Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 01:38   #1036
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Aikenka, Спасибо!с большим интересом почитала)))Особенно касающееся ахалтекинцев!обожаю этих сухих лошадей)
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:41   #1037
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Генетика окрасов пуделей. Статья Е. Федосеевой.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:59   #1038
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Статья, конечно интересная, но в ней мне приписано то, чего я никогда не говорила и не писала.
Вот эта цитата

"У М.Н.Сотской в книге “Пудель” есть сведения о рождении пяти разных окрасов от двух белых пуделей: черного, серебристого, палевого, абрикосового и белого. Очевидно, это результат скрещивания двух разных белых: либо “теплого” белого с “холодным”, либо “теплого” белого с четвертым белым по типу S – слишком расширенные белые отметины. В первом случае под «холодным» белым очевидно пряталась гетерозигота по локусу С: Ссch, потому что у теплого белого оба гена cch, а в данном случае было рождение черного (неослабленного по шиншилле) щенка.. Всем остальным щенкам, кроме, возможно, белого, эта шиншилла досталась в гомозиготе. Точно так же можно предположить, что под “холодным” белым генотипом пряталась гетерозигота и по локусу Е: Ее, а у “теплого” однозначно ее. Те щенки, что получили два е малых, стали палевыми и абрикосовыми, а те, что получили гетерозиготу Ее, стали черными и серебристыми. Аналогично и во втором случае, только с единственной разницей – тот белый пудель, который не имел белого окраса по типу S, имел по этому локусу сплошной окрас генотипа SS и передал доминантный ген отсутствия белых отметин всем детям, потому что о пятнистых щенках в данном помете не сообщалось. Как пишет Мария Николаевна, этот помет лишили родословных, заподозрив перевязку. Жаль – эти собаки имели практически полностью установленный с точностью до буковки генотип, а иметь дело с заведомо известным генотипом лично для меня очень удобно: можно запрограммировать от такой собаки точно"
Я написала об этой Федосеевой, однако пока ни ответа ни привета........
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 15:16   #1039
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Надеюсь она среагирует и исправит :)
Может, пока что просто не увидела....

У меня к вам вопрос , можно?
Я помню, писали что вы занимались лисами, вели работы с ними экспериментальные.
А кто именно в России занимался той работой по поведению лис, когда делали отбор по характеру на лояльность к человеку? Когда получили лисичек с пятнами и закручивающимися хвостиками :)
Я помню, на форуме писали про это, но поиск не ищет сейчас....
Японцы с последнем вестнике JKC написали статью об этом :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 15:41   #1040
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Aikenka, этой работой занималась группа ученых в Ин-те Цитологии и генетики Новосибирского академгородка. Руководителем и инициатором работы был академик Дмитрий Константинович Беляев. Среди его сотрудников наиболее известна Л.Н.Трут, она после смерти Д.К.Беляева возглавила эту группу. Работа по отбору лисиц была начата в конце 50-х, еще в одном из зверосовхозов. Самыми интересными и глобальными выводами из этой работы было то, что отбор по поведению ведет к глубокой нейро-гуморальной перестройке организма.
Сейчас эти работы тоже продолжаются. Однако относительно сходства лисиц с собаками журналистами накручено много всего, что совершенно не соответствует действительности.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 15:57   #1041
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

МНС, спасибо!
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:29   #1042
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Я провела целое следствие и выяснила, что г-жа Федосеева несколько перепутала факты.
..."У М.Н.Сотской в книге “Пудель” есть сведения о рождении пяти разных окрасов от двух белых пуделей: черного, серебристого, палевого, абрикосового и белого. Очевидно, это результат скрещивания двух разных белых: либо “теплого” белого с “холодным”, либо “теплого” белого с четвертым белым по типу S – слишком расширенные белые отметины. В первом случае под «холодным» белым очевидно пряталась гетерозигота по локусу С: Ссch, потому что у теплого белого оба гена cch, а в данном случае было рождение черного (неослабленного по шиншилле) щенка.. Всем остальным щенкам, кроме, возможно, белого, эта шиншилла досталась в гомозиготе. Точно так же можно предположить, что под “холодным” белым генотипом пряталась гетерозигота и по локусу Е: Ее, а у “теплого” однозначно ее. Те щенки, что получили два е малых, стали палевыми и абрикосовыми, а те, что получили гетерозиготу Ее, стали черными и серебристыми. Аналогично и во втором случае, только с единственной разницей – тот белый пудель, который не имел белого окраса по типу S, имел по этому локусу сплошной окрас генотипа SS и передал доминантный ген отсутствия белых отметин всем детям, потому что о пятнистых щенках в данном помете не сообщалось. Как пишет Мария Николаевна, этот помет лишили родословных, заподозрив перевязку. Жаль – эти собаки имели практически полностью установленный с точностью до буковки генотип, а иметь дело с заведомо известным генотипом лично для меня очень удобно: можно запрограммировать от такой собаки точно такой помет, на какой окрас в данный момент есть спрос." ...

На самом деле, в конце 90х годов в одном достаточно известном питомнике родился такой помет, но он был от БЕЛОЙ суки и СЕРОГО кобеля. Сначала палевый и абрикосовый щенки были актированы как белые. Однако, потом стало ясно, что один из щенков абрикосовый и владелец стал настаивать на изменении окраса в родословной. Вопрос о подвязке у кинологической общественности в лице нескольких ведущих пуделистов возник в связи с тем, этот что абрикосовый щенок оказался как две капли воды похож на весьма известного абрикосового кобеля, жившего в том же питомнике.
Однако, в конце концов, эта собака родословную все же получила.

Но в моей книге речь об этом помете не шла вообще. И сведения приведенные в статье типичный пример " испорченного телефона".

Еще раз подчеркиваю, что рождение щенков черного и серебристого окраса от двух белых пуделей НЕ ВОЗМОЖНО.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:40   #1043
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от МНС

Еще раз подчеркиваю, что рождение щенков черного и серебристого окраса от двух белых пуделей НЕ ВОЗМОЖНО.
Это понятно. Во всяком случае мне - понятно.

А какова ваша позиция по поводу несветлеющих с возрастом явно-кремовых (по сути светлоабрикосовых) собак роженных от белых?

На мой взгля такие собаки будут скорее полезны именно в абрикосах. Ведь кроме того, что они фенотипически являются обычными светлоабрикосами - они (если не перецветают с возрастом в белый) - несут крайне полезные рыжикам "гены возрастного сохранения окраса".

А вот для белого разведения такой окрас - очень не желателен.
Но это мои соображения.

А вы как думаете, Мария Николаевна?
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 05:42   #1044
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Что такое крем.
Про такс, но интересно!

Aikenka добавил(а) [date]1304995392[/date]:
Генетические тесты.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 15:00   #1045
Лисена вне форума
Лисена
Советник
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Энгельс, Сар.обл.
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию

Несмогла осилить тему, может и было где то...
Объясните пожалуйста, что получится, если повязать такие "суперзапрещеные" окрасы, как белый+коричневый/красный/абрикос, или абрикос/красный/коричневый+серебро? И почему другие можно между собой скрещивать (понятно, что нежелательно, но незапрещено).
Если можно- на пальцах, а не в аллелях, в них я точно не врублюсь...

_______________________________________
По самой лучьшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице осторожный заяц,
Букетик из осенних листьев нес.


Последний раз редактировалось ??????; 25.05.2011 в 16:17.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 17:14   #1046
Svetus'ka вне форума
Svetus'ka
Гуру
 
Аватар для Svetus'ka
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5 248
Сказал(а) спасибо: 597
Получено благодарностей: 2 761 в 919 постах
По умолчанию

МНС, очень хотелось бы услышать чем отличается белый окрас у больших пуделей от белого окраса у мелких разновидностей... Услышала от Вас, но не поняла... думаю, что это будет полезно всем
_______________________________________
Пудель... это еще не человек, но уже и не собака.

питомник "Морошка'с" www.moroshkas.ru moroshkas@mail.ru Наша группа https://vk.com/club100870844

"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем"
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 18:53   #1047
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Лисена
Несмогла осилить тему, может и было где то...
Объясните пожалуйста, что получится, если повязать такие "суперзапрещеные" окрасы, как белый+коричневый/красный/абрикос, или абрикос/красный/коричневый+серебро? И почему другие можно между собой скрещивать (понятно, что нежелательно, но незапрещено).
Если можно- на пальцах, а не в аллелях, в них я точно не врублюсь...
Оч просто, "на пальцах" :
Если повязать белый с коричневым - мы внесём гены осветления от белого в коричневый цвет (они там совсем не нужны);
и мы внесём коричневый ген в белый окрас = будут рождаться белые щенки с коричневым носом, обводкой и когтями, а это брак по стандарту.
Если повязать белый с красным или абрикосом, мы получим щенков разных оттенков, многих - с сильным возрастным осветлением, щенков очень неоднородно окрашенных. Например, почти белых с рыжими ушами, рыжим налётом по верху гривы и т.п.
Если мы повяжем серебро с абрикосом, красным или коричневым - мы получим щенков разного окраса, ярких при рождении и практически полностью теряющих свой цвет с возрастом. На ещё и часто - неровно теряющих. Грубо говоря - серо-буро-малиновых
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 19:29   #1048
Лисена вне форума
Лисена
Советник
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Энгельс, Сар.обл.
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию

Aikenka , спасибо! А то у нас знакомая сука-пуделеобраз серебро и видя моего абрикоса хотят повязать. Говорю- нет, нельзя серебро-абрикос. Читала межокрасовые разрешеные вязки- нельзя рыжих+серебро/белые. Кароче, объяснить им несмогла, а самой интересно стало.
А почему другие вязки разрешены (бел+черн/серебро; черный со всеми и т.д.)? Тоже ить смешиваются окрасы? Разве черный/серебро на белое не даст желтизну? А абрикос на черное- соболя?
_______________________________________
По самой лучьшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице осторожный заяц,
Букетик из осенних листьев нес.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 19:51   #1049
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Лисена, "суку-пуделеобраз" вообще не стоит вязать - зачем плодить что попало?
Чёрное-серебро тоже нельзя. Будет очень плохой цвет.
белые-серебро - в принципе это нормально. Часть щенков может быть темноватыми но в последствии в вязках с серебром будет хороший цвет.
Черный правильно вязать с коричневым только если этот черный не несёт белого.
Черный с белым правильно вязать если черный не несёт коричневого.
Про желтизну - если за чёрным нет рыжего - то не даст. Серебро белому желтизну не даёт, наоборот чистый белый будет.
Абрикос0черный дадут соболя только если несут в генотипе его. А это редкость.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 20:05   #1050
Лисена вне форума
Лисена
Советник
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Энгельс, Сар.обл.
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию

Aikenka , и ишшо раз огромное спасибо за объяснения!
Потому и вязать нестала, что нефиг плодить! Но т.к.знакомые, пришлось формулировать :) Сейчас проще- кастрирован, деффка белая у самой растет и щенки ненужны по той же причине. А интерес остался. Пыталась читать генетику- мозг стек- ее не читать, а изучать надо.
_______________________________________
По самой лучьшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице осторожный заяц,
Букетик из осенних листьев нес.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot