Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 20:02   #1201
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLjusja Посмотреть сообщение
Для меня было интересно узнать, что несколько раз говорится о том, что большие и маленькие разновидности пуделя могут иметь разный генотип окраса
Потому что большой пудель и маленькие - это вообще разные собаки. Генетически разные. Кто помнит где это, дайте снова ссылку, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:05   #1202
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLjusja Посмотреть сообщение
Для меня было интересно узнать, ....., что большие и маленькие разновидности пуделя могут иметь разный генотип окраса. :)
Да, и похоже в белом окрасе то же самое - совершенно разный генотип у мелких и стандартов.... Про коричневый и абрикосовый - не знаю.

Цитата:
Сообщение от na minutku Посмотреть сообщение
Потому что большой пудель и маленькие - это вообще разные собаки. Генетически разные. Кто помнит где это, дайте снова ссылку, пожалуйста.
И мне было бы интересно! Может, Нина Александровна писАла в какой-то теме?

Тем печальнее буква стандарта породы... Меня сегодня покоробило, если честно, когда перечитала стандарт - "Большой пудель должен представлять увеличенного малого пуделя, а также проявлять его типичные признаки."..................:((((((((((((( ((((((((
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти


Последний раз редактировалось Fantik; 12.11.2012 в 20:08.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:11   #1203
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Да, и похоже в белом окрасе то же самое - совершенно разный генотип у мелких и стандартов.... Про коричневый и абрикосовый - не знаю.

И мне было бы интересно! Может, Нина Александровна писАла в какой-то теме?

Тем печальнее буква стандарта породы... Меня сегодня покоробило, если честно, когда перечитала стандарт - "Большой пудель должен представлять увеличенного малого пуделя, а также проявлять его типичные признаки."..................:((((((((((((( ((((((((
об этом и Нинсанна писала, и я, и еще кто то. ссыль давали на исследования. не помню, где.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:15   #1204
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от na minutku Посмотреть сообщение
Потому что большой пудель и маленькие - это вообще разные собаки. Генетически разные. Кто помнит где это, дайте снова ссылку, пожалуйста.

Genetic similarity between poodle subgroups and eight other dog breeds. Neighbor-joining analysis of allelic composition at 27 microsatellite loci. Calculations are based on Nei's [25] standard genetic distances (DS), and numbers on branches correspond to bootstrap values from 1000 bootstrap resamplings across loci (only values above 50 are shown). Poodle 2, black and brown medium sized poodles; Poodle 3, black and brown miniature and toy poodles; Poodle 4, silver and white medium sized, miniature and toy poodles; Poodle 5, apricot medium sized, miniature and toy poodles.

Bj?rnerfeldt et al. BMC Evolutionary Biology 2008 8:28 doi:10.1186/1471-2148-8-28
http://www.biomedcentral.com/1471-2148/8/28
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:30   #1205
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Выходные закончились и у меня сегодня мало времени, сорри. Вкратце - в этой статье подсчитано "генетическое расстояние" между породами с использованием микросателлитов - участков ДНК которые используются как маркеры. То есть сами видите - согласно этому методу анализа стандартные пудели участвовавшие в этом исследовании также далеки от мелких как и от, скажем, от лабрадоров ))))
И кстати, о мелких - мелкие серебристые и белые (4) представляют собой группу несколько отдельную и у них больше обших маркеров с абрикосами (5), нежели с коричневыми и чёрными (2 и 3). Большие в етом исследовании по окрасам видимо не разделялись.
Статья 2008 года, соответственно материал собирался ещё раньше, тогда популяция больших цветных в Европе была ещё слишком малочисленна.
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:32   #1206
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от na minutku Посмотреть сообщение
об этом и Нинсанна писала, и я, и еще кто то. ссыль давали на исследования. не помню, где.
У Нинсанны по-моему на сайте это было оч. хорошо обьяснено
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:14   #1207
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Меня сегодня покоробило, если честно, когда перечитала стандарт - "Большой пудель должен представлять увеличенного малого пуделя, а также проявлять его типичные признаки."..................:((((((((((((( ((((((((
- Настя, a это потому что в принципе малые (т.е. собаки среднего роста в 42-50 см) были в принципе первоначально основоположниками породы...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:22   #1208
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
это потому что в принципе малые (т.е. собаки среднего роста в 42-50 см) были в принципе первоначально основоположниками породы...
EGOR, есть ли доказательство этого утверждения более серьёзное, чем чьё-то мнение?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:25   #1209
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- Настя, a это потому что в принципе малые (т.е. собаки среднего роста в 42-50 см) были в принципе первоначально основоположниками породы...
Нет, Лен, не поэтому.
Хорошо данный процесс созревания мысли в отдельно взятой голове описан в книге Розы Энглер "Пудель" и в моем переводе сие размещено в "Пудель-Ревю" давным-давно (N9 за 2003г).
Дело в том, что у основопложницы стандарта был любимый пудель Футит купленный в Британии. Вроде бы как малый, но вообще-то миниатюра британская.
Он и стал моделью для написания французского варианта стандарта.
Две другие разновидности были тогда же впервые названы как уменьшенная и увеличенная копии малого.
Французский стандарт стал всехным потому как именно эта страна была узаконена как родина...
А огромное количество больших "переростков" (выше 55см) вынужденно эмигрировали в Британию и США заложив там основы современного стандартного пуделя.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 12.11.2012 в 21:34.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:34   #1210
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Ninsanna, Нин, спасибо за уточнение... Но Футит же не был 33 см ростом, правда? Он ближе к 40 был, по-моему.. То есть малый в принципе... Или я ошибаюсь?
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:39   #1211
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Да для британцев он был переросток, но для м-м Жанкурт - любимейшее на всем белом свете существо. Идеал! Почитайте как она о нем пишет.
Она нормальный обожатель своей своей своей собаки.
Но она еще была и "главной по тарелочкам"....
Волюнтаризьм, товарищи. Чистой воды.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:41   #1212
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Я извиняюсь, но у меня давно возник вопрос: где угодно можно найти упоминание серебристого цвета пуделя (silver), но в самом стандарте FCI 172E этого цвета просто нет, а есть серый (grey). Следует ли понимать, что серый = серебристый? Или это просто ещё один недостаток стандарта?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:10   #1213
Passia вне форума
Passia
Гуру
 
Аватар для Passia
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 3 200
Сказал(а) спасибо: 487
Получено благодарностей: 1 058 в 290 постах
Отправить сообщение для Passia с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение

Genetic similarity between poodle subgroups and eight other dog breeds. Neighbor-joining analysis of allelic composition at 27 microsatellite loci. Calculations are based on Nei's [25] standard genetic distances (DS), and numbers on branches correspond to bootstrap values from 1000 bootstrap resamplings across loci (only values above 50 are shown). Poodle 2, black and brown medium sized poodles; Poodle 3, black and brown miniature and toy poodles; Poodle 4, silver and white medium sized, miniature and toy poodles; Poodle 5, apricot medium sized, miniature and toy poodles.

Bj?rnerfeldt et al. BMC Evolutionary Biology 2008 8:28 doi:10.1186/1471-2148-8-28
http://www.biomedcentral.com/1471-2148/8/28
мне думается, что большой пудель стоит особняком от остальных "мелких разновидностей" именно потому, что "большие" почти никогда не разводятся вместе с малыми и уж карла-тоями...
И наоборот, в родословной малой собаки можно найти и тоя и карлика. Всем известно, что все эти семьи активно смешиваются. Поэтому совсем не удивительна приведенная выше картинка. Но это не значит, что МЕЛКИЕ разновидности выведены путем "прилития" других пород. И по окрасам деревья так же разняться, т.к. большая часть заводчиков работает в пределах разрешенных для смешивания окрасов.
Может это уже где-то обсуждалось, тогда пардон :)
_______________________________________
Обидеть художника может каждый, материально помочь — никто!

САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА :
http://delightexpression.com/

НАША ПЕРСОНАЛКА ТУТ :
http://www.rusforum.com/showthread.p...5&pagenumber=1
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:30   #1214
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Passia Посмотреть сообщение
мне думается, что большой пудель стоит особняком от остальных "мелких разновидностей" именно потому, что "большие" почти никогда не разводятся вместе с малыми и уж карла-тоями...
И наоборот, в родословной малой собаки можно найти и тоя и карлика. Всем известно, что все эти семьи активно смешиваются. Поэтому совсем не удивительна приведенная выше картинка. Но это не значит, что МЕЛКИЕ разновидности выведены путем "прилития" других пород:)
Всё правильно, конечно не значит :)
всё что этот анализ показывает - степень генетичского сходства на основании маркеров - микросателлитов - между особями разных пород в данной экспериментальной группе (исследование шведское). О прилитии одних пород к другим это исследование ничего не говорит. Хотя мне бы интересно было влкючить в экспериментальную группу бишона, например, а также ирландского водяного спаниэля или потругальскую водяную собаку. Было бы интересно насколько они родственны пуделям и каким.
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:46   #1215
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Passia Посмотреть сообщение
мне думается, что большой пудель стоит особняком от остальных "мелких разновидностей" именно потому, что "большие" почти никогда не разводятся вместе с малыми и уж карла-тоями...
они стоят особняком не только потому что они в настoящее время не смешиваются, но ещё потому что их предки тоже не смешивались ( то есть предки этих пород неродственные).
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot