер выводит отношения с собакой на более интересный уровень или обогащает их.Чем обогащает-то? Тут ведь интеллект-то не задействуется, скорее рефлекс, мне кажется.
И сама идея - заменить нормальное общение бесконечными щелчками- мне не кажется привлекательной. Или пусть даже не заменить, а дополнить. Я читала много восхищенных отзывов о великолепном эффекте такой дрессировки, но не встречала пока никого, кто бы дрессировал с кликером. Я бы посмотрела, как это реально происходит. Может, кто-нибудь даст ссылку на видео? Так как текст, объясняющий принцип действия, меня не убеждает.


Последний раз редактировалось ?????; 23.04.2012 в 03:23.
 
Старый 23.04.2012, 06:05   #350
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

Алиса, я с Вами согласна. Наверно мы просто консерваторы?
Я не хочу иметь дрессированную собаку. Я хочу иметь чувствующую меня и воспитанную собаку. Для моего пса наградой может быть улыбка, подмигивание, кивок головой. Мне нравится, что если я в задумчивости брожу по лесу, то собаки бегают незаметно вокруг, а если хочу поиграть - то скачут вокруг меня. Я считаю есть разница между дрессировкой и интелектом животного. И для меня важно поведение собаки в нестандартных ситуациях.
 
Старый 23.04.2012, 06:12   #351
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

своих собак я всему обучаю без напряга без кликера, я понимаю спортсмены с ним работают, ну может им ето надо, а обычному владелäчу зачем ети дебри не понимаю ... с первой собакой я занималась, так без кликера, в лёгкую кучу команд вючили.

Вопрос скорей не в том, против кликера я или за, а в том, что не понимаю зачем обычному владельцу он нужен ...
 
Старый 23.04.2012, 07:21   #352
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Алиса, все дело в том, что с тех пор, как я дрессировал свою последнюю собаку, прошло много лет. Тогда мы ничего не знали о новых методах дрессировки. Сейчас мне просто очень интересно все новое, все хочется попробовать. Я сталкиваюсь сейчас с тем, что очень (и не очень) молодые хозяева собак вообще не хотят загружать свои мозги какой-либо дрессировкой, считая, что нужно доверить собаку профессионалу, заплатить иногда не маленькие деньги и получить собаку, которая будет беспрекословно слушаться его команд ( а на проверку частенько оказывается , что она нормально слушает только своего инструктора). Получив такую отличную в плане мозгов собаку, как стандарт, почему бы не попробовать и тот же кликер?

vip_i, об этом я постоянно спорю со своей женой Она тоже поклонница интеллигентной, воспитанной , а не дрессированной собаки. Но совсем недавно вы сами писали о своем желании попробовать с Мадридом ЗКС. Общий курс послушания как мне кажется, необходим каждой собаке. Мы не можем всецело полагаться на их интеллект и не принимать во внимания многолетний опыт людей, занимающихся их дрессировкой. Опять-таки, должны же мы чем-то загружать их головы? Своих детей мы тоже водим в школу и на разные дополнительные занятия. Такой подход , как мне кажется, годится для совсем маленьких собак, а большой пудель способен на большее. Тем более у вас есть отличный опыт дрессировки овчарки.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось ??????; 23.04.2012 в 07:28.
 
Старый 23.04.2012, 07:56   #353
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
И сама идея - заменить нормальное общение бесконечными щелчками- мне не кажется привлекательной. Или пусть даже не заменить, а дополнить. Я читала много восхищенных отзывов о великолепном эффекте такой дрессировки, но не встречала пока никого, кто бы дрессировал с кликером
А потому и не встречали, что способ кажется сложным и сам человек не понимает, зачем там кликер. К моему сожалению, я встречаю больше владельцев и дрессировщиков, пользующихся строгачом, ЭШО, просто рывками-пинками - и никого это не возмущает, картинка очень привычная.
Кликер НЕ ЗАМЕНЯЕТ общения! Ни в коем случае. Ваши похвалы и общение остаются прежними, кликер позволяет объяснить собаке, ЗА ЧТО ИМЕННО вы ее хвалите. А мозги включает - ух! При обычной у нас контрастной дрессировке собака - пассивный участник, она ждет наведений, подсказок, но ничего не предпринимает сама, т.к. ее фактически учат не принимать самостоятельных решений, т.к. в случае принятия ошибочного решения она получит наказание.
Есть даже игра для людей - один с кликером, второй - в роли собаки. Первый задумывает некое действие, второй должен отгадать, что задумано. На пути поиска решения получает щелчки в случае действий в верном направлении. У самой мозги шевелились))))))причем - ни о чем, кроме поиска решения и не думаешь))))))- т.е. интерес и мотивация высоки.
Кроме того, самостоятельно найденное решение лучше запоминается, чем заученное. Это все проходили)))

ZoSo добавил(а) [date]1335157216[/date]:
Цитата:
Она тоже поклонница интеллигентной, воспитанной , а не дрессированной собаки.
??????
Смотря какая дрессировка и что подразумевать - если для Вашей жены "дрессированная" = затюканный робот, то она несколько ошибается.
Собака ведь может слушаться не потому, что боится наказания.

ZoSo добавил(а) [date]1335157316[/date]:
Mannique,



Цитата:
Вопрос скорей не в том, против кликера я или за, а в том, что не понимаю зачем обычному владельцу он нужен ...
Хотя бы даже затем, чтобы загрузить собачку интеллектуально, и она бы стенки от скуки не ела, например.

ZoSo добавил(а) [date]1335158042[/date]:
http://www.youtube.com/watch?v=R0fAH...1&feature=plcp
Это видео - как раз рабочий момент. Навыки не готовы, а в процессе формирования. В ролик напихали сразу много, т.к. видео не часто снимаем.
Одно из наших ноябрьских домашних занятий - по причине критиццких дней девчонки в труселях. Что происходит - с Масенком делали упражнения на пуфике - "поклон", "носики".Как видно, в результате ее трудно отковырять с этого самого пуфика))))
С Тарьей учились работать "руками" - она левша, всякие движения правой лапой поощрялись - в общем, сейчас у нас получается испанский шаг.
Знакомились с обручами - с кликером прикольно, раньше собака, увидев объект, ждала подсказок - что с ним делать, теперь они сами начинают всяко с ним взаимодействовать - толкать носом, брать в зубы, трогать лапами и т.п. - только выбирай.
Что интересно - теперь, если они чего-то хотят выпросить, вовсю предлагают толчки носом, недавно Тарья попеременно трогала лапами холодильник - сами не могли сначала понять, чего это она делает, а она хотела печенья))))))

ZoSo добавил(а) [date]1335158564[/date]:
http://www.youtube.com/watch?v=43_x1..._order&list=UL

http://www.youtube.com/watch?v=YyFHr...f=mfu_in_order

вот тут с басенджи - трюки и обучение наступать на весы
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Старый 23.04.2012, 08:24   #354
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

ZoSo,
в плане " не дрессированная, а интеллигентная и воспитанная собака" вы меня не совсем так поняли. Моя жена считает, что всего можно добиться не системой определенных команд, а тесным общением и обычным разговором с собакой. То есть имеет место подмена дрессировки чисто женским воспитанием. Со старшим кобелем это работало хорошо. Кроме команды "рядом" все остальное у него на высоте. Команда " рядом " не очень получалась, потому что нужна была определенная жесткость. Малыш более энергичный и своевольный. Тут уже нужны другие подходы.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось ??????; 23.04.2012 в 08:29.
 
Старый 23.04.2012, 08:32   #355
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
потом, не понимаю, как это улучшает отношения и контакт с собакой, если вместо любимого хозяйского голоса, пес слышит механический звук щелчка.Этот звук не окрашен эмоцией
Вот именно потому, что не окрашен эмоцией, он и помогает собаке четче воспринять, за какой именно момент ее хвалят. Кликер - не похвала и похвалу не заменяет (повторяю восьмой раз, потому что предыдущие семь, наверное, не прочли)))).
Пример - в нашем ролике, обучение Тарьи поднимать лапы (особенно трудную для нее правую) - как объяснить собаке, за что именно я ее хвалю - за то ли, что она сидит, за касания носом, за то что сидит-касается носом-поднимает лапу? А кликером я отмечала именно поднятие лапы, сначала совсем небольшое, потом повышала требования - т.е. я отмечала именно поднятие лапы, и у собаки не закрепилось, что после команды "сидеть" нужно поднять лапу, например.

ZoSo добавил(а) [date]1335159822[/date]:
Цитата:
Малыш более энергичный и своевольный. Тут уже нужны другие подходы
)))))) У меня 6 лет назад появился очень энергичный и очень своевольный малыш - этакий маленький, гиперактивный товарищ директор))))) Чтобы угомонить четырехмесячного щеночка, приходилось бегать на 3 км и еще дома много играть, а способностью к запоминанию и принятию самостоятельных решений она меня просто сразила. Я поняла, что если я за ЭТО не возьмусь, то вырастет полный пипец, особенно учитывая ее физические возможности. Но действовать наказаниями мне не хотелось и я засела за изучение бесконфликтных методик. В результате получила очень послушную и управляемую собаку, с которой и командным голосом разговаривать не надо. Энергию и принятие решений я направила в нужное мне русло. Получился вполне мирный атом)))))
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Старый 23.04.2012, 09:27   #356
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Да, кликером просто быстрее получается показать на правильное действие, особенно хорошо с непоседами. Грубо говоря пока нагнешься погладить или дать вкусняшку за "сидеть", собака уже стоит - чего это мы тут подкрепили :)
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 
Старый 23.04.2012, 10:23   #357
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Svetlyachok,

в точку!
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Старый 23.04.2012, 12:43   #358
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

почему раньше получалось прекрасно без кликера жить нам ?:)

вот честное слово, кликер ето морока, я лично хозяин ленивый, я про кликер сама забуду на втором шелчке :) мне может повезло, но все мои собаки прекрасно обучаются без специальных приспособлений, все клиенты тоже, зачем человеку изучать работу кликера ( простому смертному ), если команда разучивается за один урок и ни одна обученная мною собака не забывала команд, даже клиентские, которые с хозяевами совершенно ничем не пользуются ... ето ж надо сесть, вникнуть, изучить метод дабы не навредить и внедрять его следя за собой .

Я понимаю, что штуки как кликер нужны, например в обидиенс, дабы отрабатывать посылы например, или там пастуха обучать, но вючить команду рядом или сидеть ...

Удивительно, но мои собаки "с лица читают" одобрение или нет своих действий, по кивку головы и слове "туда" старши поворачивает группу куда надо . Без кликера, без дрессировки вообше ( да, в раннем дестве мы чуток поучили основные команды ), почему у меня получяется, а у дяди Коли из соседнего подьезда не получится ?:)))))))

Mannique добавил(а) [date]1335174279[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Svetlyachok
Да, кликером просто быстрее получается показать на правильное действие, особенно хорошо с непоседами. Грубо говоря пока нагнешься погладить или дать вкусняшку за "сидеть", собака уже стоит - чего это мы тут подкрепили :)
как вы странно учите команде :) где же вы, если не успеваете поошрить собаку, пока она села ? Потом поошряем за выполнение, а встала ето не выполнение. Один раз сядьте рядом в тихой комнате закрытой, потратьте минут 10 ;)
 
Старый 23.04.2012, 13:12   #359
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Mannique, не поверите, команду сидеть учили никак не меньше недели, если не две. Это был ужас-ужас. Пока щенок включил голову, я чуть ни поседела. Учили методом наведения - то бишь заведя руку с лакомством немного за голову щенка, чтобы он голову поднял и попу приземлил. И вот хоть бы какой проблеск сознания. Такое ощущение было, что он в лесу жил и человека не видал. Потом мучались с командой лежать, но уже чуточку меньше. Дальше в голове у него повернулся тумблер на "черт возьми, так эти люди со мной разговаривают", и он стал нормальным, способным к обучению пуделем. Но первые команды Я бы подумала, что я совсем идиотка и хуже дядь Колей из всех соседних подъездов вместе взятых, но ведь когда мне было 8, я вполне нормально разучивала команды с пуделем, не могла же я за 20 лет так нехило отупеть, особенно учитывая тот факт, что в свои 8 я никаких кинологических книг не читали и учила так, как придумала сама.

И таки да, он вертелся, как волчок, когда садился, я руку с вкусняшкой из-за головы переносила к его морде - ну сколько это по времени - секунда? полсекунды? - так вот попу он отрывал от пола быстрее. Приходилось попу придерживать. А он норовит крутиться и заполучить вкусняшку, для него это все выглядело, как дразнилки. В общем, я жалею, что вот тогда, на первых этапах, не ввела ему кликер, включилась бы голова пораньше. Кликер мы использовали позже, но, чесгря, мало, он стал чуть поспокойнее, понаблюдательнее, и прям уж такого отбора поведения вести особо и не надо было.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 
Старый 23.04.2012, 13:25   #360
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

а я физически всегда в первый раз показываю :) сажаем руками, хвалим, даём команду, сажаем хвалим, даём команду помогаем, даём команду, даём команду ... :))))))

я ВСЕГДА физически показываю положение всем своим шенками, кладу, сажаю, поднимаю, по-моему ето гораздо еффективней долгих "заведений" за голову там :) и да, шенок готов может раньше, а может позже обучению, обычно я пробую - пошло, значит пора - не пошло - рано :)

Mannique добавил(а) [date]1335176879[/date]:

в обшем я за мысль, что собаку надо чуствовать, если не чуствуешь, то кирдык дрессировке :)
 

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot