Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 08.09.2006, 09:48   #331
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

На этом сайте о китайских хохлатых есть интересный пример, как может поменяться цвет собаки.

Aikenka добавил(а) [date]1157698337[/date]:
Нажимаем на кнопочку "японский язык", затем в появившемся слева столбике розовых кнопок выбираем шестую. Появляется собака Euri , все фотки на странице - это она маленькая и взрослая :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 06:43   #332
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Аикенка, ничего себе!!!! Выглядит как будто у неё где-то в 6 мес синтез пигмента разом выключился, и дальше волосы росли безцветные (белые).
Хммм, а интересно, хохлатки бывают с черными волосами?
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 13:24   #333
Yulja c Dizelem вне форума
Yulja c Dizelem
Модератор
 
Аватар для Yulja c Dizelem
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 12 830
Сказал(а) спасибо: 1 356
Получено благодарностей: 1 667 в 699 постах
Отправить сообщение для Yulja c Dizelem с помощью ICQ
По умолчанию

Супер Евра!!
а я есл честно-не удивилась.
лет 5 назад у меня был бзик завести черно-белую пуховку, искала почти год. Никто не давал гарантии на то что черно-белый щенок не выцветет до светло бело-серого. так я эту эдею и оставила.......

Хотя я на выставках видела этих самых взрослых партиколорных пуховок.

Yulja c Dizelem добавил(а) [date]1157797737[/date]:

Вот ведь в одном питомнике а такие разные собаки
Евро и Чапи(последняя практически дворянская болонка)
_______________________________________
Огромная просьба не писать мне в [приват]он переполнен, а писать на [email], воспользовавшись кнопкой [профаил]
ICQ:313999913 Skype: izum-kazan мой сайт izuminka.kazan собачка mail.ru сот 89600324452 или дом 8-843-2778666
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 09:04   #334
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.grcc.net/graphics/Image10.jpg
На примере голденов интересный пример вариантов окраса (фотка большая).
Взято отсюда .
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 09:49   #335
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Это конечно не пудели, а лабры. Просто захотелось показать, какие они бывают :)
http://xoomer.alice.it/matesser/spott.htm

Aikenka добавил(а) [date]1161154264[/date]:
И тут ещё есть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 11:14   #336
Yulja c Dizelem вне форума
Yulja c Dizelem
Модератор
 
Аватар для Yulja c Dizelem
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 12 830
Сказал(а) спасибо: 1 356
Получено благодарностей: 1 667 в 699 постах
Отправить сообщение для Yulja c Dizelem с помощью ICQ
По умолчанию

Вот мне сильно интересно почему от 2х рыжих тоев получаются черноподпалые......, оговорюсь один из рыжих-скорее кобаний окрас)
_______________________________________
Огромная просьба не писать мне в [приват]он переполнен, а писать на [email], воспользовавшись кнопкой [профаил]
ICQ:313999913 Skype: izum-kazan мой сайт izuminka.kazan собачка mail.ru сот 89600324452 или дом 8-843-2778666
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 12:45   #337
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Кабаний - это фактически соболиный окрас, я так понимаю. Соболь, как и рыжий, могут нести в себе ген подпала, а сами подпалы при этом просто не видны на собаке, т.к. она рыжая вся. Когда скрещиваются рыжий и соболь - щенки получаются чёрными. Ну а на чёрном-то подпал виден! :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 14:52   #338
Svetus'ka вне форума
Svetus'ka
Гуру
 
Аватар для Svetus'ka
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5 248
Сказал(а) спасибо: 597
Получено благодарностей: 2 761 в 919 постах
По умолчанию

А у борзых ЧП - рецессив, и от двух, например, рыжих - запросто может вылезти. Может, и у пунделей так же?

Может этот ген отличается от чисто черного - доминантного?
_______________________________________
Пудель... это еще не человек, но уже и не собака.

питомник "Морошка'с" www.moroshkas.ru moroshkas@mail.ru Наша группа https://vk.com/club100870844

"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем"
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 21:43   #339
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Вот мне сильно интересно почему от 2х рыжих тоев получаются черноподпалые......, оговорюсь один из рыжих-скорее кобаний окрас)
подпалый окрас определяется множественным аллелем А (агути), он всегда самый рецессивный по отношению к черному, рыжему (тут же соболиному), агути (кабаньему, зонарному) и даже чепрачному по этому же аллелю. Поэтому собака, несущая любой из перечисленных окрасов может быть гетерозиготна по аллелю А и нести в себе ген подпалого окраса. Сама она при этом будет черная, рыжая, кабанья и др., а от такой же гетерозиготной собаки может дать подпалых щенков.
В данном случае даже не важно рыжая собака или кабанья:)

Надеюсь, что написала понятно, если что объясню поподробнее:)


Последний раз редактировалось Iriska; 19.10.2006 в 02:15.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 07:22   #340
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Ириска, соболиный ведь относится к агути, а не к рыжему!
И ещё, хочу всё же уточнить, что рыжая собака (не агути, назовём уже так тогда, хотя называть их соболиными тоже правильно) может быть гомозиготной по подпалу, просто у неё он не виден визуально, т.к. она всё рыжая. :)
Не поняла вашу фразу
Цитата:
В данном случае даже не важно рыжая собака или кабанья
Не важно для чего?
Если вязать двух рыжих, будут только рыжие щенки. Если двух кабаньих - будут кабаньи, правда, могут получиться сильно зачернёнными. Или рыжекоричневыми, в случае, если черный пигмент заменён на коричневый.

Интересно, как выглядит той, который "рыжий, скорее кабаний" :)
Что я нашла про кабаний окрас:
Цитата:
Наверняка достаточно большое количество людей слышало о «диких» окрасах - кабаньем, барсучьем, гризли. Все эти окрасы можно соединить в соболиный, ибо при любом из них мы увидим более темные, то есть типированные концы волос.
Сюда, думаю, можно наверно добавить и олений.
Вот ещё:
Цитата:
КАБАНЬИ ТАКСЫ- генотип awaw или awat. Ген aw обуславливает своеобразное распределение черного и рыжего пигмента по длине волоса: светлое основание - темная зона - светлая зона - темный кончик. В зависимости от интенсивности рыжего и величины черных зон волоса, кабаньи таксы очень разнообразны: от почти визуально черно-подпалых, до очень светлых, почти серых и рыже-палевых. Побочным действием гена aw на кабаньем окрасе является "подпал", генетически ничего общего с истинным подпалом не имеющий. Начинающие заводчики очень часто путают кабаньего щенка и рыжего с обильной примесью черного волоса. Как правило, кабаний щенок имеет темную голову и светлые, рыжие ушки. У рыжего с примесью черных волос уши чаще всего очень темные, зачерненные
Т.е. кабаний - это вариант названия зонарного окраса, я так понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:45   #341
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka
Ириска, соболиный ведь относится к агути, а не к рыжему!
За все эти окрасы отвечают гены локуса А.
За рыжий, желтый,палевый и соболиный отвечает ген Ау (из-за наличия других генов (затеняющих полигенов) эти окрасы выглядят по разному)
за агути (кабаний, волче-серый) - ген А
И агути и соболиный - это зонарные окрасы. Но по данному локусу соболиный относится к РЫЖЕМУ.
Исходный ген А отвечает за волче-серый окрас диких псовых, такой окрас имеют многие дикие животные. У собак примером может быть окрас кеесхондов, многих лаек, овчарок зонарно-серого окраса
Ау отвечает за рыжий окрас. Этот ген дает чисто рыжих собак, но при этом могут быть обнаружены волосы с черными кончиками (типированные) (а при большом количестве типированных волос - это уже соболиный окрас). Количество зачерненных волос варьирует, что обусловленно полигенами, которые наследуются независимо от А. Такие гены имеют все рыжие собаки, а также колли, чау-чау, некоторые лайки и др.
Чисто внешне соболиный выглядит все же рыжим с затемнением, а агути, кабаний - серым.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka
И ещё, хочу всё же уточнить, что рыжая собака (не агути, назовём уже так тогда, хотя называть их соболиными тоже правильно) может быть гомозиготной по подпалу, просто у неё он не виден визуально, т.к. она всё рыжая. :)! [/B]
допустим:)
Цитата:
[i]Не поняла вашу фразу
В данном случае даже не важно рыжая собака или кабанья

Не важно для чего?
Если вязать двух рыжих, будут только рыжие щенки. Если двух кабаньих - будут кабаньи, правда, могут получиться сильно зачернёнными. Или рыжекоричневыми, в случае, если черный пигмент заменён на коричневый.[/B]
А не важно, потому что за подпалый окрас отвечает ген того же локуса, но он самый рецессивный - at
Ау>А >at
генотип подпалой собаки может быть толькоatat

Гетерозиготная собака может быть рыжей, ее генотип будет Ayat
а может быть кабаньей - ее генотип будет Aat
От двух таких гетерозиготных собак, не важно рыжих, кабаньих или от рыжей и кабаньей МОГУТ родиться подпалые щенки
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 14:35   #342
Svetus'ka вне форума
Svetus'ka
Гуру
 
Аватар для Svetus'ka
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5 248
Сказал(а) спасибо: 597
Получено благодарностей: 2 761 в 919 постах
По умолчанию

Т.е. если Aat (черный) повязан рыжим Ayat, то щенки могут быть и подпалыми, а вот какой основной окрас будет - на это другие гены влияют? например, черно-подпалый или коричнево-подпалый... И еще - рыже-подпалый внешне выглядит как просто рыжий?

Изиняюсь за кучу глупых вопросов...
_______________________________________
Пудель... это еще не человек, но уже и не собака.

питомник "Морошка'с" www.moroshkas.ru moroshkas@mail.ru Наша группа https://vk.com/club100870844

"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем"
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 14:51   #343
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

Aat - агути, зонарно-серый
черный в данном случае будет Asat
и если будет повязан с рыжим Ayat, то могут быть подпалые щенки, а на основной окрас влияют другие локусы (например, локус В)

Iriska добавил(а) [date]1161259560[/date]:
Локус А имеет много аллелей.
As - сплошной черный
Ay - доминантный желтый
A- агути
asa - чепрачный
at - подпалый
a - рецессивный черный (у овчарок)

As > Ay > A > asa > at > a
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 19:12   #344
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Ириска, мы с вами руководствуемся явно разными источниками на тему генетики.
У меня - книга издательства Аквариум, "Генетика и наследственные болезни собак и кошек".
Я не настаиваю, что она - истина в последней инстанции, просто это то, что у меня есть :)
Вот что там написано:
Локус А (агути) - ответственен за распределение пигментов по волосу и телу.
А - доминантный аллель, равномерно распределяющий пигмент по волосу. Волос окрашен одинаково от основания до конца.
Сам окрас может быть при этом любым - чёрным, рыжим, красным, палевым, голубым, шоколадным.
Следующие два аллеля - зонарные окрасы. (стало быть соболь уже не вошёл в первую группу )
аy - соболиный. Цветовые зоны смещены: конец волоса чёрный, середина рыжая, основание бесцветное. Бывает разной интенсивности.
аg - зонарный окрас. Пигменты распределены множественно повторяющимися в опред. порядке кольцевыми зонами: черной, жёлтой, без пигмента. Если зоны равномерны по шерине и распределению, окрас выглядит серым; если чёрные полосы широкие, а остальные узкие, то окрас выглядит практически чёрным; если широкие зоны окрашены в жёлтый цвет, а узкие в чёрный, то окрас выглядит рыже-серым.
аs - чепрачный окрас. Может сильно варьировать. От почти рыжей, с вкраплениями рыжих волос по чёрной спине, до практически чёрной со следами рыжего на ногах.
аt - подпалый окрас.

Локус В - синтез эумеланина.
В - чёрный окрас.
b - коричневый окрас.

Далее, есть локус Е , который отвечает за распределение пигмента по корпусу собаки. Аллели этого гена увеличивают или уменьшают количество эумеланина в шерсти, не изменяя при этом количество феомеланина.
Е - сплошное распространение пигмента, собака чёрная или коричневая.
еm - масковый окрас.
еbr - тигровый окрас.
И наконец просто е - препятствует распространению тёмного пигмента по всему корпусу. Тёмноокрашенные только кожные покровы и глаза. Как удтверждается в этой книге, таковы чисто рыжие собаки: абрикосовые пудели, рыжие коккеры, померанские шпицы.
Гены локусов В и Е взаимодействуют комплементарно, дополняюще друг друга. Т.е. это две пары неаллельных генов, дающие при совместном действии не тот эффект, который каждый из них обусловливает самостоятельно.

Получается, что существуют две независимые системы, отвечающие за рыжий окрас.
Одна - это соболиный.
Другая - это В-ее. У них никогда не бывает ни единого волоска с чёрными кончиками.

Светуська (ничё что я по русски? ;) ), если у собаки вместо чёрного пигмента будет коричневый b , то концы волоса у соболя станут коричневыми, а в зонарном окрасе будут чередоваться коричневые и жёлтые зоны, т.е. собаки визуально будут казаться чисто рыжими. Кстати, русские тои такие весьма распространены.
Выдать таких собак может только коричневый нос и когти. И то только при рождении, т.к. порой собаки, рождённые с чёрной пигментацией, теряют её с возрастом (зимний нос. оставшийся на все времена года :) )

Да, рыжеподпалые собаки выглядят просто рыжими и ген подпала может долго бродить по рыжиму поголовью, пока не встретит пару. Тут и появится, неожиданно, подпалый щенок :)
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 23:26   #345
Iriska вне форума
Iriska
Гуру
 
Аватар для Iriska
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Моск.обл. г.Ногинск
Сообщений: 1 852
Сказал(а) спасибо: 111
Получено благодарностей: 2 992 в 650 постах
Отправить сообщение для Iriska с помощью ICQ Отправить сообщение для Iriska с помощью Skype™
По умолчанию

я руководствуюсь той же самой книгой, плюс генетика Уиллиса и плюс Генетика окрасов Робинсона, а также своими знаниями, полученными в академии и на курсах. Обозначения данных генов в книгах действительно немного отличаются. В данном случае нам эти различия не важны. Мы решали откуда от двух рыжих собак появляются подпалые щенки. А по поводу соболиного и кабаньего окраса сама же написала:


Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka

А - доминантный аллель, равномерно распределяющий пигмент по волосу. Волос окрашен одинаково от основания до конца.
Сам окрас может быть при этом любым - чёрным, рыжим, красным, палевым, голубым, шоколадным.
Следующие два аллеля - зонарные окрасы. (стало быть соболь уже не вошёл в первую группу )
аy - соболиный. Цветовые зоны смещены: конец волоса чёрный, середина рыжая, основание бесцветное. Бывает разной интенсивности.
аg - зонарный окрас. Пигменты распределены множественно повторяющимися в опред. порядке кольцевыми зонами: черной, жёлтой, без пигмента. Если зоны равномерны по шерине и распределению, окрас выглядит серым; если чёрные полосы широкие, а остальные узкие, то окрас выглядит практически чёрным; если широкие зоны окрашены в жёлтый цвет, а узкие в чёрный, то окрас выглядит рыже-серым.
Так значит агути и соболиный все-таки разные окрасы? И какая разница как они обозначены. Здесь так же показано, что ген at (подпалый) самый рецессивный, а значит подпалая собака может получится либо от двух гомозиготных собак atat, либо от гетерозиготных -at. И опять же нам не важно рыжая собака или зонарная, т.к. еще раз повторюсь - at - рецессивный

А теперь про рыжий окрас. Здесь расхождения не так существенны. Локус В нас в данном случае не интересует, т.к. с какой мочкой носа собака - это нам не важно.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka

Далее, есть локус Е , который отвечает за распределение пигмента по корпусу собаки. Аллели этого гена увеличивают или уменьшают количество эумеланина в шерсти, не изменяя при этом количество феомеланина.
Е - сплошное распространение пигмента, собака чёрная или коричневая.
еm - масковый окрас.
еbr - тигровый окрас.
И наконец просто е - препятствует распространению тёмного пигмента по всему корпусу. Тёмноокрашенные только кожные покровы и глаза. Как удтверждается в этой книге, таковы чисто рыжие собаки: абрикосовые пудели, рыжие коккеры, померанские шпицы.
Гены локусов В и Е взаимодействуют комплементарно, дополняюще друг друга. Т.е. это две пары неаллельных генов, дающие при совместном действии не тот эффект, который каждый из них обусловливает самостоятельно.

Получается, что существуют две независимые системы, отвечающие за рыжий окрас.
Одна - это соболиный.
Другая - это В-ее. У них никогда не бывает ни единого волоска с чёрными кончиками.
Все правильно. Только Юля писала, что один из тоев скорее кабаний (а я все же думаю, что соболиный), поэтому затронула именно локус А.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka

Да, рыжеподпалые собаки выглядят просто рыжими и ген подпала может долго бродить по рыжиму поголовью, пока не встретит пару. Тут и появится, неожиданно, подпалый щенок :)
А теперь про ген е. Да, в гомозиготном состоянии такой ген будет способствовать только желтому окрасу (рыжему, палевому). Также этот ген эпистатичен к генам локуса А (т.е. подавляет действие генов локуса А ) И какие бы у собаки не стояли гены в локусе А (в т.ч. аtat - подпалый), собака будет РЫЖЕЙ с черной или коричневой пигментацией (в зависимости от локуса В). Так что рыжая собака может носить в себе ген подпала (at), но она не будет подпалой (т.к. ее этот подпал подавляет), она будет просто рыжей. Так что с генетической точки зрения, как и с фенотипической рыжеподпалых собак нет.
для примера: АА ВВ ее - рыжая собака и atat BB ee - рыжая собака


Последний раз редактировалось Iriska; 21.10.2006 в 12:07.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot